kaomatsuさんの映画レビュー・感想・評価

kaomatsu

kaomatsu

・第一次産業に携わる人々の暮らしや、地域社会に根差した面白い作品をご存じでしたら、ぜひご紹介いただけると嬉しいです。

・人名には「さん」「氏」を付けたり、何も付けなかったり(敬称略)。

・「感想以上、批評未満」のスタンスで書いています。

映画(112)
ドラマ(1)

子熊物語(1988年製作の映画)

3.5

お母さんを亡くし、ひとりぼっちになった子熊の、当てのない放浪の旅。その途中、ハンターの銃弾に当たって手負いとなった巨大なオス熊と出会う。恐る恐る近づく子熊。最初は威嚇して子熊を追い払ったオス熊も、次第>>続きを読む

小間使の日記(1963年製作の映画)

4.5

大好きなシネアストの一人、ルイス・ブニュエル監督作品の中でも、至ってシンプルで分かりやすく、ある種の倒錯した世界観を伴いつつも、劇映画然とした王道ストーリー。中産階級の家庭の小間使いとなって働くセレス>>続きを読む

ボッカチオ'70(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第1話 レンツォとルチアーナ
会社の上司に黙って結婚した若いカップル、レンツォとルチアーナ。ルチアーナ(マリサ・ソリナス)の家族の住む狭小アパートでの、プライベートがない不便な同居生活。何も知らない上
>>続きを読む

不良少女モニカ(1952年製作の映画)

3.5

ストックホルムの、とある青果店で働く17歳の少女モニカ(ハリエット・アンデルセン)と、陶磁器店の配達業務に就く青年ハリイ(ラーシュ・エクボルイ)との、若さゆえに自暴自棄とも言える愛の逃避行、そしてその>>続きを読む

セシルの歓び(1967年製作の映画)

3.5

ブリジット・バルドーの出演作品は、ゴダールの『軽蔑』と、オムニバス『世にも怪奇な物語』の2話目くらいしか観たことがなかった。たまたま折に触れ、BB主演作品である本作を観てみたのだが、恋愛モノとしての徒>>続きを読む

袋小路(1965年製作の映画)

3.5

干潮時は本国と陸続きとなり、満潮時は孤島となる、イギリスのとある島。この、海面の潮汐という自然環境の変化を最大限に活用し、ある夫婦が世俗を離れて住む島の古城に、突然負傷したギャングが訪れることで、夫婦>>続きを読む

牝犬(1951年製作の映画)

3.5

堀江(志村喬)は、真面目で融通の利かない生命保険会社の経理部長。病弱の妻(北林谷栄)と一人娘の由記子(久我美子)の家族三人で、平和に暮らしていた。ある日、堀江の部下が会社の金をキャバレー通いに使い込ん>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

一昨年前のある日、日頃よく使う、とある駅の看板を見ると名前が変わっていてビックリ。駅員さんに聞いてみると、映画撮影のため、一時的に福島県の架空の駅名に変えられたとのこと。その駅名「鯉津真(こいづま)駅>>続きを読む

河内山宗俊(1936年製作の映画)

4.0

時代劇でありながら、勧善懲悪とはまったく無縁で、ヒーローものでもなく、主君への忠義を果たす仁義ものでもなく…そうしたありがちなストーリーテリングを一切否定し、何の見返りも求めずに、ただただ可憐な乙女と>>続きを読む

スライ・ストーン(2015年製作の映画)

3.5

1960年代の前半、それまでゴスペルやR&Bを歌っていたジェームズ・ブラウンによってもたらされたファンクという16ビートのグルーヴィーな音楽が、公民権運動とも結び付いた、黒人による黒人のための音楽だっ>>続きを読む

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

4.5

シドニーの街並みを足早に行き交う都会人。学校で発声練習をする女子生徒たち。裕福そうだが異様に無機質な家族。バックでビヨーンビヨーンと絶え間なく響く、アボリジニの民族管楽器ディジュリドゥの不気味な音。そ>>続きを読む

