kaedeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kaede

kaede

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0


なんて言っていいか…
ほんとによかった…
綺麗でロマンティックで楽しくて切なくて美しい。
セッションに続いてデイミアンチャゼル監督はオチを想像させないですね
最後までドキドキ
観終わった後もドキドキ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5


キング捜査官ずっとパパかと思ってた。
結構面白かったけどなんかあんまスッキリしないかも〜
DVDでいいんじゃないかな

怒り(2016年製作の映画)

4.8


観に行ったひとがみんなイイと言うので観賞。
ただの犯人捜しかと思ったら全然違った。
人を信じることって難しいですね、、、。
衝撃が大き過ぎて夢にまで出てきたわ。

邦画の良さが出てた感じあります。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5


予告でジョーカーとハーレイクインばっかやってたけどジョーカー出るシーン少なすぎ、、、
あとカタナ役はもっといい人いなかったの、、、
ぶっ飛んでる映画でまぁ普通に面白かった。
ただひたすらハーレイクイ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6


ブラピとノートンの演技力やばい。
ブラピがイカれすぎててなんでそこまでしちゃうのってずっと思ってた、、、。
面白かったけど理解できなかったなー

セブンの方が好き

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0


記録
おぉ…って思うことばっかり(笑)
めっちゃおもしろかった!!

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0


涙溢れてきた。
家族、恋人、友達、、、色んな形があるけど愛って素晴らしいなぁ。

愛だけじゃなくて普通に人生におけるいいことも言ってたし、見る価値は絶対にあると思う。

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.0


思ってたのと違った。
結局エレナはどうなったのか知りたい。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5


セリフが少ないからこそ目力や表情、態度でしっかり心情を表していて、ディカプリオの主演男優賞には全く文句なしの作品。
ストーリー性より映像の綺麗さ、カメラワーク、ディカプリオだけじゃなくて他のキャスト
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもすごく重くて深くて考えさせられる映画だった。
部屋の中がジャックの全てで世界。
思い描いてた外はそんなにいい世界ではなく自殺に追い込まれるジョイ。
誘拐犯と愛する娘の間に生まれた子を見れ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3


めちゃめちゃおもしろかった。
どんどん引き込まれてくし、
ラストはすごいゾクゾクした。
映画で怖いって初めて思ったかも、、、。
細かいとこまでしっかり観たくなる!

ブラピの最後の表情切なくなりまし
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

2.6


愛と社会的地位どっちが大事か。
観る人によって見方変わる気がするなぁ。

奥さんむっちゃいい人。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9


ラスト涙とまらなかった。
あの時代にユダヤ人の命を考えられて、
行動に移せるのは凄すぎる。
3時間ちょいあったけど釘付けでした。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5


いい意味で予想を裏切られた。
ゼログラビティの100倍はおもしろかった!!!
もっとシリアスな感じかと思ってたけど、普通に笑えるシーン沢山あって、ただ諦めない大事さを伝えるだけの映画じゃなかったです
>>続きを読む

人生の約束(2016年製作の映画)

2.5

もっと歳を重ねてから観たらなにか共感できるものとかあったのかもしれないけど、10代のわたしには共感できるものが少なかったです

大事なとこはぱっぱと行くのにどーでもいいところに限って演出長かったので退
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7


爽やかでハッピーになれる映画。
売る為の音楽じゃなくて自分がやりたい音楽をみんなで演奏するってステキだし、魅力ある!
何回でも見れそう。好きだなぁこの映画

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0


12年間同じキャストで撮り続けたことだけが凄い。
内容はそーでもないかな。
何伝えたいのかはっきりわからない。
でもなんか飽きなかった。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8


初っ端から見せてくれます!
そして見終わったら手汗やばかった

ボンドはほんとスタイリッシュで色男すぎる。
永遠の男の憧れなんだろうなぁて感じ(笑)
レアセドゥのあの独特な雰囲気もたまらんです。
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9



性格や得意なやり方が違ったりして最悪最強のコンビでカッコよかった
美男美女だし音楽だったり演出だったり服装や仕草、作品全てがオシャレ

イリヤ情緒不安定なのによく一流のスパイやってけてるよな、、(
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6


アニーが凄く魅力的!!
愛を感じるし、最終的に心があったかくなる映画!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

ずっと観たくてやっと観れた映画。
ノアの真っ直ぐな一途愛がステキ。
身分の違いを乗り越えて結ばれた愛は無敵ですね。
切なさもあり幸せもあり感動できます!もろ泣きました。
そしてなによりレイチェルが
>>続きを読む