むみさんの映画レビュー・感想・評価

むみ

むみ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

合唱部部長の中学三年生、聡実くんは合唱部大会でヤクザの狂児に歌を教えて欲しいと頼まれカラオケに連れてかれる話。

原作和山先生、脚本野木先生、最高!

テンポと雰囲気が本当に良くて、クスっと笑えるネタ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とある夫婦の結婚式のプランナーとその参列者たちの群像劇。

バカリズムさんが脚本をされてるとのことで観ました。

前半少しくどいなと思ったのですが、後半のRTAが始まったあたりから楽しく見れました。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宮本大が世界一のジャズサックスプレイヤーになるために上京する話。
ストーリーのベースはスポ根。暗い人間が出てこない。

音楽は素人から見て優劣がつけ辛く、好みの問題になってくる。ジャズは特にそういうジ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

里枝が出会い結婚した男が亡くなった。一周忌に現れた男の兄が遺影を見ると知らない人だという。この亡くなった男は一体誰?という話。

弁護士の城戸が間に探偵役となって、男の正体を探るミステリーサスペンス。
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

皇一はイケメンだけど、付き合った彼女と長続きしない。何かと人よりワンテンポ速い京都人。そんな彼が歌手志望の少女を好きになる。宇治の花火大会のデートを約束するも、気がついたらその次の日で、デートの日が失>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

東京の片隅で暮らす擬似家族の話。1人の少女を誘拐してから、暮らしに変化が訪れる。

貧困の描き方、子供の描き方、緩やかに不味い方向に向かっていく描き方、本当にうまい。陰湿ではなく、ただ日常に添えられた
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とあるアパートに母と腹違いの子供4人の共同生活。しかし、母が新しい恋人を作り、家を空けてしまい、子供4人で誰にも知られない暮らしが始まる。

脳が破壊されるかと思った。
実際の事件よりかマイルドになっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さびれた肉屋で働く夫婦が、店を襲ったヴィーガンの人を偶然車で轢いてしまう。事故を隠蔽するために夫はその人間をハムにして置いておいたところ、妻が勝手に売ってしまった。ところがそれが美味しく、店の評判がよ>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの国になってしまったアメリカで、生き残った人たちが家族になるまでの話。

すごくシンプルな構成で面白かった。
ギャグと暴力シーンとゾンビならではのグロさが際立ってて、暴力シーンは結構爽快。
ささ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

欧州行きのクルーズで殺人事件が起きてしまう。現場に居合わせた目撃者は主人公のバトラー以外、全員見ていないと言い張る。厄介な客と主人公のバトラーのミステリーもの。の端にラブストーリーが展開される。

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

広告会社に勤めている吉川は後輩に言われて、1週間がタイムループしていることに気づく。
仕事はうまくいかない、恋人ともうまくいかない、そんな最悪の1週間が永遠と続く。この1週間を断ち切るためには部長にヒ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦の終戦日に老人のような赤子が産まれた。
しかし、その醜さに父親は近所の老人福祉施設に捨ててしまう。
赤子、ベンジャミンは老人からスタートして本当の赤子として死ぬ一生を描いた作品。

ベン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争帰りの水木は銀行勤め人。取引先の龍ヶ崎製薬の社長の先代が亡くなり、後継を決める場に立ち合うことになる。訪れた村で行われる因習、偶然出会う鬼太郎の父であるゲゲ郎とともに、村の謎を究明するバディもの。>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

歌手デビューを控え、家族や周囲から好かれ期待されていた女の子が突然失踪、その後遺体で発見される事件が起きてしまう。
容疑者はすぐに絞られたが、沈黙を続けて罪を認めようとしない。
そんな中、菊名のお祭り
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公募のラジオドラマ脚本賞に受賞した主人公。ラジオの深夜の生放送で演じてもらえることになった。しかし、女優のワガママをきっかけに脚本がどんどん変更されていってしまい、無事に放送されるのか?という群像劇。>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

都内で不自由なく育ったお金持ちの三女である主人公は、婚約破棄をされてしまい結婚相手を探す。見つかった相手は弁護士でイケメンで家柄も良く、2人は結婚することとなる。

