チョコレートパイさんの映画レビュー・感想・評価

チョコレートパイ

チョコレートパイ

映画(590)
ドラマ(13)
アニメ(0)

13日の金曜日(1980年製作の映画)

1.0

古典的作品
やっぱりジェイソンが出てこなきゃね
これがヒットしたから2が出て大ヒット。そこからシリーズものとして完成した。

カラスの親指(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

トサカが死んでなくて本当に良かった、、(;_;)

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

1.0

数年前に一度途中で視聴放棄した作品。
エロありのドタバタラブコメディだと思っていたが意外とシリアスな内容で躁鬱の激しいアンハサウェイ節も堪能出来る。
最後も良くまとまっていました。

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

君に読む物語を思い出した

美しい。
パリを颯爽と走るシーンが長めで良かった。

卒業(1967年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

教会から走って出てくる時の嬉しそうな顔
癖になる。

ウェディング・プランナー(2001年製作の映画)

1.0

アクが出る前のマシューマコノヒーは単なるスマートな役者だった。かっこ良くて嫌味がない。この時代のラブコメ王道路線。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

マントが開いたら白塗りの顔がいっぱい→飛んでくる。
トラウマになる。
良かった。

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

1.0

良かった。
キルトが下手だなと思ったけど一針一針思いが綴られていた。

夢の降る街(1991年製作の映画)

1.0

あんなにロードショーやスクリーンで宣伝してたのにね、、

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった
エネルギー関係なかった
出自と経歴は大事なことを改めて認識した。おかしな人の登場がどうも腑に落ちなかったがマットデイモンが気がつくタイミングで分かった。おかしな人は「君はこの仕事向いてるよ」
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

1.0

よく分からなかった。
このよく分からないまま2時間を過ごすサスペンスがギレンホール節だということは分かった。
これ他の役者だったら20分で観るのやめてた。エンディングまで飽きさせず演技上手い。

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

1.0

恩着せがましい内容
こういうの好きな人いるよねー
うんざりした
育ての母のしゃしゃり出ようも。
安定のメリルストリープは良かった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

癖になる
ブルースウィリスが八百長試合を持ちかけられるところ良過ぎて何回も観た

>|