カオリさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ボーンヤード(1991年製作の映画)

3.5

ゾンプードル現る🐩

キョンシーの造形が独特かつ汚くて良いぃ!
🐩ババアが巨大化する終盤が劇的に面白い!

ホラーコメディだと思うのだけれども、
笑わせてくるさじ加減が程よくて心地よさすら感じましたw
>>続きを読む

悪魔のえじき/ブルータル・デビル・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

なんやとにかく流れ着いた島で酷い目に合うっていうお話。

唐突だったり大胆なグロ描写は清々しく気持ちがよくて思わず吹き出してしまうww
頭パカーン、お腹パカーン、お顔パカーン…とにかくパッカーン大好き
>>続きを読む

マニアック・コップ(1988年製作の映画)

3.4

ニコラス・ウィンディング・レフン監督でドラマ化するってー話はどこいったのかしら…な『マニアック・コップ』
80年代らしすぎる映画やねぇもはや癒やされる…

ブルース・キャンベルはもちろん、ちょい役で出
>>続きを読む

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

3.6

『アタック・オブ・ザ・キラートマト』の続編まさかの第2弾
前作の「トマト大戦」から25年後のお話…

🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅

20代の若ジョージ・クルーニーが出ておりまする。当たり前だけど超イケメン…w
>>続きを読む

エッシャー 視覚の魔術師/エッシャー 無限の旅(2018年製作の映画)

3.5

いつぞやの昔にエッシャー展で買ったエッシャーTシャツ、めちゃくちゃ気に入っていたのですが、時代か…チビT的なサイズ感で、色んな意味で今は着れないピチピチさ!あ~んビッグサイズなエッシャーTほすぃ…>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

三世代のドラマ性というのは良いですね!

んがぁ!答えのない謎が多すぎてモヤモヤは拭えぬ…モヤったまま終わります…

SFとしての突っ込みどころを吹き飛ばすような序盤の勢いは良かったのですが、そのぶん
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アイスランド🇮🇸の広大な景色にポツンと一軒宿舎

ファンタジーによくある人間と動物の垣根を超えさせ教訓を孕むストーリーになっている。
静かにシンプルなメッセージ…

動物みんな割とそうだけど羊のお尻っ
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

4.0

Amour…愛…

ハネケの映画を見ていると決まって
口がボカーンと開いてしまっている私😯…

特に室内の構図取りが大好物ですが、今作も素晴らしい…

冒頭の演奏会で、ステージは微塵も映さず主人公たち
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.9


てめえ勝手で何がわりい!?


よもや説明不要ですか黒澤明監督の出世作にして代表作
芥川龍之介の「薮の中」を原作に、舞台を「羅生門」とした黒沢エンターテイメント作品。

是枝監督曰く…『怪物』の
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.8

凸凹ゲーム『テトリス』を巡る実話を基にした作品

合間に8bitグラフィックやサウンドが挟まってきたりでゲーム風の作りになっていて~か~わいい♥OPもEDもテトリスエフェクト可愛いし凸凹
もはや「テト
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

冒頭が…ゴミ箱ムシャムシャシーンがもう「ガッちゃんじゃん!クピぽー!!」って思ってしまって、鑑賞中ずっと頭の中がアラレちゃんでしたw

🫀🫀🫀🫀🫀

実際中身にはアラレ度などはなく…風味としては監督作
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

1955年を舞台に、ネバダ砂漠にある「アステロイド・シティ」という架空の町に集まった人々を描いた群集劇ー
この「アステロイド・シティ」という舞台劇のメイキング番組が始まるところから、映画が始まります…
>>続きを読む

メーヌ・オセアン 4Kレストア(1985年製作の映画)

4.5

サンバの王様🕺♫

群像劇というかメインに捉える人物がコロコロと変わる
視点も乗り物も…ロードムービーというか乗り継ぎムービー🚗?

こちらも、長回しとバッサリ切るところのリズム取りが独特でした。
>>続きを読む

トルテュ島の遭難者たち 4Kレストア(1976年製作の映画)

4.0

🌴ヴァカンスとは一体…🍌

観終わってまず思ったのが…
序盤のあのロマンス?なくだりは必要だったのかな…?

しかし…

必要なさそうであった序盤のエピソードも
まるで予想できなかった緩急の付け所すご
>>続きを読む

ビースティ・ボーイズ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.0

スパイク・ジョーンズ監督による、『Beastie Boys』のライブドキュメンタリー作品。
これも観たかった🍎tv+案件…!