自ら自由を捨てて、人に依存して生き
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きさらぎ駅に迷い込んでしまった人たちがそこから"脱出"するまでのお話。
一度目はFPS視点で異世界探索、二度目は生還者の話を聞いた大学生を客観的視点で見た内容。
ルート分岐が幾重にありつつも、基本的に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめが発覚した小学校での各当事者目線の事件の一部始終の話。
群像劇で、各キャラの視点からのその時の行動や思ったことが見れるのでかなり親切設計。献身と嘘と思いやりと、その中に潜む怪物。現代社会の縮図。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

火の表現が良かった。

ジブリ過去作のオマージュと取れる表現や演出、背景が幾多にあるので過去作を見てると倍楽しめるのかなと思いました。

感想を書くのはとても難しい作品。

ただこの作品がジブリの自費
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

貴船のとある旅館周辺が約2分間のループに陥り、記憶を持ち越してる旅館従業員、お客、近隣の人で団結して脱出を試みる話。
テンポの良いコント感とメタ感、ループによる奇行、悩みの吐露、ループならやりたいこと
>>続きを読む

ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ(2018年製作の映画)

3.0

ヒトラーの時代における、芸術品と政治と巻き込まれた人たちの話。

芸術品と政治が絡んでくるというのが、個人的に意外でした。
ヒトラーが画家になりたかったという逸話は知っていましたが、ここまで執着、執念
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

身寄りのいない山本は縁あってヤクザの組に入ることになる。3世代に渡る人と法と因果の物語。

終わり方が美しかったです。
「話をしようか」でズームアウトして海がズームアウトしていって広がる青が綺麗でした
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

母が亡くなってから距離ができてしまった父と娘。ある日、娘が行方不明になってしまい、父は娘のPCからSNSを辿って娘を探し出すことになった。

展開の速さが素晴らしく、どんでん返しもあり、満足度がとても
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.0

平安時代の、源頼光たちが酒呑童子の討伐最中に歴史修正主義者が送り込んだ時間遡行軍により、改変されそうになった歴史をとある本丸の刀剣男士が食い止めに行く。しかし、そこで、酒呑童子に呪いを受けた山姥切国広>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族を麻薬取締局に殺されたマチルダを偶助けて保護することになった殺し屋のレオンの話。

お互い環境のせいで社会性が足りないため、周囲に利用されてしまう。

地に足がついていない状態の2人が過ごしていく
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.2

軸が2つありました。
1つは国の暗殺者主人公を殺しにくる、クローンの自分の話。
もう1つは、クローンの自分が毒親からの呪縛を解こうとする話。


全体的に派手なアクションで見せ場が多く、画面が楽しい作
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

今日は残りの人生の最初の日

ビッチで性格が悪い女子大生が誕生日に殺され死に戻りをする話。

最初は性格最悪で、死に戻りをする中で自分の性格を省みて良くなるのこで好転する……と思いきや、更に話は仕込み
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『太陽が爆発しても僕らは8分間何も知らない』

オスカーは9.11で大好きな父親を亡くしてしまった。死を受け入れられない中、父親の部屋で一つの鍵を見つける。父が残した何かがあるのかもしれないと信じて、
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

未来の君を取り戻す話。

SFが得意ではないのですが、脚本の野崎まど先生の作品を一度拝読したことがあったので今作を観ました。

入れ子構造になっており、一度観ただけだと回収できていない伏線が沢山ありそ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦時のイギリスで数学教授のアランチューリングがエニグマを解き、戦争終結の一手を担った話。

彼はコミュニケーションが得意ではなく、周囲からも浮いた存在であったことをこの映画で知りました。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

偶然出会ったサブカル好きの2人が恋をして別れるまでの話。

同じ靴を履いて、同じ好きなものを話して、同じもの感じていた2人の恋が見事に枯れるまでを見事に描いていた。
少しずつずれていく会話や価値観、節
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

薬物中毒者のジェームズが猫のボブと出会い、人生が好転していく話。

薬物を断ち、彼がセカンドライフを手にするまでの流れがとても良かったです。
薬物を抜くのは本当に苦しいことで、決断できずにいるジェーム
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

結婚を約束した里香ちゃんが事故死して、主人公の乙骨くんに特級呪霊となって取り憑いてしまう話。

乙骨くんの感情の変化と成長が分かりやすく、構成がとてもシンプル。
仲間と交わることで、自分の使命に気づい
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

言論の自由がない時代の台湾で起きた、自由と愛の話。

主人公は国に捕まって拷問を受けていた。その牢の中で悪夢を見る。

舞台は夜の学校で誰もおらず寂れている。そこで先輩と偶然会い、学校を探索していくと
>>続きを読む

>|