かおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かおり

かおり

映画(1148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

いわゆるオープニングまでが長かったけどそこからあっという間だった!ここ最近2部作品多いけど、2部構成ながらも割とすっきり終わって素晴らしい。今年はワイスピの最新作とどっちが1番かなーと思ってたけど、個>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

どこでこんな凄い子役とランドスケープ見つけてくるんだろう。ありがちな構成だけど飽きさせない感じ。

隠したいこと隠しながらでももうちょっと上手く嘘つけるよねって大人からすると思うことも、子どもにとって
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

オリジナルストーリーを守りながら最近のディズニー実写化にしては珍しく結構歌のシーンでアレンジしてたりすごく良かったんだけど、フランダー…フランダーだけ…違和感ありすぎてフランダー…(なぜか全ディズニー>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

最近本当いい作品多い、最高。こんなポップで鮮やかだけど、それに邪魔されないストーリーで素晴らしい。過去のスパイダーマンの記憶が朧げなところがあってもったいないことした。2部作って知らなかった、早く続き>>続きを読む

BRING THE SOUL: THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.7

みんなほんと頑張っててすごい。最近思うけどツアードキュメンタリーって本当ファンのためだけにある気がする。当たり前か。

映画と関係ないけど同時にIN THE SOOP2一気に観て、みんなが大人になって
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

総集編感すさまじく、始まりからものすごく懐かしい回想+要所要所で全部の記憶を甦らせてくる…。いつになってもポールウォーカーと共にあるところも改めて最高。何編か前から現実離れしてるところは突っ込まない前>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

兄弟がいい。けどシリーズの中でなんとも唯一しっくり来ない…。トニーのせいじゃん、もうちょっと反省とかないのかなって思うせいで、なんか乗り切れない。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

全然知らなかったけどウェスアンダーソンって日本大好きなの?ただ芸コマなんじゃなくてすごくよく分かってる人が作った映画て感じした。そこにハリウッド界の大物達が声優してるから新体験だった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

あともうちょっと捻ってほしいっていつも思うけど時々劇的に推せるシーンがある。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

若干ダークな感じだけど元気いっぱいエンディングで相殺される笑

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

みんなが背中合わせの円陣になって、かのアベンジャーテーマソングが流れるシーン良すぎる。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.1

画面の色というか雰囲気は原作が生かされてるんだけど、話の節々でもうちょっと深いバックグラウンドあったんだけどなってなった。原作有の映画化では難しいこともたくさんあるだろうけど、この作品はもうちょっと拘>>続きを読む

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

4.6

BTSのSUGAとは違った一面だけど、BTSと共存してる感じが良かった!なるべく長く音楽を続けてくれますように。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

昔何回も観てるけど大人になって初めて観た。不朽の名作。最後のchoirと夜中にアイスクリーム食べるシーンが大好き。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

初めてちゃんと観た!優美で清々しく現実的で、でもきちんとディズニーらしい話だった!

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

4.8

この頃はもうすぐグループ活動中断かなと思いつつもまだ次がある感じがして、次を楽しみにコンサートの終わりを迎えられたけど、今改めて観ると泣きそうになる。。。コロナ禍でとてもLAに行ける気はしなかったけど>>続きを読む

j-hope IN THE BOX(2023年製作の映画)

4.6

とてもとても格好いい。ストイックだし、こんな張り詰めた気持ちの中BTSの活動もしてたんだなーって思ったし、大尊敬。点数はドキュメンタリーとしてというより私がARMYだからって感じだけど、ソロ活動にフォ>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

4人をできるだけ長く眺めたいBLINK的には最高映像だった。ほんと好き。この前の東京ドームに行けたの奇跡に思える。ちなみに映画というよりはステージコンピだった。でも良い。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ゲームの世界も現実も全員ハッピーエンドですっきりした!トゥルーマン・ショーの系列かと思いきや、ちゃんと新しい違いもあってよかった!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

こんなに大人向けのディズニーピクサーは初めてだ。思い出が楽譜になるシーンがとても素敵だった!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.9

何年もみたいと思っていたが、その間に勝手に色々想像していた結果、全然腑に落ちない感じになってしまった。もっと先に観ればよかった。ナタリーポートマンは観ていて痛かった(とこちらが感じるところが流石)。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

ディズニーって続編として作られたものが期待を裏切らなくてほんとにすごい。第四時代は今までの王道とは違うストーリーで素晴らしい。クリストフがトナカイ達と歌うシーンだけやたらシュールだった笑。それも含めて>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

最高。いってもアイアンマンは1が好きなんだけど、エンドゲームに向けてどの部分切り取っても盛り上がるように思想を支配されている。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.2

ウォーリーもイヴもかわいい!ピクサーって天才!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

今年のゴールデンウィークはアベンジャーズに捧げると決めて一本目にみたけど最高すぎ。最高。

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

3.5

母が強すぎる。夫との色々よりも、結局子供と上手くやれるかどうかが重要だと思ってしまった。大いに連動してるんだろうけど。寝る前の甘いものは反抗の証、いい言葉!