きゅうりさんの映画レビュー・感想・評価

きゅうり

きゅうり

映画(589)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.1

ハリーポッター20周年!?すごい歴史のある映画ですね🎬

僕はハリーポッターで育った子供ではなかったですが、この映画は1作目からの役者、監督、作者、いろんな人の裏話が聞けるし見えるしとてもいい記録映画
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホール主演作品初鑑賞🍿

この映画のストーリーが仕事がない男がパパラッチ,スクープカメラの衝撃映像に出会ってしまい、そこからビックニュースの映像を撮ろうとあれやこれやして行く感じなんで
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ネタバレも喰らわず無事急遽レイトショー成功しました🍿

えっと今回の映画は、コナンと服部平次と怪盗キッドが主で動いていく感じですね!
個人的には黒の組織🐦‍⬛がこそこそやってるのが好きなんですが、これ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

去年映画館で鑑賞🍿

いやー、過去1でした!!

ストーリー、映像,音楽、迫力、まさかの展開、とても良かったです!!

コナンはやはり映画館が1番ですね☝️
ってことで今年も見てきます👀

TV版コナ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

MIB第4作目、最新作🎞️

何度か見ようと試みましたが、キャストも違うし、評価も低めだし、なかなか見るに至らず、ようやく鑑賞🍿

前シリーズと比べるとそりゃあ劣っていました。いろいろと。ですがこれは
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.4

アメリカのディズニーランドにトロンのアトラクションがあるので、なーんと無く見とこうと思い初鑑賞。

当時見てたらハイテクで良かったかもしれませんが、、

こんなに興奮しないSF映画は久しぶりでした。何
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

久しぶりの再鑑賞!!🏎️🏁

やっぱりかっこいいですね!マックイーン!
女の子向けではなくザ男の子向けのこの映画は当時すごく興奮したのを覚えています。

笑いあり涙あり、終盤は,本当に感動しますよね🥹
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.1

何回も見ている大好きなドラマの映画版!

何回いや何十回と見ていますが,飽きませんね、前作ドラマスペシャル翔を見てからご覧ください!続きになってますので!!
今作も次作の続きになりますので,しっかりと
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

ふと見たくなり再鑑賞🎞️

漫画るろうに剣心を見ていないので、僕にとってはこの映画こそるろうに剣心だと思ってしまっています😆
それくらいこの映画単体でのクオリティが素晴らしいし,知識が無くても楽しめる
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

新作のためにシリーズ3作目初鑑賞🎞️

シリーズが増えていくごとに面白さが増していっているので次作も期待大です!🚨

今作は、相棒のマーカスがまさかの引退発表
一緒に戦うのか見どころですね👀
前作より
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

Disney pixarでお気に入りの映画増えました

最新の映画で、映像も綺麗なので、少し興味が湧いて鑑賞しました。

まず世界館に驚きました。🌍エレメント、精霊、それぞれ生まれ持った自然の力が体に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

話題作初鑑賞🎞️

当時話題になってましたが、あまり見たいと思わず今更ながら鑑賞しました。
ディズニーにも美女と野獣のアトラクションができていて、その世界観を見たことがあるのですが、アニメも絵本も全く
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりのステイサムアクション映画!

やっぱりステイサムのアクションはいいですね!!強くて冷静沈着。怖さしかないです。

主人公は現金輸送会社に突如新人として入ってきた謎の男。いざって時に怖いくらい
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.5

出ました高評価!!お気に入りの映画が増えました🎞️

ストーリーは、大荒れバスケ部に過去名プレイヤーだった新監督が指導しに来るという単純でありがちなストーリー。僕もあらすじを見ていてそう感じていました
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

去年話題になった映画初鑑賞🎞️

いやー、いろんな芸能人がオススメしてる理由が少しわかった気がしました。

ジャズで世界を目指す主人公?のお話なんだけども、そもそもジャズをターゲットにするのが珍しいの
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

超名作初鑑賞🎞️

恋愛ものはなかなかね、、と思いつつ鑑賞。

いやぁー、これは名作ですわ。。見るのを拒んでいた自分を責めたい😅😅
ストーリーも世界観も役者の演技力も抜群に良かったです!!

