kariaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.9

見終わった後、時間が経てば経つほどじわじわ効いてくる作品。

みぞれと希美の2人の関係だけに作品の何もかもすべてがフォーカスしているのが凄い。その2人ですら、間合いが多くとられていてセリフの数でいうと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

パロディとオマージュがずーっと詰め込まれてて、凄いメタな感じ(ちゃんと公認付き)。2時間超があっという間だった。映像だけじゃなくセリフや音楽も徹底してるし、元ネタ解説付きでもう一回リプレイしたい。>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

3.4

いい最終回だった!

最近の京都アニメーション作品って、テレビアニメ続編前提だったり総集編(追加カットやリテイクはあるけど)だったり、劇場化がルーチンワークみたいになってるところもあって、正直そこまで
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.7

最終章が全7章ということで、始まったその第1章。基本的には「いつものガルパン」の雰囲気を醸し出しつつも、いつも通り癖のありすぎる新たなキャラクターや学園鑑の最深部などこれまでにない要素で、「またガルパ>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

冒頭の15分で「スターウォーズだ!」というシーン満載。ちゃんと過去作予習復習してくれば良かったとか、4DXにすればアトラクション感があって良かったかなとか少し後悔したけど、でもちゃんと映画館で観てよか>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元々は地上波で観たのだけれど、IMAXで上映されたので改めて見返した(2022年10月9日)。ので、改めて感想も書き直す。

第一話、電車が遅延する(しかも天気という不可抗力によって)のがひたすらにも
>>続きを読む

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

3.5

ごちうさとしては最高の出来だった!

内容としてはテレビ版の良いところが凝縮されていた感じでサービス満載、安定して楽しめると思います。劇場で観るのは面白い体験だとは思うけど、どうなんだろうという気はし
>>続きを読む

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

3.5

ヒロ様誕生日記念応援上映で鑑賞。見終わった後にカレーが食べたくなってココイチ行きました。

今回も(前回以上に)プリズムジャンプ大盛りで、応援上映とそれ以外で評価が分かれそうな感じ。アンコールの演出は
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤のイマイチ煮え切らないというか、スカッとしないドロドロした部活内外の人間関係が続くパートを見て「ああ、この感覚がすごいユーフォっぽい……」と思い出すところから始まり(この辺のモゴモゴっとした、内に>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

3.5

発声可能&ライト持ち込み可能な「応援上映」と静かに鑑賞する「通常上映」でかなり体験が違うので、応援上映してる友だちが居るなら応援上映で、そうでないならまずは通常上映から入るのがお勧めです。

個人的に
>>続きを読む