KAORIさんの映画レビュー・感想・評価

KAORI

KAORI

映画(65)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

下弦でもう終わるの〜??でも、終わってもいいくらいの満足感が既にって感じの盛りだくさんエンタメでした。

タンポポ(1985年製作の映画)

4.5

これこそまさに群像劇
一人だけ世界観違う人いたけど…

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

4.1

通路の整理整頓はしっかりと。
ラストにいつも笑っちゃう

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

全然古さを感じさせないセンスの良さ。
雑な部分とこだわった部分のバランスが良かった。
007でとまるとことか

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

英語もききやすい、珍しく主人公がドラッグにも溺れない音楽映画

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.1

サブリナが美しすぎて美しすぎて…
後、弟意外にいいヤツ

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

これを良い映画だと思わないと人でなしだと思われる空気感を感じてしまう自分の捻くれっぷり。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.1

チームのトップがクソだと下がどう頑張ってもクソな結果に。
バグパイプがいいな〜

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

日常に帰るシーンが淡々としてて、でもこれが真実と思わせられるリアリティ

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.2

目の輝きが違うアラン坊やに終始ハラハラさせられっぱなし

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

いつ金持ちをボコボコにしだすのかと思ってたら、めっちゃいい映画だった。

>|