からす座さんの映画レビュー・感想・評価

からす座

からす座

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

仕事終わりで新幹線に飛び乗り上京→TOHOシネマズ新宿で最速上映鑑賞→新幹線の始発で帰洛し、そのまま出勤。えっ、地元でも最速上映やってたの?(まー、別件もあったのだけど)

今回、コナン君、キッド、平
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

2回め、観てきた!

1回めの鑑賞後に、よく分からなかったところ(主に人物とか背景とか)は検索して調べたので(あー、受験勉強もそれくらいしておけば…w)、今回は、かなり理解出来た。

楽しめたかって?
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

最近さー、海外移住する知り合いが、やたら多くてねー。動機や理由や行き先はそれぞれなんだけど…、ただね…、オレの知らない”何か”を知ってるんじゃないかってね。

いや…、それくらいのことなら、オレだって
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

なげーよw

いいけど長い

…長いの作りたかったんだから
いいんじゃない?

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ワイ、以前、仕事で映画情報とグラビア(おっぱい露出含)の比率が3:1くらいの雑誌に関わってたのね。そしたら、まあまあな頻度で、映画会社から、
「今回は文芸作品なので、グラビア雑誌への掲載は遠慮させても
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

面白かったわー。

個人的には、まず、アイヌの伝統とか文化に敬服しました。今でも受け継がれていてほしいけど…、いや、これって、ものすごく無知な発言だよな、たぶん。ちゃんと勉強してから、また、どっかで書
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

青木崇高の迫力!
國村隼の貫禄!

前々作、前作、さらに言うなら他のマブリー主演作と、やってることは同じなんだけどw ただ、雰囲気はまあまあ違ってた。『リーサルウェポン』とかもそうだったけど、小慣れ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

家族ってええなー(しみじみ)

メーテル、003、管理人さん、鮎川まどか、シータ、セーラーサターン、綾波レイ、遠山和葉、猫猫…

そして今回、ヨルさんが加わりましたw (初の人妻w)

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

4.0

次郎吉相談役を見てて思ったのだけど、風格あるよなーw

でも、今どきの日本人の金持ちって、何か風格ないし、品もない。経営者といい、政治家といい、芸能人といい、ホリエモンといい、めちゃめちゃお金持ってて
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

昨夜、年内の映画納めをしたはずでは?w

いやあ、有馬記念のあとのホープフルSみたいなもので、ついついw

演出 ★★★★☆
演技 ★★★★★
映像 ★★★★★
音楽 ★★★★☆
物語 ★☆☆☆☆
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

この作品を観て以来、トイレ掃除をするとき、
「♬🎶 Just a perfect day~」
と、歌ってしまう…。

それはさておき。

ここは、浅草駅の地下かな?、行かなきゃ。東京スカイツリーは東京
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

トットちゃんが黒柳徹子さん過ぎて(当たり前だw)、笑ってしまったw

やすあき君が服を汚して帰ってきて、お母さんが泣いちゃう場面。オレも泣いちゃった。今も、これを書きながら、また泣きそうになっている。
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

誰だよ、「ポノックなんて、所詮はジブリの二番、いや、三番煎じだ!」なんて言ったのは!(ん、ワイかな?w)

しっかり大人の鑑賞にも耐えうる、甘いだけてはない、ちゃんと残酷な傑作。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

思ったことがふたつ。

ひとつめ。非フランス人側からの視点のナポレオンだなー、と。

ふたつめ。ナポレオンにとって、ジョゼフィーヌがどういう存在だったのかは伝わってきたけど(オレで言う菅井友香さんやね
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

ワイ、京都市上京区(洛中w)出身、在住。

中京区(洛中w)の映画館で鑑賞。山村紅葉が山科区をdisとったけど、誰ひとり笑わず。だって、ほんまのことやし、それと紅葉はん、アンタかて、東山区の田舎もんち
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

これだよー!
こーいうのが観たかったんだよー!!!!!!!!

もちろん、史実と違う!という点は認める。でも、自分は、歴史の授業を受けに来たわけではなく、映画を観に来たわけだから、全然これでいい。いや
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

水木しげるセンセが、後の世代に伝え、遺してくれた想いが、物語の中にちゃんと込められている、と思った。

最高の方は、竹中平蔵の行く末を見た感じ。

あれやね、怨まれるよりも、怨む方がずっとずっと苦しい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

オレには難しかった…。

自分が理解出来ないからと言って、それを全否定するつもりはないけど、でも、それはあくまでも他人に対して、であって、自分の子供となると…?