ジプシーのとき(1989年製作の映画)

4.0

穢れのない純真無垢な若者が、権謀術数が渦巻くダーティな大人の世界に染まっていく話は『ゴッドファーザー』をはじめ数多いけれど、この作品が独特なのは、ジプシー(ロマ)の家族や、その生活をかなり克明に描いて>>続きを読む

アメリカの友人(1977年製作の映画)

4.5

フォローさせていただいている方のオールタイム・ベスト作品についてレビューするのはとても緊張するが、いつかは必ず書きたいと思っていた。遡ること25年ほど前、東京の三軒茶屋界隈に住んでいた私は、当時として>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

この映画の公開初日、私は都内へ、敬愛するファンク・R&B系ピアニスト/キーボーディスト/作編曲家の森俊之さんが出演したライヴを聴きに行っていた。MCのとき、前作『蜜のあわれ』に続く2度目の映画音楽担当>>続きを読む

日本の悲劇(1953年製作の映画)

4.0

とにかく綺麗事では済まされない映画だ。

戦後間もなく、母と子(姉弟)が歩む、それぞれの人生。母(望月優子)は可愛い子供二人に近付こうとすればするほど、子はそれを鬱陶しく思い、母との距離を取ろうとする
>>続きを読む

スーパーフライ(1972年製作の映画)

2.5

カーティス・メイフィールドの気だるく官能的なファンキー・ソウルが全編を覆う、70年代ブラック・ムービーの異色作。

ニューヨークのハーレムで、主人公の麻薬ディーラーが、一世一代の大仕事を仕掛け、成功し
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォローさせていただいている方からのオススメと、心なしか、こんな映画が観たいという気分も手伝って、普段はほとんど観ない恋愛映画を鑑賞。思いのほか、胸にキュンキュン響いてしまった。

事故で四肢麻痺とな
>>続きを読む

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫の情事を発見したことがきっかけで、夫に両腕を根元から切断された妻のコンチャと、両腕を失ったコンチャを支えるべく、自らの爪にマニキュアを塗り、後ろから袖を通して、文字通り母の手になる息子フェニックス。>>続きを読む

おい等のスキー(1930年製作の映画)

-

私のフォロワーさんが、さらにその方のフォロワーさんのレビューで知って感想をアップされたとのことで、私も便乗してさっそく鑑賞。1930年製作の、9分間のアニメだ。2羽のウサギと1匹のタヌキの、楽しいスキ>>続きを読む

女はそれを我慢できない(1956年製作の映画)

3.8

遊び心満載のオープニングに続いて、リトル・リチャードが強烈にシャウトするタイトル曲「The Girl Can't Help It」で幕を開ける、ロカビリー全盛期の究極のロックンロール・コメディ映画。>>続きを読む

悲愁物語(1977年製作の映画)

3.5

梶原一騎原作、鈴木清順監督による、かなりセンセーショナルでトンデモな、スポ根+お色気+禁断の恋+ストーカー+業界批判モノ(?)。

競合他社の専属タレント人気に対抗するため、プロゴルファーの桜庭れい子
>>続きを読む

永遠のモータウン(2002年製作の映画)

4.5

例えばメンフィスのスタックス・レコードならば、ブッカー・T&ザ・MG'sという専属バンドがいて、オーティス・レディングヤウィルソン・ピケットをはじめ名だたるビッグ・アーティストたちの数々の歴史的録音を>>続きを読む

ワッツタックス/スタックス・コンサート(1972年製作の映画)

4.0

1965年に米カリフォルニア州ワッツ市で起きた暴動事件、いわゆるワッツ暴動のメモリアルとして、事件の7年後に開催された、スタックス・レーベル専属アーティストたちによるライヴ・ドキュメント映画。

非常
>>続きを読む

オーケストラ・リハーサル(1978年製作の映画)

4.0

あるオーケストラ楽団のリハーサル風景を取材した、真面目なドキュメンタリーかと思いきや、その実は狂騒の集団カオス・モキュメンタリー映画。

導入部分はいたって真面目。イタリアのある教会にて、楽団員たちの
>>続きを読む

JIMI HENDRIX ジミ・ヘンドリックス(1973年製作の映画)