というか、「ライブドキュメンタリー」て?
LIVE映像を挟みながらのドキ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.2

トム・ムーア監督による「ケルト三部作」の三作目・ラストを飾る作品

狼好きなのに🐺今作だけ観れていなかった…🍎tv+案件です

面白くて可愛くて美しくて✨最高でした✨

見始めは、北欧版の『もののけ姫
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

3.9

今作製作の話を知ったとき…「兄コーエン監督が『マクベス』をぉ!?絶対おもろそう!!きゃっほい✨」とかって楽しみにしていたのですが…
A24とAppleの共同製作…え?アポー?
ということで、🍎TV+に
>>続きを読む

スピオーネ(1928年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったフリッツ・ラング監督による
スパイ映画の原点と名高い作品!
べ、別に私はスパイ映画が特段好きってわけでもないんですが…ね。
シネマヴェーラにて「スペイン・メキシコ時代のブニュエル」ブニ
>>続きを読む

南海の白影(1928年製作の映画)

3.8

「スペイン・メキシコ時代のブニュエル」
ブニュエルが愛した映画

W・S・ヴァン・ダイク監督による1928年制作の無声映画
フレデリック・オブライエンの原作小説を基にしたお話…

原住民を侵略しようと
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.5

🤘「善も悪もあることを心得よ」
25年ぶり新シリーズとして公開された完結編

邦副題は「脱出」となっていましたが…
Exodus(エクソダス):「出国」や「退去」などの意味。
大量の人々が一斉にある場
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.4

🤘『キングダムⅡ』は
1997年にデンマークで放映されたシーズン2としての4話分を日本で劇場公開用にまとめた作品

ep5:術中死
ep6:渡り鳥
ep7:犠牲者
ep8:悪魔の巣窟

Ⅰで大まかな世
>>続きを読む

キングダム(1994年製作の映画)

4.2

🤘ラース・フォン・トリアー監督による伝説のドラマシリーズ🏥
デンマークに建つ巨大病院「キングダム」を舞台にしたオカルト・ホラー・コメディ

今作は、本国デンマークで最高視聴率50%を越え、社会現象にな
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.4

愛とは嫉妬まじりの強い性欲に過ぎない

まず、今作は、”シリアスなコメディ”という私の最も好きなジャンル。
特にVol.2からは話が暗くなってくるんだけど、相変わらず可笑しさも内包しているので…このコ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.3

今年の夏はトリアー祭りだわぁん😍!
なんて張り切っていたけれど、結局…絶対何がなんでも観たかった今作の『ニンフォマニアック完全版』と憧れの『キングダム』だけの鑑賞で、祭り終了しました。
んまぁ、これら
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.3

🧸クマクマー!
実話ベースとのことですが、映画の演出上なのか?安全のための基本道具をいちいち「要らない」と言うこのカップル…冒頭から苛々させること。
アウトドアに縁のない彼女はまだしも、自称アウトドア
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.0

この映画、タイトルと評判よさげなので、劇場に観に行きたいくらい気になっていた。結局配信を待ち、DLし、スキマ時間に少しづつ観た…のだけど…足掛け数ヶ月かかったw
そして、こんなレビューなら書かないほう
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ楽しい映画でした!♫

🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏🐏

愉快な動物もの!しかも内蔵むしゃむしゃ系!
大好きな要素しかなかった!

遺伝子操作で生み出された🐏に噛まれたら羊化して、その羊化した人に噛
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

ヴェノムシリーズ2作目

トムハの一人芝居が多くなり、前作よりもコメディみが増しました。

ヒロインが元カノっていうところとか、ダメっぷりがまた溜まらないんですが、ヴェノムのことまで受け入れているあた
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ここまで見た目完全なるヴィランなヒーロー?がいただろうか…

可愛げのあるトムハが中の人を演じることで、
ヴェノムの可愛げも良い感じに出ていたと思います👅

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

宮崎駿監督初の劇場監督作品となる劇場版「ルパン三世」シリーズ第2弾

銭形警部のラストのあの台詞を聞きたくて、たまに観たくなるといっても過言ではないでしょう❤

それにしても改めて…パズーっぽいルパン
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.6

『ルパン三世』のスピンオフアニメシリーズ第3弾
5億ドルの在りかを知る少年を連れて逃走する峰不二子と、2人を追う殺し屋との死闘を描く。

ちょっと大人向けな感じのルパンアニメの最終作は峰不二子が主人公
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.7

『ルパン三世』のスピンオフアニメシリーズ第2弾
伝説の兵士に敗北した石川五ェ門の復活と雪辱を綴る

力バカなヴィランって好きではないのもあって、お話というかキャラクター設定的には微妙でした…。絵も前作
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.8

『ルパン三世』のスピンオフアニメシリーズ第1弾
ルパンの相棒である孤高のガンマン次元大介が主人公

やっぱり次元推し!いや…本当のところ私は銭形推しなんですけれど…w
この時間の短さも丁度よく、次元の
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

怪力ばば●エスター前日譚👧

そもそも見た目どうこうではなく、
なぜあんなに怪力なのか?何が目的?どのへんが魅力的なの?
とかってところが気になって仕方がないまま終わってしまった前作。
このへんを腑に
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

ひいー!!!!!怖かったぁ!
色んな意味でこれが毒親!?

『search』の監督ってことで、やっぱり畳み掛けてくるのが上手いなぁと思いました。

現実的ではないので、どうしてもファンタジーを強く感じ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

アンテベラム(Antebellum)とは…ラテン語で戦前を意味し、特にアメリカ合衆国の歴史における「南北戦争前(の時代)」を指す。

冒頭の長回しで引きつけておいて、そんな時代のお話なのかな…
という
>>続きを読む