山椒さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

駆け抜けて4まで連続鑑賞
全部U-NEXTで一気見できたのありがたや

前作から11年あいての
キャスト同じは普通に凄い!
みんな美しく歳を重ねてますね

ただもうネタ切れなのはわかったけど
そのえげ
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続けて3へ!
ヒットしたからこれ作ったのかな?
1、2は続いてる感じあったけど
3はどこか異臭がしたような‥

あんなに承認欲求爆発女さんだった
シドニーちゃんが諦めて
山奥ひっそり暮らしをしてるのは
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

監督脚本変わらずの2なので
こけることはないだろうと思って
続けてみたら2も好みの映画!!

1と同じ主人公ナンシーを使いつつ
事件から2年後の世界を描くも
最後までまた犯人わかんないのって
純粋に作
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

このコロナ禍で
ホラー映画を相当数みてきたけど
一番好きだったホラー映画!!!

ラストサマー3シリーズみたあとに
やたらレビューでスクリームの
言葉をみたので調べてみたら
監督がウェス・クレイヴン!
>>続きを読む

ラストサマー3(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

遊園地とホラーって
ほんと昔から相性良かったんだ🎡

7月4日に鉤爪の男が
秘密のあるティーンエイジャーを
殺す神話になってる!!!

3だけキャスト一新って感じなのかな

オープニング鉤爪男出てくる
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

続けての主演
美しいジェニファーラブヒューイット!

街を出て違う大学にいったのね
講義中の悪夢からの大声は迷惑すぎる

クイズ番組で同室の女の子が
バハマ旅行当てて彼氏襲われて
ダサめのの男の子と四
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


ホラー映画にありがちな
バカな若者が集まって
事故で轢いちゃって
男を海に捨てたら生きてて
復讐してくるホラー

なんかジェイソンとフレディを
足して2で割ったような感じだった

ミスコン優勝してテ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから
ドキュメンタリー感あってワクワクする

え?!喋れるの?!と驚いたけど
クリーチャーがバグズライフみあって
どこか可愛いく愛おしい

特に子供エイリアンかわいい
エビって呼び名もシュ
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

拒食症障害を取り扱った映画

最近Twitterなんかでも
過食嘔吐やリストカットなど
自分の身体や臓器を
痛めつける若い女の子をよくみるけど
彼女たちはよく生きるためにやると聞く

自分の存在証明の
>>続きを読む

アサシネーション・ネーション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが
思いっきりシャイニング 笑
からのパージ感

市長‥流出後は拳銃自殺‥
立場的に写真撮らせるなよ‥

プールのシーン
みんなカラーリング違ったり
ポップでキッチュでかわいい

個人情報
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シェイプオブウォーターの
脚本監督のギレルモ・デル・トロが
脚本に関わってるとのことで鑑賞!

いろんなクリーチャーが出てきて
なかなか楽しめるホラー映画だったな

1968年の田舎町が舞台で
時はハ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリプラ主演の
タイムリープSFエイリアンもの!

エイリアンものってかなり
ダークな印象のものが
多かったけどこの映画は
明るい未来に向けて
全人類で立ち向かう感じが新しい

ツッコミどころが多いか
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

親の世代に人気だったと
きいたことがあるジュリー主演の
怪奇的映画だった

菅原文太スタイルいいのに
角刈りなのがめちゃくちゃシュール

ラジオのお姉さん美人だけど
行動がとにかくクレイジー

天才科
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二作目のダークウェブから
見ちゃってそのあとに鑑賞

今回は完全にしっぺ返し系!

死者からの問いかけに
答えるなって警告
Facebook開く前に見るべきだったね

マリファナやって酒で泥酔して
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作があるとは知らず
こっちから先に見ちゃいました

知らん人のノートパソコンを
パクったことからはじまる
地獄のデスゲーム☠️

ダークウェブ最近ニュースとかでも
話題になるので
題材としてはなかな
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラジルのホラー映画って
初めて見たかもしれない

ホラー映画って種類とは
また違った感覚の
新たなる異文化映画の世界に
触れてしまったような感覚

こういう小さい村の結束って
鬼のように強いから怖い
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルおもろそう!で鑑賞

ジョディ・フォスターは
羊たちの沈黙以来に見たかも

見栄張って豪邸に住んだ
シングルマザーと
ちょっと生意気な娘が
狂気的ホームアローン展開に
巻き込まれていくスリリン
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


何度も見たくなる映画と
言われていたテネットを
Netflixで発見して鑑賞

なるほど確かに確認作業で
もう一度見たくなる気持ちはわかる💡
私も何ヵ所か見返しました

SF時間逆光ものとしては
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死体の解剖って仕事
二人だけで果たしてやるかな?
ってところは置いといて
いろいろ魅せ方も面白かった映画でした