3.5

ジミ・ヘンドリックスが世界最高のロック・ギタリストであるという認識が、ほぼ世界共通のものとなって久しい。死後もいまだに多くのアルバムが発売され、音楽関係者や評論家、その他文化人らによって語り尽くされ、>>続きを読む

赤線地帯(1956年製作の映画)

4.0

昭和32年に施行された売春禁止法成立の前夜。吉原にある一娼家「夢の里」で働く5人の娼婦(やすみ(若尾文子)、より江(町田博子)、ゆめ子(三益愛子)、ハナエ(木暮実千代)、ミッキー(京マチ子))の、それ>>続きを読む

妻の心(1956年製作の映画)

4.0

東京近郊の地方都市で、慎二(小林圭樹)と喜代子(高峰秀子)夫妻が経営する老舗の薬屋は、新しい時代の波に押されて経営難に。二人は敷地に喫茶店をつくって、再出発することを計画するが、その矢先、薬屋を継がず>>続きを読む

放浪記(1962年製作の映画)

4.5

過去に何度も映画化・ドラマ化・舞台化された、言わずと知れた林芙美子原作による不朽の自伝的小説の、1962年映画化版。東宝創立30周年記念として製作された本作は、林芙美子の原作小説に加えて、菊田一夫の同>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

10年以上前、ある親しい共通の知人を介して、某映画監督と知り合った。今夏、その監督の最新作が東京で1週間限定公開が決定というニュースを聞いて、とても喜ばしく思いつつ、監督じきじきのオススメ映画リストの>>続きを読む

リメインズ 美しき勇者たち(1990年製作の映画)

3.0

記録文学の大家・吉村昭氏の著作となる1977年の『熊嵐』は、1915年に北海道の三毛別村で実際に起きた、日本史上最悪の獣害事件といわれる「三毛別羆事件」を題材にした小説だ。女性の味を占め、しかもお腹に>>続きを読む

火まつり(1985年製作の映画)

4.0

神話的な世界を舞台にした日本映画の中でも、殊に印象的なのが、作家・中上健次が脚本を担当した、柳町光男監督による本作。1976年、小説「岬」で芥川賞を受賞した作家・中上健次が、この映画のために実際の事件>>続きを読む

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.5

愛情や信頼、嫉妬、羨望、軽蔑、依存、寛容…ある重大な「秘密と嘘」があからさまになることで表面化する家族の機微を描いた、マイク・リー監督の傑作。昔観たときは、やたら地味ながら観ごたえのある人間ドラマだな>>続きを読む

裸の島(1960年製作の映画)

5.0

先日観たタル・ベーラ監督『ニーチェの馬』が、マイ・オールタイム・ベストの一本である新藤兼人監督の『裸の島』と意外な共通点をもっていたことは、『ニーチェの馬』のレビューで少し触れた。タル・ベーラ監督が、>>続きを読む

ニーチェの馬(2011年製作の映画)

4.5

上映から7年間、ずっと気になっていたものの、観るのを後回しにしていた作品をようやく鑑賞。1889年、イタリアのトリノの広場で鞭打たれる馬を見て、精神を病んでしまった哲学者フリードリッヒ・ニーチェの逸話>>続きを読む

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」(2017年製作の映画)

3.0

吉田類さんが大好きで、ここ10年くらいずっと、BSの「吉田類の酒場放浪記」を見続けている。放映されるのは毎月曜21時~なので、仕事が早く終わったら家路を急ぎ、番組中で類さんが訪れる四軒の居酒屋のうち一>>続きを読む

レッド、ホワイト&ブルース(2003年製作の映画)

4.0

少し前、エリック・クラプトンが聴力障害に苦しんでいるというニュースを耳にした。さらには末梢神経障害とも闘いながら、この先も現役を続行するというクラプトンの強い意志には、本当に畏敬の念しかない。19世紀>>続きを読む

>|