からすけさんの映画レビュー・感想・評価

からすけ

からすけ

映画(635)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事前に情報何も入れたくなくて、ボーが母親に会いに行く話ってことだけ頭に入れて観に行ってきました。
結果、無事に振り落とされて帰ってきました。笑
オオカミの家現象再び。
(しかも、この映画にもオオカミの
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

ここに、ポスター作った人は倍速で視聴したんでしょうってコメントがあって笑った。
まさにその通りだわ。

ママはたしかに姿は怖かったけど、死んでもなお娘を守ろうとひたむきになってたし。

というか、そも
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

1.5

なんじゃこりゃ!笑
壁女と言いつつ本当に女なのか最後までわからず。まあ言動から女の設定ではあるけどさ、、
結局正体は分からんかったしね。

壁の穴から内蔵吸い出されたり、壁の穴といたしたりするシュチエ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.5

あらすじと、ジャケットと、予告の冒頭のシーンに惹かれて視聴しました。

そしたら、思ってた映画と全然違ってびっくり。

最初は語り部の話を聞きながら
「言い過ぎだろ!」とか「そこまで生きにくいものかな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

王道ストーリー。

学習機能をつけたAIが暴走して人を襲う話。
一言で言うとこれにつきる!

絶対この後、あいつ痛い目にあうんだろうなーとか、襲われるんだろうなーとか、まあ当たります。王道だから。笑
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!
特に何も考えず、なんかすごい女だなぁって感じで見てたけど、まさか実在しなかったとは…!

講演会に来てただろ!のくだりは、絶対偽名使っただけだろーて思ったけど違ったね。
たぶ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

舞うようにどんどん人体を蘇らせていく過程はみてて楽しかった。

最後のほうで、蘇らせたのは婚姻の儀式がしたかったからか!なんたおぞましい!とテンションあげたのもつかの間、あれは離縁の儀式だったんよね?
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.5

途中からちょっと置いてけぼりくらってた、、
技法はすごい。ていうか技法がすごい。
今回は初見で、どうしても物語を追ってしまうから映像に100%注力できなかったのが良くなかったのかも。
しっかり掴まって
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃありがちなパターン!

謎の生物に寄生される人間!
生存者はいるのか!?
主人公は逃げれるのか?!
果たしてその生物の正体は!?!?

なにも分からず投げっぱなしで終了。
寄生生物を足から
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上によかった!

場面の切り替えが上手くて、サクサク進んでいくから観てて飽きない!
過去のシーンも現代のシーンもどっちも良かったなぁ。

でもまさか大家がサンディだったとは思わなかった。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のエスターがすごく好きなら、観ない方がいいかも?
まあ、前日譚は得てして蛇足だらけになること多いから仕方ないけども。

まず観る人は最初からエスターが大人でいかれてるって分かってるわけだから、「エ
>>続きを読む

108時間(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好きだったし飽きずに観れたけど、物足りなさはあったかな。

もっと断眠による幻覚とか異常行動とかが観たかった。
結局幽霊と繋がるための儀式みたいなもんじゃん。
とか言いつつ、最後は結局演技なん
>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.0

独りよがりな妄想に終わるかと思いきや、ちゃんと一波乱あって、最後にはしれっと幸せ掴んでてよかった!

テンポいいし、笑える要素沢山あるし面白かった。

スローモーションでパンツが宙を舞うシーンが印象的
>>続きを読む

地獄へつゞく部屋(1959年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんこのチープさ堪らん!と思いながら観てたけど、結局これって幽霊出てこない?
ただの計画殺人に巻き込まれた??

でも、あのお婆さんがまさかただの管理人だとは誰も思うまい…

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間あるのか、、割と長いな。
と思いながら観たけど全く飽きず最後まで観れた!

アリスやファウストほどストップモーション色は強くないかな。
オチークに魂宿るまではほぼなかったもんね。
謎にCMにはふ
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ぬるっと進んでいくなぁと思いながら観てました。

母が人を狩り、毎晩息子と(人)肉料理を食べる日々。
あらすじ読んだから、主人公が仲良くなった女の子が最後に襲われるんだろうなぁってのはわかってた。
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.0

自殺サークルと関係ある話とは思わず視聴。

ところどころ刺さるセリフがあった。
普段目を背けてる部分を明るみに出されたような。

わたしはわたしの関係者なんだろうか。
本当の自分、自分の役割、家族との
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好き!
最初から最後まで不穏!