一方で、オレも「わからない奴」と言わ
>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

3.5

ええ話やね。欲を言えば、アイドル時代の彼女も描いてほしかったけど、まあ、たぶん、原作がこうなんだろう。

ところで、深川麻衣さん。拗らせた役が多くない?本人の希望?事務所の意向?ファンとしては、まいま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

エンタメとして観るなら、なかなかの出来かと。でも、それ以上の深いものは感じられなかったかな。

現実世界の話をすると、次に日本を襲ってくるのが、大地震なのか、戦争なのか、新型ウイルスなのかは分からない
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

興味深いテーマではあったけど、それを上手く物語化出来てないように思った。

それと、日本≠西側諸国なんだなー。好意は持ってくれてても、身内とは思われてなさそう。勿論、それでいいんだけどさ。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

中盤以降、重い展開があるので、「この作品の全てが好き!」みたいなことは言えないのだけど、でも、愛すべき物語だったと。

これまでにも、クドカンさんとか、新海誠監督とか、いろんな人たちが、それぞれに東日
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズって面白いし、好きなんだけど、でも、キアヌ・リーブスの代表作にはなってほしくない、という複雑な心境なのよね。

それはさておき、内容ですが、

バンバン!バンバン!

おっ、世界のHiro
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

うーむ、でも、オレは、こうはならないな。こんな狂った連中とは違うよ。一緒にしないでね。

えっ、関東大震災という異常な状況のせい?いや、だとしても一緒にするなって。いかなる状況下でも、オレは冷静さを失
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

夢を見ている時のような気持。うっとりとした気持。夢見心地。

そんな作品。

ということで、前作に引き続き、2作続けて、ウトウトと…w

(-_ゞゴシゴシ

いや、無論、つまらないわけではないの
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

すごい楽しめたけど、ただ、ふたつほど気になったことがありまして。

ひとつは、3作目にして、初めて、
「また、この展開?」
と思ったこと。まー、天下の大将軍に向けて順調に出世しているみたいだから、今後
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

上映後、スパイ大作戦のテーマを口ずさみながら、映画館のロビーの人混みをすり抜け、トイレに向かうオレ、ちょっとイーサン・ハント気分w

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

主人公=人間”宮崎駿”の生涯
塔=映像作家”宮崎駿”の象徴

各エピソードひとつひとつに、様々な人々(鈴木P、高畑勲さん、若手クリエイター、観客等)への様々なメッセージが込められているよ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

華やかな世界への憧れ。禁断の恋。そして、夢との決別…。

そんな、多くの人が経験する、ほろ苦い青春時代の終わりを描いた物語。

…なのですが、主人公が、あまりに感情のままに行動しちゃうので(気に入らな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

冒険最終盤でのインディの、あの心境。老年期に差し掛かり、映画会社の重役から時代遅れ扱いされているルーカスやスピルバーグの「もっと自由に映画が撮れた80年代のハリウッドに戻りたい。そして、そのまま留まり>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

大奮発して、ドルビーシネマで鑑賞。

いやー、すごいな。学園生活をエンジョイしながら、たまにワルモノを懲らしめる原作を、ここまで膨らましちゃうとは。

でもさー、何か、どっかで観たような映像というか、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

アベンジャーズには付いていけなくなったワイやけど、ジャスティスリーグには、まだ、ちゃんと付いていけてます。

と思ったら、こちらも何やらややこしいことに?

もー!この、マルチバーなんとかかんとかって
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

何故、自分で脚本書かんかったのよ?

…と疑問に思っていたけど、そうか、そういうことか←上映開始1時間15分後に気付くw

最後の場面で音楽が流れるのね。それが、本当に美しかった…。教授が、天国のピア
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

目一杯、オシャレして、化粧して、香水振って、がんばったんだろうけどさ。

でも、女の子は一糸まとわぬ姿がいちばん素敵だと思うよ(個人的には、「全裸に靴下」とかも興奮するけどw)

何が言いたいのかとい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

子供の頃、ミニカーでこんなことして遊んだわw

ときに、ヴィン・ディーゼルとドウェイン・ジョンソンの対立だけど、映画の外での話とはいえ、やっぱりちょっと影を落としているよな。

大人の世界だから、いろ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

難解というよりは、不親切(=説明不足)やね。と言っても、あえてそうしてる感もあって。物語ではなく、雰囲気で察する作品かもしれない。

と、いうことで、ワイのすごい好きなタイプの作品やったけど、この内容
>>続きを読む

>|