かおるんさんの映画レビュー・感想・評価

かおるん

かおるん

映画(102)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

記録

ジュラシック映画に出でいた女優さんが、
かーなーりふくよかになられていてびっくりしたけど、ハラハラドキドキの楽しい映画だった!

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

記録

ストーリーはファンタジーっぽい。
チョコが食べたくなった。
ジョニーデップがカッコよかった!

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

記録

ストーリーは可もなく不可もなく普通。
でも、この時代のキッチンや道具、家の中の装飾や服装など、全てが好きで観てよかった。
あと、音楽が全くなく、調理している音や靴音など自然の音のみだったが映像
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

1.5

記録

みんながそんなに絶賛するのがわからない。
私の好みでは全くなかった、残念。

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.8

記録用

アニメ映画なら、やっぱりこういうのが観たいなと思う作品でした‼︎

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

記録用

ジブリって感じはあったけれど、
私は全然面白くなかった…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりめちゃめちゃカッコ良かった♡
前作が良いと、続編というのはいつも不安になりながら観るけど、そんな心配はいらなかった!
帰ったら、『トップガン』『ミッションシンポッシブル』を見返そうとワクワクし
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

5.0

記録用

大した期待はせずに観に行ったが、とても面白かったし、勉強にもなった‼︎
伊能忠敬についてもっと知りたいと思えたし、主題歌も懐かしい歌声で心地よかった♪パンフレットを買おうと思ったら売り切れて
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

記録用

テレビで観ていた怪獣ものはこんなだったなーと思っていたが、あるシーンで今現実に世界で起こっている事が思い起こされた…

後半は飽きてしまった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

音楽は個性的で何度も聴きたくなる感じで、映像はとても綺麗だった。
歌が聴きたくて2回観に行ってしまった♪

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

竹内結子さんが大好き!
楽しい映画♪
BD購入して度々観てます‼︎

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

映画館で観て、改めてBDを購入したしたので記録として。

いつ観てもそれぞれのキャスターの個性がいい!
一度観れば内容もわかっているのに、何度でも観れる、楽しい映画♪

ずっとこのメンバーでいろんな話
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

多少アニメを観て勉強してから映画を観ましたが、それなりにわかって良かった。後半は話が2つ目と言う感じでしたがそこがストーリー知らなかったので泣けた!

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

5.0

記録用

Netflixにせっかく入ったのだからと何気なく観たのに、今の私たち人類にとても考えさせられる内容でとても良かった!

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

5.0

映像の色が切ないストーリーに合っていて、すごくステキな映画。
石田ゆりこさんがとても綺麗でした♪

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

映画ってすごいなー!って思えた作品。
タイムスリップなんて夢があって楽しい♪若い頃見たけれど、今見ても楽しかった!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

スターウォーズはどれもカッコいい!
子供の頃から最高のSF映画です‼︎

ペット2(2019年製作の映画)

4.2

自分のうちのペット達もいない時はまさか⁈って聞いてみたくなる、楽しい作品。

>|