妊娠した婚約者連れて久しぶりに家に帰ったら、母親が怪しげな宗教にどハマりしてた!しかも、なんと自分を生贄に死んだ弟を蘇らせようとしてるのです。
気狂い母親から無事に逃
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭は血まみれフィーバーで「おおお!」と引き込まれたものの、何回か唐突に挟まれるキレキレなダンスシーンはなに!?笑
主人公の心理状態表してるの?
それにしても唐突でぽかーんとしてしまったわ。

ほんで
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの記憶喪失かと思ってたら、実は別の人格が植え付けられてってお話。
でも実際、別の人格が蘇ってからの展開が早すぎてちょっと残念。
もっと「別の人格が中にいる主人公とそれに戸惑うまわりの人々」の構図が
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

正気じゃない人間の行動怖すぎる。
なんなら幽霊とかより怖い。
夜な夜なあんな徘徊するばーさん見たらちびりそうになるわ。

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

名前を知るだけで感染するタチ悪い系のバイバイマン。

でも思った以上にバイバイマン出てきてないし、バイバイマン自体は見た目も地味だし怖くないし存在薄かった気がする…

あと幻覚があまりにも幻覚すぎてち
>>続きを読む

不可思議な国のアリス(2016年製作の映画)

-

正直最後まで見てないです。
みんなが言うように見る気力が湧かなかった。
どんな映画も最後まで見たい派だけど、これは無理。興味がそそられない。
代わる代わる登場するオジサンにお腹いっぱい。

アリスが体
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

早産で生まれたけどなんとか一命を取り留めた娘。
色んな後遺症がのこってしまったけど、母の献身的なサボートにより不自由無い日々を送っている…

かと思いきや、本当の娘を亡くした悲しみに耐えきれず、別の新
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.5

雰囲気がかなり好き。
観終わったあとすぐまた観たくなる。
でも誰かと観るんじゃなくて、ひとりで堪能したくなる映画。

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

3部作のラスト。
こちらもツッコミどころが多々。

サラは、最初に消えるモブかと思いきやまさかの主人公。
しかも自分が魔女の娘ってことを簡単に信じ、わけわからんまま強敵に挑もうとするの強すぎるでしょ。
>>続きを読む

ROOM237(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に指摘が細かくてついていけなくなった…笑

ダニーのアポロ柄のセーターとか、立ち上がったとき廊下のカーペットの模様が逆になってるとかの指摘は面白かった。

作品自体の考察かと思ってたけど、作
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

呼吸音と赤とダンスが記憶に残る映画。

オリジナルと同じくバレエの学校かと思ったら、独創的な舞台演舞?で最初驚いた。

オリジナルと違ってスージーがラスボス強キャラでビックリ。
終盤の死のキスカッコ
>>続きを読む

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな副題がついていたとは。笑

サイコ2で真人間に戻ったかと思われたノーマンだけど、3では最初から最後まで狂っちゃってたね。
偶然にもモーリーンの命助けて感謝されるノーマンが、作中で初めてぐらいすご
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
原作が他にあるのかなと思うぐらい面白かった。まさか完全オリジナルとは、、最近では珍しいんじゃないかな。

そしてまさかフカセさん出てるとは!笑
猟奇的な演技めちゃくちゃうまかった…
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、単調に感じられてしまった。
というか、ホラーだと思って観てたから齟齬が生じたのかも。
レビューみてもヒューマンドラマ的な視点で観てる人いたし。

でもあらすじ読んだ感じ、
こどもを亡くしてボロボ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

耳に残る歌声素敵

思ったより面白かった!

Uの仕組みとかも面白いなぁ、実際あったらやってみたいなぁとか思ったけど、自分の生体よみとったAsがとんでもないモンスターになったら悲しすぎる、、笑

>|