ぽよみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

何が起こってるのかずっと分からないまま話が進み、何もできないまま自体は悪化していく…ただただずっと不穏。
世界の終末を街ではなく、情報源が回ってくることのない人里離れたエリアを舞台にすることで、さらに
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

2.0

はまれず。母のキチガイっぷりに、、娘ずっと可哀想。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.8

味の濃いキラキラティーン向けムービーって感じではなく、爽やかアオハル甘酸っぱ映画って感じがすごく良かった。

最後は切ないまま終わってほしかったけど、これはこれでよし。

ポスタル あの日、僕の人生は壊れた(2019年製作の映画)

3.5

やることなすこと全部悪い方に転がっててマジ辛い。本当にあるんだこんなこと。
怒りに任せて行動するのは良くないね。

スリザー(2006年製作の映画)

3.4

人体が変形したりネチョネチョしてるから90年代の映画かと思ったら意外と2000年代笑

こういう映画のこういうクオリティの映画はマイベストに入ってこないものの好き。

最初はこの映画のノリがわからなか
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

オチが読めちゃったっていうレビューちょいちょい見るけど、私はわからなかった…主人公の気持ちでラスト絶望した…

ラストまでは普通のあるあるグロ映画。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.5

やっと観た。
もう完全に王道すぎるので安心して観れる。
エリザとキルスティンのチア姿だけで観る価値ある。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

チャーリーとチョコレート工場と比較しがちだけど、どっちも好き。大筋のストーリーは一緒。ティム版、結構忠実に再現されてるんだなぁ。
規模感はさすがに負けるけど、こっちのチョコレート工場は手作り感があって
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

エモーショナルすぎてしんどい。
洋画でこんなにきゅんきゅんしたのはじめて。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

まぁまぁおもしろかった。日本のワンシチュエーションとは珍しい。
なんで初めの方でどこのマンホールか検討がつかなかったのかは謎だけど。

途中のひっくり返り方はちょっと微妙。

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.5

何目的で、こんなコメディ臭いタイトルにしたのか謎w
トイレのシーンだけは汚すぎてムリ。ストレスがすごかった。けど、それ以外は普通にハラハラできたし、グロシーンも満足できる。おもしろかった。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

クズだらけの映画。
信仰とは、、、
誰が悪なのか、、、こんなにも主人公に報われてほしいと思った映画はない。しんどい。

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

2.9

同じ霧映画のミストの方がもっと霧に対する危機感があった気がして、どうしても比べてしまう。

午後ロークオリティとしては普通に楽しめた。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.8

揃いも揃ってビジュが良い…
いい…きゅんきゅんしました

ただ、ちぎらくんが最後の方まで何考えてるのか分からんかった…

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.5

インシディアスでお馴染みのリンシェイおばあちゃん。ちょっと嫌いになりそうな痛い痛い役でした、、、

ラストがもうサクッと怖い

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

素敵なクリスマス映画!

ブレイディヌーンがめちゃイケメンに成長しててびっくり。
エママイヤーズかわいい。

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.2

エクリプスの前日譚。
でも最後が繋がってるだけで、どっちから観ても楽しめる。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

頭空っぽにして観るにはちょうどいい映画!
こんなアホ映画にクリヘムとノーマン出てるのうけるw

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

ちょい難しい内容だった…

facebookの誕生のきっかけがクソサイトだったなんて…

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

観たかったやつ!Netflixありがてぇ!

キッズたちががんばる系映画は、脳死で観れてハッピーになれる。

お金で買えない、本当に価値のあるものを知ってるご両親とその息子のリッチー。
最高に良い家族
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.9

日本のホラー映画は、はなから期待してなかったから、意外と楽しめちゃった。

ガチホラーではなく、、、
ホラー×ループ×青春キラキラMovie

終わり方が綺麗かと思ったら何やら不穏。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.8

アイデアは面白かったんだけど、、、
感染しても危害があんまりないのがなぁ

あとそんなにストーリーに起伏がないからいつのまにか寝てた…観る…また寝てたを繰り返してやっと観終われた😂

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった。

正直、前作でもう全てやり切った感あったし、二番煎じだろうなって思ってたから易々と期待値を超えてきてびっくり。

デジタル上に残った母の足跡を辿って、乱れるPC画面と二転三転する
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.3

ハロウィンの当日が舞台だから、アートが死体を使って奇怪なことしても怪しまれないのウケる。

美少女戦士シエナがかっこいいです。
前作よりグロいけど、いやいやそんな簡単に骨折れないよとか、手千切れないよ
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

1.0

なんか、オススメされたから観たけど、面白くはない。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

ラスト、エモすぎんだろ…

軽く見れる青春映画かと思いきや、思ったより内容が濃くLGBTQの問題に踏み込んでいて、、
生徒たち同士でディスカッションしてるシーンで皆んな偽善者ぶったようなコメントしてる
>>続きを読む