okadaaa7さんの映画レビュー・感想・評価

okadaaa7

okadaaa7

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

結構ぶっ飛んでいて面白かった。
コメディ要素多めです。

このコンビ見ていくほど面白い!

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

推理はそんなに深くはなく、隠し事やらが多く、何だかパッとしない感がありました。

蘭が大変な作品?って感じ。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

コナンとキッドの協力良かった。

飛ばされた時にすぐ助けに行くのがいいし、新一に化けてヘリに乗るのもいいですね。

聡くんかわいい。

コナンあの状況でよく思いついて、危険を逃れたって感じ。
2発弾が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

深井推理ってわけではないけど、海中施設の魅力が存分に味わえる、見ててワクワクする内容でした。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

序盤から終盤まで推理多めな印象。

キッド、服部など主要キャラ多めで、場面展開がやや多めなのかな。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

推理はそこまで深くないですが、素人が懸命に操縦するハラハラ感はあったなって感じですかね。

あとは道民として函館室蘭とか、北海道の地名が出ただけで少し嬉しいです笑

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

京都の雰囲気が良く、刀のアクションがかっこいいなと思える作品。

服部くんお見事。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

トランプを用いた犯行はまぁまぁって感じでした。

最後おっちゃんかっこよかったですね。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

左右非対称でそこまでやるかって感じでした。

あとは赤にこだわってたのはそこに繋がったかという感じ。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

怪盗キッドが新一になりきって、コナンが現地の子になりきる。
こんなパターンもあるんだって感じでした。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

絶対悪いようには考えてないだろうと思える人柄でしたね。

それを懸命に擁護する弁護士の方々が素晴らしかったです。

それに対して警察何やってんだって感じです。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

面白過ぎいいい。

実写とか3Dとか、とにかくさまざまな描写の融合がとても良かった。
ストーリーも申し分ないほど面白い。
ただ、スパイダーマン多過ぎませんか?笑

前編2時間ちょいであの終わり方だと、
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

すごい。
でもわからない笑

超難解でした。
え?え?って何回思ったことか😂

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

こちらのシャーロックは謎解きメインのため、トリックは面白かったかな。

ただ、ドラマも全て1時間半で疲れた記憶があります😅

ドラマの延長線上みたいな感じでしたね。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.0

TVで放送されてたのでちょいと流し見してました。

アクションは衰えたなと思いつつも、チラチラ見てました。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

脱北者、これらかなり大きな問題に焦点あてつつ、それでも迫力あるアクションでした。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

これは完全にアクション映画ですね。

謎解きが物足りないぶん評価低くなるかなって思ったけど、見応えあるアクションで十分楽しめたのだ高評価。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

以前にドラマのほうを観たので、映画もってことで鑑賞。

ドラマよりもアクションがあって、個人的に楽しめました。
程よいアクションに、洞察力に優れた謎解き、バランスがよく飽きない展開でした。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

かなり重厚感のあるサスペンスのようでしたが、いまいちしっくり来ず。

湯道(2023年製作の映画)

3.5

湯道を探ってくいい展開でした。

また、レトロな雰囲気もいい。

とても風呂に入りたくなる作品♨️

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

こんなに感動するなんて🥺

音楽はだめの奥にあんなストーリーが隠されてたなんて。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

アマプラで見放題終了間近で少し気になったので視聴。

しっかりと計画された犯行だなっと感心はしたものの、それ以外に魅力はなかったため、物足りない作品でした。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカルのラブロマンスだけじゃない、人種とか移民の部分も結構大きく描かれてたかな。

想像と違ったけど、内容深いいい映画でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

期待を悠々に超えてきました!

ジャズに興味がなくても絶対楽しめるし感動する作品だと思います。

大のジャズへの熱量、玉田のドラム上達していく姿、雪祈の紆余曲折しながらも最後の演奏、各々のエピソードが
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.5

とりあえず最後まで観ました。
正直アニメも観てないし、よくわかりません😅
アクションもそんなにでしたー

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

関係持っちゃう展開とかやっぱりなって思いましたが、落ち着いてクールなボディガードがかっこいいとも思えました。

最後被弾するのとかザボディガードって感じですよね。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

悪魔は一体誰なの!?って飽きない展開。

家族も色々苦しめられて見てて辛かったな。

笑ってはいけないんだろうけど、少しお祓いのシーン笑っちゃいました。独特過ぎて。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

ドラマを見てなくとも十分楽しめました!

竹野内さんの何があってもブレないキャラが好きでした〜

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

場面の展開はあまり多くないしとてもシンプル。
アクションもそこまでド派手ではないが、渋いおじさんの無駄のないアクションで良かった。
最後に一言がまたいい感じ。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

この作品にはまともな人が1人でも居たでしょうか。
それぐらい登場人物それぞれが怖いと思いました。

見せ方、話の展開ともに素晴らしかったです。終始暗い濃ゆいミステリー作品でした。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

評価低いからあまり期待はしてませんでした。それでも思ってたより面白かったかな。

アクション/コメディにしては弱いし、冒険っぽさも弱いかもしれない。

ブラピの起用法が豪華ですね。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

店を襲撃された腹いせに次々にヴィーガンを襲ってハムにする恐ろしい話。

90分未満のためテンポがいい。
妻の豹変ぶりがすごい。でも殺すのは夫という笑

ホラー/コメディというジャンルそのままという感じ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

辛い。
特に大学教授でキャリアもあるだけに、この診断は辛かっただろうな。

展開としては緩やかでしたね。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

8分間という短い期間を何回もループして犯人を見つけるといった内容。

今置かれてる状況をいまいち理解できないまま、ループして多くの人を救った。

何度も同じシーンが繰り返されるも、退屈には感じない。
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

ずっと暗くて辛い。

昼に何かちょっと映画観ようって気楽に観る作品じゃなかった。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

あれだけの熱量で期待し続けた父親が素晴らしすぎました。

娘さんもそれに応えた、親子の感動的な話でしたね。

>|