ささきさんの映画レビュー・感想・評価

ささき

ささき

海燕ホテル・ブルー(2011年製作の映画)

-

サメ映画が大好きで劇場で上映されないやつとかばっか観ている人間の意見だと思って欲しいんですけど、クソ面白かったです

正和が女に手出したのは知らなかったが…正和だけ死ぬほどヤクザしとると思ってたけど
>>続きを読む

DISTANCE/ディスタンス(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後のセリフ 井浦新すごかったな…あの一言でこの人、教祖の息子なのかな…みたいな考えが巡った もう1回みたい

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

本当にガンギマリクマさんだった。理由はあれどレンジャーの人がギャングの頭を銃でぶち抜いても"ゴメン"で済ますくらいコメディ強めなので観てて楽しい

この話は冒頭の少しだけ実話らしく、森に降り注いだコカ
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.4

サメ映画好きなんだなーって思った笑

日本のでこういうの観られて嬉しいです

青い車(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

生き残ってしまった後悔が傷と共に一生残る地獄 満足に死ぬことも出来ないから全部どうでもよく流れるように適当に生きてるリチオ よかったな…

アケミが事故で死んで、自分も行くはずだったけど断ったがために
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないクソデカい感情を見た

スマイル、目標や使命のある人間をペコに投影して自分が勝たないように本気出さんみたいな感じなあたり重すぎる 好きだ

自分の勝利になんの価値もないとは言ったものの
>>続きを読む

赤い雪 Red Snow(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終始重苦しい感じ

殺人容疑者の娘と、被害者の兄が出会う話だけどこの2人、境遇による根っこの部分が同じというかなんというか 親からの物理的な暴力を受けた娘と精神的な暴力を受けた兄 みたいな 嫌な感じ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しくて好きな映画

てっきり子供ができない夫婦を中心に回っていく物語かと思っていたけれどもそうでは無かった。どちらかというとその裏側を主軸としてみてしまった

養子縁組で子供を授かった幸せな夫婦と、
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃドキュメンタリーみたいで想い出を決める役者さんもみんな本当に自分の想い出を語るみたいに楽しそうに話すのがすごい 本当にこの世界に居るみたいで不思議な感覚だった 空間を感じる映画ですごい…と>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

家庭を顧みない、その姿を愛せるか愛せないかで分かつ陸と陽の家族…対比のようだけどそこには変わらず親から子への愛があったな 母がいなくなったことで大人にならざるを得なくなった陽は、本当に成長し切る前に花>>続きを読む

(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

役者と出てくる人間がみんな魅力的ですごく好きだった

好きな女のために殺人もする信之、信之に殺されても愛してるみたいな輔 というか殺すことも愛みたいな認識ありそう 後者は信之もだったな。自分への好意を
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悲しいかな全部パラレル
現実は上手くいかんし夢だけでも見てたいよな

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

宮本、まじカッケーし、主演2人の芝居が良すぎて割とハードな内容なのにニヤニヤしてしまった 楽しかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが最後に出るのに震えた。
-1.0って、初代ゴジラの前日譚みたいな意味だったのか…と気づいた時脳が揺れた

大怪獣ブゴン(2022年製作の映画)

4.0

このくらいの温度が安心するよね 良かった 青柳さんもようやるなあと…

特撮も楽しかったしコメディって感じで楽に観られたね

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

3.7

本編観たあと観たからまあ普通におもろいと思った 銭湯のよくわかんないジャグラーが好き

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎ サメ出てくる映画の中で1番おもろかった(当たり前)前作の記憶がステイサムしかなくて予告見た時この人見た事あるような…みたいな不安感があったが、ンなもの開始10秒食物連鎖シーンの瞬間吹き飛ぶ。>>続きを読む

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フランス初(発)のサメ
こりゃなんとも渋くてよかった。

"見せない怖さ"っていうしっかりジョーズの血を受け継ぎつつサメ映画のお約束もある映画だった。
動物愛護の観点から人を襲ったホオジロザメを捕獲し
>>続きを読む

アリゲーター2(1990年製作の映画)

3.0

トルネードあり!相棒あり!悪人退治あり!な当たり前に王道盛りな内容で面白かった。

映像は全体的にずっと暗くて、ありえないサイズのワニのデカさだとかの表現があんまり…だったのですが、そんなところ気にす
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

-

撮影クルー内で蕨野友也をどれだけ美しく撮れるかみたいな競争してたんかな笑 2秒で3回くらいカメラスイッチしてたの気になりすぎて内容入ってこんって
まあ確かに美しかったけど話のスピードも早すぎて脳が追い
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最悪なバカエログロスプラッタを期待して行ったエロもグロもおっぱいもスプラッタも何も無くてちょっと残念

たぶんクソ映画体制のない人間が観られるレベルのB級 なんならB級でも無い気するな B級なのは題材
>>続きを読む

>|