こぶたちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

こぶたちゃん

こぶたちゃん

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

-

期待していたが1話脱落。話がまったく面白くなかったので。役者の無駄遣い。。

コントが始まるの人かー。あれも何かが苦手だったな。人を選ぶのかも。

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン1よりもパワーダウンした?1年ぶりで詳細覚えておらず、ユキナちゃんや三浦の出番が減ったからかな。あと、聞き取りづらいセリフが多かった。

はちゃめちゃな感じは楽しかった。

最後は、オダギリジ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

ダブル主演ではあるけど、前半の主人公悠日→後半の主人公鈴之助に変わったような印象。でも、おかしくはない。不思議。

星砂の二重人格について小洗先生が蛇星砂があなたを守ってくれたと話しているとき、「自分
>>続きを読む

0

幕末相棒伝(2022年製作のドラマ)

1.5

録画ようやく視聴。役者さんはよかったが、龍馬のこの感じは飽きてるのかも。話に乗れなくて残念だった。大政奉還で終わってよかったのに。
向井くんはポニテ似合わないかな?麒麟の足利義輝がハマりすぎていたので
>>続きを読む

0

まんが道(1986年製作のドラマ)

2.5

再放送を録画視聴者。A先生追悼企画かな。

びっくりするくらい古い、たまらない昭和感。大げさな演技やノリが懐かしい。長渕作の主題歌も熱い。
主人公を演じる竹本孝之さんて知らなかったけど、北村匠海に似て
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

困っている人に傘を差し出す。町の弁護士の話で、テーマは最近増えている身近なトラブル。

最初は2人のキャラ設定もあり不自然だったけど、どんどんなじんでいってよかった〜。3話の違法アップロードの回が凄く
>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

2.5

地上波放送のもの。途中まで。

うーん。いくつか面白いけど、途中から飽きてしまった。

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

-

1話で脱落。少し2話と3話見るも、引っ張る展開は元彼の遺言状っぽいが、シリアスな感じだから見るに耐えなかった。
俳優はみんな好きだから惜しい。原作か脚本が面白くないのか。演出がよくないのか。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

あまりの暗さ、古臭さ、ベタな都合のよさに、坂元さんはなぜこれを書いたのか、と不思議に思った。東京ラブストーリー?頭の片隅にそれを残しながら鑑賞。最初は北の国からの雰囲気を感じてた。

なんとなくわかっ
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.0

ツッコミどころは満載だけど、楽しく見てました!

最後、志村が信用されるのは、ゴールデンスランバーみがあってよかった。

酒向さん、もっと活躍するのかと思ったー。思わせぶり。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

さすが綾瀬はるか&大泉洋、と言える作品。面白くない脚本?原作?でも視聴させてしまうの、凄い!

最初の2話はほんとにつまらなくて流し見してました。それ以降、なんでだろう。。ソファに横たわり緩く気楽に見
>>続きを読む

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

4.0

2は初めて見たけど、和やかで楽しかった〜。女友達のシーンが減ったのは少し寂しかったかな。

典子が常に面白いし、泣かせる。1よりいい感じになり、典子が登場するだけで来た来たと笑ってた。

終わり方もよ
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

4.0

再放送で久しぶりに視聴。
キョンキョンと中井貴一が最高!
千明と同い年になったので、不思議な感じ。続編も楽しみだー。
キョンキョンまたドラマに出てほしいな!

しかし、DVDジャケ写?には違和感ある。
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

どの時代も面白かった。
ひなたの幼少期から川栄李奈さんに変わった最初のほうは飽きたけど、長いからそんな時期もあるよね。

るい、ジョー、ベリー、トミーでドライブに行く回がすごく好き。映画を観てるみたい
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

面白い回と面白くない回があった。
それでも総じて面白いかなと思ったが、最後、なんじゃこりゃ。話が終わってないやん。一気に萎えました。このやり方が許されるのは、もともとふざけてるオリバーな犬だけでしょー
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.0

カウチポテトで気楽に見れるコメディー。
堺さん、すき!