ぬ〜べ〜で呪いの木を切ろうとすると
災いが起こって人が死んでいく
みたいな話を思い出し
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になっててレンタル開始の
文字を見てU-NEXTで鑑賞

パッケージの印象まんまの映画

生き残るのは食べることって文字が
これまさかムカデ人間的なことが?と
思ったけどまたそれとは違くて良かった
>>続きを読む

ナイトライト 死霊灯(2015年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ソウ×パラノーマルアクティビティ
スタッフが〜!に釣られて見て
悲しくなってしまった映画

ずっと同じ映像で内容もなく
手法も見たパターンばかりで
飽きてしまった‥

パラノーマルアクティビティ
全シ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

5といいつつ6作目〜!
流れが4の続きからだ

特別な子をトビーが連れてくる‥
もう決まってることだったのか

黒いモヤがずっと出てきてるの
不思議な光景だったな

20年前の映像が現在に干渉してくる
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

5の前のシリーズ5作目

悪ガキたちが集まって
わいのわいのやってる感じだ

途中で能力みたいなの解放されて
すぐ動画で公開する感じが今っぽい

うわ!でた!全眼コンタクト!
体の中になんか入ってる!
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

連続鑑賞で4作目

オープニングから
明らかに不穏な予感しかしない

出た〜!見えない友達トビー!!
暗視のゲームのモードこんなのあるんだ

なるほど〜
トビーはワイアットのことを
ハンターと勘違いし
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続けて鑑賞中、3作目ですね
あ、また過去に戻るのか〜
少しずつ昔に戻るシリーズなのかな

1のケイティの小さい頃の誕生日会の
ホームビデオ普通にかわいい
あ、その時の写真があの写真なのね

キッチン家
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


続けて鑑賞!

1で襲われて死んだミカの事件の
60日前の家族に焦点当ててる

またひたすら何も起こらない‥
そしてお決まりウィジャボード‥

階段で引っ張られてる感じのは
1よりレベルアップしてた
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら有名シリーズみます
シリーズ6作品もあるんだ
似たようなのもいっぱい出てきたな

なんか途中までインシディアスっぽさある

ここでも出てきたウィジャボード!
やっぱりアメリカだと一般的にある
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ通りの見たいものが見れる
B級ホラー映画!
軽いスプラッタ要素もあり

スタングって日本語で
刺されるって意味なので
まんまなタイトル!
巨大蜂襲来!!と
わかりやすすぎるパッケージで良い
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最初はイエスマンじゃなく
典型的ノーマンだったのね

日本はパーティー文化ないから
クビ宣告の後のパーティーの
考え自体が意味わからなくて笑える

SAWをおちょくりながら
見てるのがウケる
その後
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


チャッキーみたいな感じかな?と
軽い気持ちでみたら
結構なスプラッタ作品〜!

初っ端から同性愛者大嫌いな
おじさんが不気味でなかなか面白い

からの急な首ちょんぱと
不気味おじさん更に
血管ブチキ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーむ…
なんかあと一捻りか
まとまりがあればとんでもなく
面白い作品になりそうなのに
どことなく全てが中途半端な…。

タイムパラドックスで
思想の大元になっていた
人間たちを消し去るの案とし
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


だいぶ昔に見た映画を再度鑑賞
これたしか原作漫画だったような

小栗旬めちゃくちゃ若いな

うるせぇぞ!!って行った後に
刺し殺されるドMおじさんが
滅多刺しにされてるのシュール

あ、裏の顔が中村
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


新感染のパンデミックの四年後を
描いた世界線!
前作面白かったので楽しみにして鑑賞

北朝鮮が安全な区域だったってのも
なかなか皮肉な作りだな

船内感染者出たら海に
ぶん投げるじゃダメなのかな?
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見しての最終作

亡くなった知らせの後に
役者を映画の中で見るのって
なんだか不思議な気持ちになる

カットニスが延々と
しんどみしか与えられてない‥

妹のためにここまで
頑張ったと言っても過言
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

流れで3作目すぐ鑑賞

もうハンガーゲームじゃなくて
完全に大統領VSの感じになってる

革命軍側で撮影隊の
ファンキーな髪型の
お姉ちゃんGOTのマージェリーだ!
ナタリー・ドーマ変化率凄い

コイ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


1みたあとにすぐ続けて鑑賞

冒頭でゲイルって彼氏がいるのかと
ピータとの台本恋愛が
あらわになるスタートで
なんだかつらい

勝者限定の村があるのは
マスコミとか押しかけてきたりして
村にもう住め
>>続きを読む