世界的名
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

いやー、本当に大好きなシリーズです🎞️

シリーズ2作品目👀

序盤からショッキングな出来事が、、、、
展開も早くて、分かりやすくてハラハラして最高でした!ストーリーが本当に個人的に好きです。あと世界
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

岸監督の世界観は独特なものなので、めちゃくちゃハマるかハマらないかのどっちかだなと思い鑑賞🎞️

やはり世界観はすごかったです。人それぞれ欲、正欲、性欲、違うんだなと改めて感じました。それを否定する世
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

ハリーポッターシリーズラスト。

前回に引き続きのパート2。
何回も見てましたが,ぼんやりでしたので再鑑賞🎬

当時はすごく好印象でもちろんいろんなストーリーがあって面白い!!という感想でした
今見て
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.4

序盤は迷惑な隣人のお話でした。こうゆう感じかぁと評価は決まったようなもんでしたが
まさかの徐々にめちゃくちゃ面白くなっていくパターンの映画でした🎬

人として成長していく息子を見ていくのが楽しみ過ぎて
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観れず、配信開始されてからようやく鑑賞できました。

DCシリーズ前作のジャスティス・リーグ視聴後に見るべき映画です!話が一応繋がってますので!

フラッシュが過去に戻りいろいろする物語です。
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

どんでん返しがすごい映画まとめみたいなやつにランクインしてたので、気になり鑑賞。

鑑賞したあとにレビューを見ましたが、、
ほんと皆さんの言ってる通りの感想でした。
序盤は、ワクワクしてすごく自分自身
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

FODにコードブルーが配信開始され、ドラマを見て,映画も見たって感じです。

大好きなシリーズの映画化。当時すごく喜んだことを覚えています。🚁
キャストも豪華ですし、まず映画序盤でシリーズの紹介、シー
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

ワンダー・ウーマン2作品目鑑賞🎬

前作と時代が全く違う、すでに発展している1984のお話しですね!

結構ストーリーとか話してしまうと面白くないと思うので、多くは語りませんが、とにかくこの時代での暮
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

新作向けて復習がてら再鑑賞🎬

このシリーズは個人的に1作目より2作目の方が良かった印象です!コメディ要素強めですが、アクションも感動も友情も前作より増しているので見応えがありました!🗡️

まさかの
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

新作に備えて復習がてら再鑑賞🎬

当時映画館で見たより、ストーリーの奥深さ、面白さが増して感じた。いろんな映画を見てきたからなのか、年月が経ったからなのか、時代なのなわかりませんが、とにかく楽しかった
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

ずーっと予告を見て気になっていて配信待ちだったので、やっとのことで鑑賞🎬

旦那だと思ってた人が旦那じゃなかった!?そんなのそそるに決まってるじゃないですか
原作は全然知らないので、比較しずに見れたの
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりにこの映画を見つけて、見てみたいと当時思っていたことを思い出しすぐ鑑賞🎞️

ただの凶悪サイコパス殺人犯の映画だろうなと思っていましたが、二転三転と色んなことが起きていて、サスペンス映画だけじ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.6

HiGH&LOW シリーズ現段階で最後の映画でした。

HiGH&LOW THE MOVIEが好きでシリーズ制覇したいがための鑑賞でした。前回同様こん作の新シリーズは物足りなさが感じますね。どうしても
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.8

ようやく2作品目鑑賞🎞️

引退メンバーが繰り広げるハチャメチャアクションは,おもろしろくもあり、カッコ良くもあるので飽きずに見れるますね!

メンバーは1作品目のままの人もいましたね。話もちゃんとし
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

予告をみて気になり鑑賞🎞️

韓国映画は設定が面白いので,期待してみていました。🇰🇷

やっぱり1番目につくのはVFXの映像美ですかね!綺麗だし、CG感ないので、その世界観にどっぷりハマる人も多いと思
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

昔からよく見ていた作品。⚓️

今見てもやっぱりワクワクする世界観。
楽しく見れる映画ですね!!!

シリーズ第1作目なので長く感じるかもしれないが、この作品からのキャラクターが多く出てくるので,しっ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

ようやく配信スタートしたので見れました!

すごく批判の声も多かったので、どんなのかすごく気になりましたが、ドラマシリーズもきちんと見たので安心しての鑑賞🎞️

内容はやはりドラマを見ていないとわから
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

theマフィア映画でした🎬💰

ロバート・デ・ニーロ主演の映画だったので、気になり鑑賞しました。
事実が入ったお話ということで衝撃的な映画でした。これが現実に起こってたことだなって、、と。いい経験をで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックシリーズ第4段💥

今回もアクション激しめ、長めのバトル映画でした🎬ノーカットなのかわからないですけど、セリフなしの戦闘シーンがたくさんあって、映画なのか?と思ってしまうほどでした!前
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.5

元バスケ部で久しぶりに同級生たちとガチバスケをやる機会ができ、バスケ熱がなぜな前日から燃え上がってしまっていてその流れで気がついたら鑑賞してました。🏀🎬

※黒子のバスケをよく知りません。

バスケ映
>>続きを読む

>|