Catherineさんの映画レビュー・感想・評価

Catherine

Catherine

映画(64)
ドラマ(66)
アニメ(0)

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

1.5

おもしろくなかった。。予告編とテーマがおもしろそうでみたけど、演技下手だし、エロがある意味メインテーマなのに全然セクシーじゃなくてずっと10秒飛ばしでみてました😥

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.5

斬新なストーリーだったけど、見た目の違う人たちが全然同じ人に見えなかった。それに、「愛は見た目じゃない」的なテーマは分かるんだけど、この表現の仕方には❓って感じでした。。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

そゆえば大学一年生の時に授業の課題で観に行ったな~って感じ😺あん時は難しくてよく分からないし、今もあんまり思い出せないけど多分奥が深い映画🎞
機会があったらもう一回観てみたい、ひとりではしんどいだろう
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

5.0

予告なしに見たけえ全然先読めんくておもしろかった‼️まさかの終わり方がおもしろい‼️
最初はなにこの意味分からん映画って思ったけど、意外と犯人の心理も分かるような気がして深かったあ😺

イルマーレ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで2年の時差があったの❓とかいう疑問は解決してくれなかったけど、映画ぽくていいですね😸好きです🌱
メインテーマな感じの「待つことの大切さ」は覚えとこうと思った。人生上手くいかない時がどうしても来る
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

ちょっとストーリー難しすぎてわたしにはむずかしかった😥アイリーンどうなった❓なんか途中からホームズと占いの女がそういう感じに見えたしいろいろ分からん😮‍💨🥫

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった‼️魔術かなって思ったけど、全部科学のカラクリで、最後の謎解きめっちゃすっきりした☃️ホームズの演技上手かわいい😸

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

5.0

ほんと史上最高に好きな作品に出会ったかも‼️☃️❤️
んー、嫁役が変わったのホンマに受け付けんかったけど、新しいキャストも演技うまかったけえ許そう(誰)
なんかこういう異文化が混ざってる感じの映画大好
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王道にして名作だと思います😼
キャストの演技が誰をとっても素晴らしい😮‍💨中でも息子役の子あんなちっさいのに演技うますぎ⁉️でからかわいすぎ😥❤️ストーリーに合わせてちゃんといろんな人種のキャスト出演
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

5.0

とっても、良かったです😰最後の方は涙涙でした💦
料理の話と歴史の話のバランスがよくて、どっちも丁寧に描かれてるのは素晴らしい😺
先が読めたっていう方も多いと思いますが、わたしはぜんっぜん気付けず、その
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんま先読めなくてどゆこと⁉️ってなるのおもしろかった😺主演ふたりかっこいいかわいいな😸あんなに人殺したのに捕まらない永野芽郁は謎😰
笠松将とか内田理央とか脇役で好きな俳優出てて嬉しかった‼️坂口健太
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろい‼️結構長めの映画なのに、ストーリーも映画セットもキャストの演技も全部素晴らしいから飽きずに観れる😼ジョナサンの危機一髪な場面でもコメディ感強めなゆるい感じが好き😸
でも悪役よく考え
>>続きを読む

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.5

中身なさすぎですが、男かっこよすぎえぐすぎです⁉️❤️‼️‼️‼️❤️ミステリアスでエキゾチックな感じも良かったかな。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

んーラップの世界はよく分からんけど、差別を理由にせず夢を追いかける姿かっこいい😺

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

5.0

前作と比べてだいぶ映像とストーリーのクオリティが上がったイメージで、3Dで公開されたようなので羨ましい。これ3Dはだいぶおもしろそうである。ただキャスト変わりすぎて、もはや違う映画⁉️って感じ😰インデ>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

壮大なファンタジー物語で、みやすいしおもしろかった‼️ショーンがロープに捕まって風に飛ばされた時は、叔父はなんでハンナのしょうもないかすり傷に構ってんだよって心底イライラした😺磁石の岩とかよくそんなの>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

5.0

結構前に鑑賞してもうあんまり覚えてないのだけれども、ひたすらにレトロでえもかった記憶ある。でも当時の人にとってはこういう景色が“今”だったわけで、って考えたらまたエモい。

欲望の翼(1990年製作の映画)

5.0

阿飞正传

エモさしかない。
はじめと終わり頃のジャングルもだし、時代も場所も全然違うのにクズ男はびっくりするほど共通してるんだなって、余裕があって女を手に入れたあとは人が変わったようにつめたい。かっ
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

5.0

むりいいいい、良い映画。
出会いから別れまで、ふたりが一緒に経験した些細な出来事全てがエモい。まだ今のように発展した都会じゃなかった頃の小汚い感じの北京もエモい。

-我最大的遗憾是你的遗憾与我无关-
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

こと細かに記録するぞ。
3作目ということで少しあきてきて惰性で見始めた部分あったけど、1番おもしろかったかもしれない😼何より1885年らへんのアメリカについての作品は初めてだったから、この時代のアメリ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはあんまり新鮮味を感じなかったけど、1985時点の2015年の描かれ方がおもしろかった笑笑 空飛ぶスケボー?とかは2015なっても発明されてないけど、逆に1985年の人たちにスマホは思い付か>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

21になって観るのはちょっとハマるまで行かんかったけどおもしろかった。名作感ある。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

世界観が独特でかわいい。こういうファンタジーの世界だいすき。
正しい行いをした人が報われる感つよい。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭5分くらいは退屈すぎて観るのやめようと思ったほど、でもそっからはテンポ良く物語がすすんでめっちゃおもしろかった‼️小ネタが全部最高w韓ドラみたい。
ナタリーが最初夢の世界で目覚めた時の看護師がルシ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

5.0

戦闘シーンめっちゃおもしろかった‼️今まではマトリックス内(?)でスミスさんたちとのアクションシーンがメインだったけど、今作のロボット?AIの敵?との戦いの迫力がとんでもなかった‼️‼️今まで観た映画>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.5

やっぱハリウッドとかのストーリー性から映像まで何もかもクオリティの高い映画を観た後にこれは物足りなさを感じるというか、根本的なレベルの違い。。?
ラブストーリーなのに、主人公たちがお互いを好きになる過
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。けど何がなんでもハッピーエンド派の私には悲しい結末でした。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

5.0

3作目が1番好きだった気がする。アジア味あったからかな。
またいつか全シリーズ一気見したい。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

難しすぎてYouTubeで解説動画みてから本編鑑賞しましたよ。。でも設定理解してるとだいぶおもしろくなる。
スミスさんの集合体はきもちわるくておもしろかったな笑笑
ネオはカンフーするし、スーパーマンに
>>続きを読む

>|