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

2.5

前編はとても面白かった!
後編は若干もやった。残念。

0

金田一少年の事件簿 吸血鬼伝説殺人事件(2005年製作のドラマ)

3.0

怖かった。

これは連ドラにならなかったのかな?
せっかく怖かったのに、はじめがこじらせているストーリーが絡んでかったるく感じた。人が死んでるのに、めんどくさい男だなって。

剣持さんもパワハラ発言😅

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

-

恋愛感情も性欲もないアロマンティックアセクシュアルの話。途中でもう観なくていっかってなった。
そういう人もいるということは理解したけど、いまは恋愛が希薄な時代だしな。自分もまったく人を好きにならない時
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.3

最愛からの評判で観てみた。
テーマは似ているけど、罪の共有については、最愛より白夜行みを感じた。刑事さんといい。

成瀬くんがいい子でかわいい。

杉下のお父さんと奈緒子の意味不明さに目を瞑れば、面白
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士- 完全新作SP新たな出会い篇(2021年製作のドラマ)

3.0

杉咲花ちゃんのキャラが、、、きつかった。こんな雑なキャラをよくがんばりました。

クールな尾崎が恋しいー。
落合さんロリコンぽく感じた。

小ネタが多すぎて、じゃま。減らしたほうがよいかと。

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.5

よかった。
木村文乃さんも素敵でした。

佐田先生が好きになった。

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

3.0

明治の初期、郵便くらいまでは面白かったかなあ。

最後まで面白い、とは行かなかった。

栄一はすばらしい人だけど、可愛らしさが感じられず。。最後まで好きだとは思わなかった。役者と演出なのかな。他の人は
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

3.5

松潤ドラマ初視聴。花男はチラ見したことあるか。キャラ的にかわいげがないのがもったいない。松ケンとか阿部寛的な、意地悪さの中にちょっとユーモラスなかわいい感じが出せる人だったらもっとよかった。

榮倉奈
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

犯人がわかる最終話以外はよかった。

正当防衛だから、そこは通報してほしかったな、と思ってしまう。渡辺父子最悪だし。あの関係性で加瀬さんが死体遺棄を手伝うのは無理がある。
思わせぶりな場面が多すぎるの
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は入り込めず、面白い回とつまらなくはないけどな回が混ざり合いつつ、5話の北加那さんがよすぎてハマった。最終回、羽生も死なずに、雪崩の展開にしてくれてよかった!ダメ総理大活躍!善行は積んどくもんだ。>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

お互いにテレワークで朝から晩まで一緒にいる夫。引っ越しで意見が合わず口げんかが増えていたけど、ふたりで毎晩ごはんを食べる時間を大切にしなきゃと思った。

てか、ケンジかわいい。見習いたい。

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

4.0

年始の録画を重い腰を上げて視聴。

江戸時代の絵師は、こんな感じだったのか、とわかりやすく楽しめた。お寺がパトロンというのは、西洋の寺院の壁画と同じなのね。

絵の再現もすばらしく豪華。お寺ってきれい
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

再放送の録画視聴。最初、顔が本になるとこで気持ち悪!と思って見ずにいたけど、思いのほか面白かった!
ジョジョが原作なの知らなかった。

泉きょうか役の飯豊さんがよかった。クラシカルな衣装もかわいい。
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

最初、ん?スベる系のドラマ?と不安になったが、内容もネタも凝っていて面白かった!オダギリジョー、三木聡が好きなんだなぁと可愛く思った。笑
おっさんのオリバーがなぜか可愛くみえてくる。不思議。
池松くん
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

すこぶる評判がよいのですね。驚きました。
原作を読み、アニメ版のアンを10回は観てるわたしには辛い表現が多くて胸が苦しくなり疲れましたが、原作から起きうることをよくイメージして創作しているなぁと感心し
>>続きを読む

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

5.0

面白かったー。これはリアタイしたかった!

わたしも糸子と同じで、勘助が可愛くてしゃあないわ。

どの回がよかった?と夫。
いまの勘助にあんたは毒や、と安岡のおばちゃんに言われる回が印象的だったけど。
>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

3.0

現実離れしていて、楽しく観れた。

児玉さんの終始大袈裟な演技が笑える。
鹿役の山ちゃんの、先生!と呼びかける声がクセになる。

奈良に行きたい。

原作も読みたい。

0