ちきこさんの映画レビュー・感想・評価

ちきこ

ちきこ

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(1)

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.7

くっっっそ胸糞悪かったーーー!
でも、スタッフさんも言うてた通り、続編期待してしまう(笑)

舞台挨拶での和やかな空気もめちゃ良かった!

映画内容はまた、動画でしゃべります!

オカルト(2008年製作の映画)

3.1

やっと観ることできたオカルト!


宇野祥平のキャラ強過ぎて結構強めに嫌悪感持ってしまった、、、

ただ観終わったあとはシンプルに「私、何見てたんやろう?」ってなって少し動けませんでした(笑)

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

3.4

ほぼほぼ原作通りでした!

改変されてるシーンもあったけど、こっちのが実話なのかな?とかいう視点でも観れて楽しかった!

ただ後半1時間位は延々泣いてましたwww

親に連絡したくなる作品です。

テリファー(2016年製作の映画)

4.1

やっっっと観れたー!!!!!

アートザクラウン可愛すぎな!
ノコギリギコギコは知ってたけど笑ってしまった(笑)

他の演出は色々控えたんかなあ?
でもさすがその筋の人が監督さんなだけあって、見栄えと
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

邦画じゃなくて終始洋画を観てる気分やった!

細かいところに伏線があって、それの回収も結構早くてストレスが少なかったなあ。

玉木宏かっこいいけど、ちょっとの間あの笑顔見たらゾワゾワしそう(笑)

>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

おもろすぎやろ!笑
最初はなんかだれそうな展開やなあ思ってたけど徐々に身体が前のめりになってた(笑)

最後のあの手紙が気になる!憧れって何!てか私って誰!

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.2

面白かった!でも映画館で観て映像も綺麗やったからか、なんかあんまり入り込めんかった、、、

Tシャツ買いたかったなあ

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

何となく話は知ってる状態で観たけど、シンプル怖かった!

アイドルものになってなくて安心したのもある(笑)

噂に聞いてたお母さん、怖かったなあ(笑)

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.6

環奈ちゃんの顔芸
ファーストサマーウィカの美しさ

Jホラーよりも洋画のホラー感があったなあ
オチはなんか、、、矛盾してない?ってなった

呪怨2(2003年製作の映画)

1.2

家関係ないやん思ってしまってからは怖くなくなってしまった。

1のが好きやったなあ

呪怨(2002年製作の映画)

2.0

怖かった!けど昔の技術やからこそ化粧のあらとかも目立ったなあ、、、、

2見るか悩むなあ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.7

やっと見れた!

思ってた以上に敵居なくなっていってて寂しかった🙃

エンドロールでやっと流れたのはかっこよかったなあ

ノロイ(2005年製作の映画)

3.3

やっと見れたぜ『ノロイ』!

最初はすごく退屈やったけどあとからの伏線回収含め演出も凄かった!

最後が頭に残るなあ、、、

ただそんなめちゃ怖い!って訳じゃないのでまだの人はぜひ!

TSUTAYA
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

やっと見れた!ツッコミどころ満載やったけど終始気味悪かったなあ。続きあってほしかった、、、

白石監督作品気になるのまだあるから悩むぜ!

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.4

ハワイで親父に がやっと聞けた!笑


やっぱり昔のだけあって話の展開早い割に短く分かりやすくまとめられてるなあと思ったなあ。
ほかのも早く見やんと!!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

いやー怖かった終始怖かった。
いやまあそれが私の中の岸辺露伴は動かないなんですけども。
久しぶりにスクリーン隠すように動いてました(笑)


高橋一生好きにはあんまりハマらんかもやけど、、、


改め
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収が上手な作品でした、、、
嗅覚触覚聴覚でたどり着いた結果が凄すぎる。

主演の吉岡里帆さんの演技も凄かった。
特に目線。つられてしまいそうなものなのに、、、

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

もう既にハリポタ6くらいの重さになってた、、、、

ただいつの間にか進展してるところとかなんでそこにいるの?とかの描写が少なくてちょっと物足りなかった

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.3

現代のドラえもん!笑

ちゃんと昔とは違って子どもが大人になってること考えて作られてるんやなあって感じた。
かっこいいシーンはかっこよく作られてるしね。

ほんまにひみつ道具博物館があったら行ってみた
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.2

久々にこんな和む映画観れた。
所々に今の情勢にも言えるところがあるからドラえもんってすごいなあ。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.4

まず映画を見れたことが嬉しい。
そして今この時にこの映画を色んな人に見て欲しいなと思った。
さいごの15分くらいからEDのおかげもあって涙が止まりません(笑)

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

5.0

観るまではまゆしぃしか勝たん!やったのに、
観終わったら箱推しになってました。


最後に向けての1時間くらいずっっっと泣きっぱ正直なんで泣いてるのかも分からんくらい今も泣いてる。


良過ぎた。もう
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

2.9

監督ほんまに人間嫌いなんやろなあって感じた

ただ人と化け物ってイコールでしかないなあ

ビックシティ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

胸糞って聴いて観て、実際に短い作品の中でよくこんだけの友情育んどいて底辺みたいな逃げ方できたなあと思った

でも後味はそんな悪すぎなくてむしろそうなるよねーって感じる作品

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Heaven's Feel、完結だあぁぁぁぁ!

ゲームシリーズは未経験のため色々補完してもらいながらⅠ.Ⅱと観てきて、、、今回がハッピーエンドとよべるのかはわからんけど、わたしはきっとバッドエンドを
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れたぞおおおお!

中途半端なタイミングで見始めたこともあり昨日と今日の2分割で観たけど、一つ一つのシーンの印象が強過ぎてずっと濃厚な映画でした。

霊媒師アベンジャーズってワードだけ聞いてた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2U観れたよ〜!!!


期待値爆上がりで見始めた途端裏切られたんかと思ったけどそんなこと無かったしっかりSF!ブラックコメディ!!!

ただ途中であった自分で死んでいくシーンはちょっとしんどかった音
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やーっと観れた!!!


まあ公式にも出てるように ループもの なわけですが、
最初のローテンポを綺麗に最後に巻き上げてくれて、答え合わせも最初に消されたロリが来ると思ってなかった(笑)

これで2く
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

かんっっっぺきに観る順番間違えた!笑


ミスターガラス観るために予習で観たけど、調べてから見ればよかったなあ、、、、はやめにほかのやつも観よう

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

私は好きやった!

所々に入ってくる音楽とか、最高のタイミングというか

次々死ぬ時のあの曲の感じは悪の教典思い出したけど、
海外物やからこその爽やかさが強かった

続きあったらおもろいんかは微妙やけ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

イマジナリーフレンドって感じでした

時々見えるお目目は可愛かったです

フレッド死ななくてよかった

ただ心臓ばっくんばっくん言うてる怖いからだれかー!!!!ってなってる

>|