ぽよみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像がいちいち美しかった。おもしろかったけどなんかひっかかる。
映像と音楽で押し切った感。なんだ結局色恋かぁってなっちゃった。やってること壮大なのに。
自分ら都合で天気変えちゃったんだ。
面白かったの
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

子役2人の演技がすごくて、特にお姉ちゃんの方が。しんどい映画。

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

2.8

お腹に猫乗せながら鑑賞。
お話的には微妙。
ただただ猫がかわいい癒し映画。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4

奈緒さんのメンヘラ役はぴったりだし、永野芽郁のやさぐれ役は新鮮!
ロードムービーとしては普通。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7

日本の青春ラブストーリー独特な糖度があって、ガツンと効く。
キマる。

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.0

こんなにキュンキュンしないラブコメも珍しい。

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

2.5

こんなに同情できないタイプの主人公初めて w
なんでか期待して観ちゃった。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

お話的には普通。
ソフィータッチャーめっちゃかわいい😊
母の存在希薄すぎてどうしちゃったんだろう、、もうちょっとお話に影響したらよかったのに、、、

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.7

ネバヤンの曲は良かった〜
笑わせたいのか、何したいのか分からない映画だった。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.2

このシリーズ面白いから期待してしまったんだけど、おや、物足りない。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

これは高評価にするしかないじゃん
ミッキーがウォルトの写真に話しかけるシーン。心がじんわりした。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

アニメにもあるミュージカルシーンはよかった!それ以外のミュージカルはいらないかなぁ。蛇足感。

ハリーベイリーはめちゃかわいいし、アースラも最高!
ただエリックはちゃんとイケメンを用意してほしかった…

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.5

坂口健太郎がただただかっこいい…
ヒロインの中身すっからかん…
服がクソダサいのが気になった笑

超ちょい役で赤楚さん出てた…びっくり

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

CGと手描き感?のある画がおしゃれ。
アクションシーンがかっこいい!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

さすがイルミネーション。完成度がめちゃ高い!
スーファミ世代のスーパーマリオシリーズをだいたいプレイしてきた人間なので、小ネタのオンパレードがめちゃくちゃ嬉しい!
あんまりメジャーじゃない曲まで採用し
>>続きを読む

オー・マイ・ゼット!(2016年製作の映画)

3.3

角田目当てで鑑賞!
東京03のコント観てるみたいだった笑
角田の最期爆笑 www

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

うーん。思ったより、そんなに。
ただただ熊可愛い。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.8

前半暇なんだけど、同僚にヘイトが溜まりまくったところでどんどん殺戮されていくのがなんだかスッキリ!✨

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

悪魔がSNS用語をしゃべるの興醒めしちゃったけど、オチが好きなのでよしとしましょう…笑

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

ミニオンシリーズ完走。
相変わらず脳死で観れる。おもしろい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

初めて4DXで鑑賞しました!
前作の夢のチョコレート工場を観といて良かった!ところどころ小ネタがあって楽しめました。
フライパンで殴られるシャラメ君もチョコレートまみれになるシャラメ君もどのシャラメ君
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

3.6

こんな人の喧嘩ずっと見せられることそうそうない。めっちゃ面白かった。
時々太田胃酸の曲流れてくるのウケる。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.4

安定の面白さ。
私の好きなサマラウィーヴィングが出てる!って思ったら一瞬で殺されちゃって悲しい。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

さすがA24。期待を裏切らない。
どうなるん?!って主人公の心境で右往左往してるうちにシュッと終わった。
終わり方かっこよすぎないか。
クライマックスからはジェットコースターのようだった。
めちゃくち
>>続きを読む

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

2.5

帰ってきたヒトラーの二番煎じ。というか、ストーリーをそのままなぞってるだけ。

ピラニア(1978年製作の映画)

2.3

CGとかない時代に魚影と音のみで、よくがんばったなぁ。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.6

ヴァンパイア映画初心者なので全然楽しめた!
アクションもかっこいいし、コメディもあって、ちょびっと家族愛もあり!

貪る。(2012年製作の映画)

3.1

おしい。
途中の違和感はそういうことだったのねー

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

タイタニックと同じくらい、美しくて、切なくて、3時間どっぷりと浸れる素晴らしい作品。
めちゃくちゃ名作に出会った。

不安の種(2013年製作の映画)

2.3

映像の雰囲気とか終始不気味。
最近のジャパニーズホラーよりはマシ。

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.9

アンヘラかわいい。エマワトソンにちょっと似てる。
評価低いけど、普通に面白い。
ただ小説の内容に沿って殺されるルール途中から破談してたのはなぜ。