Machamoさんの映画レビュー・感想・評価

Machamo

Machamo

映画(221)
ドラマ(14)
アニメ(0)

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.0

父と。
普通に良かったです。
堀田真由ちゃんが内に秘めた地味な役を、好演していた。
若い頃ってああ言う風に言葉に出来ないんだけど、一見ボーッとしているように見えて、すごい繊細に色々と考えてる感じが、す
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.5

楽しみにしてたけど、正直、疲れた。
今は映画を観て、あんまり色々と考えたくない感じ。
考えちゃうモードになってる、今の自分は、観る時期じゃなかった。
選択ミスです。
バービーにはただキラキラでいて欲し
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

目黒蓮くんが、キレイだしすごいかっこいい!
何となくビジュとかイメージと違う感じしてたけど、めっちゃ合ってた。
原作全く知らない派ですが。
今田美桜ちゃんも抑えた演技がハマってる。
前髪下ろすとかなり
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.0

ウチの親も息子がいつか帰ってくればどーのこーの、みたいな話を結構本気?で言い出したりしてびっくりするけど、この映画を観るといつか子供が帰って来てくれて、一緒に暮らすって言うのは、親にとっては一番の夢だ>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

2.5

地味な感じの作品。
昔ならこう言うのは好きだったけど、今見るとそんなに入り込めなかった。
何か…、観ていて疲れてしまった。
料理とかって余裕がないとただ疲れる。
あんな日々ってどっか憧れるけど、今はい
>>続きを読む

凪の島(2022年製作の映画)

3.5

良い話。
海にドボンドボン飛び込むのでビビる。
(普通に水苦手)
加藤ローサちゃんは見た目は全然変わらないのに、上手くおばさん役にハマってるなー。
ぱるるもハマってた。
でも、あんな髪長かったっけ?
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

良かったな。
でも、見た事ある役者さんがたくさん出てたけど、昔過ぎて思い出せないでいた自分…。
昔のイメージが強かったからか、エンドロール見て、あー!みたいな。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

生まれ変わりとか良くわからんけど、あんな短期間で次々と生まれ変わるとかアリなんかー?
しかも前世の話を子供がペラペラと言って、そんなん自分なら100パー信じられんけど。
伊藤沙莉ちゃんが怪しく見える…
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

変な人たちだなーとか思いつつ観てたら、良かった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

酷いwww
でも、こう言うの好きな感じ。
役者さんが妙に豪華で、何でこの仕事、引き受けたん?とか思いながらも、個人的には大変楽しめました。
B級は役者がちゃんとしてないとね!
相葉くんと松本穂香さんは
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

良かった。
子供がうるさいと苦情が来て、お祭りの練習が出来ないと、困ってる話を最近したばかり。
確かに子供はうるさい。
でも、それで苦情を言うって…、って思ったけど、実際、自分たちと違う?合わない?こ
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.5

面白かった。
沖田修一監督作品はやっぱり好き。
黙ってる時とか、頭の中で常にめっちゃ色んな事を考えている。
最近、それが何だか疲れてきたんだけど、その様子が映画の中に現れているようで、共感しながら楽し
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

もうすぐ80歳の父と。
一言「爽やかだねぇ」と言ってました。
でも、ホント、女子高生とおばあちゃんなんだけど、何か青春って感じした。
「あの子、間に合わないよー」って、めっちゃ真剣に見てる父が面白かっ
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

4.0

映画としては良き。でも、きっかの最大の欠点は何もかもそつなくこなす事だよなぁ、とこれを観て実感した。あの役がハマってしまう事が、きっかの現在のポジションを表しているようで、複雑でした。

355(2022年製作の映画)

2.5

しかし、何で中国人はお団子ヘア?前に向こう出身のタレントさんが「お団子なんてしないんですけどね」って言ってたの聞いてからモヤモヤ。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

佐久間Pがオススメしてたヤツ。ラスト良き。藤子・F・不二雄先生のマンガみたいだなーと思ってたら…。(^^)

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.5

ラストがー!でも、良かった。好きな感じの映画でした。疲れてたから、ちょっと途中ウトウトしちゃったけど。全体の雰囲気が好きかも。何か男の人の気持ち、わかるー!みたいな。(笑)80年代ぐらい?の日本のドラ>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅剛さんがすごかった!演じているとわかって観ているはずなのに、草彅さんの延長線上にナギサさんがいるような、草彅さんなのにナギサさんにしか思えないような不思議。すごい草彅さんの素が見えてくるようで、草>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと不思議な感じ。日本のマンガ的な。最初、何だろ?と思ってたけど、後半、視点が変わるところから、色々とわかってきて楽しく観ました。女優さん後半はキレイな人なのに、前半は全然そう見えなかったのが面白>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

後半良かった。マンガも持ってるし、好きな作品。友達っていいなと、しみじみ。こう言う感じの映画が好き。アニメのキャラが普通っぽくて、日常にハマってました。ジーン。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

キリンレモンのサブリミナル効果絶大だね。ラウールくん、声張って!少女マンガ感満載で、思ったより楽しめました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

二人とも可愛かった。面白かったです。居たたまれない感じ。

アジアの天使(2021年製作の映画)

2.0

すごい微妙な感じ。
設定とか台詞が薄っぺらい気がして、観ていてあまり入り込めなかったです。
良くわからない映画って、自分にはわからない→でも、評価されてるのはわかる→自分の好みではない、って結論になり
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

初、TSUTAYAディスカス。
へー、こう言う映画なのか。
思ってたのと違ったけど、すごい良かった!
韓国映画って勝手に、日常的なイメージがあんまりなかった。
何か家族ってどこもこんな感じだよなーって
>>続きを読む

>|