Harukaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruka

Haruka

SFや、アクション、ミュージカル系が好き。
最近、ドキュメンタリーや、実話を基にした映画も好きなことに気づきました。
ヒゲで中途半端なロン毛でマッチョの登場人物が出てくると喜ぶ。マイティソーとか、プリンスオブペルシャとか( *´艸`)
いい年した大人なのに、小学生男子が好きそうなワクワクする映画をこよなく愛しています。

映画(398)
ドラマ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

主人公の影が少々薄かったけれども、そこは次作に期待するとして、概ね満足。
最後の二色の炎のシーンは綺麗で鳥肌が立ったよ!
ダンブルドア無駄にカッコよかったなー。
彼の活躍も次回に期待✨

やっぱり私は
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり安定のマーベル!
おもしろかったー!
ちょっぴりのホラーに、笑いやスリルが散りばめられてた。
ヴェノムが憎めないやつで、なんか可愛かった(笑)
もっと怖かったりキモいのかと思ったけど全然余裕。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

感動でした。
とくにラストのライブシーン。

4人ともよく似ていたけど、特にブライアンメイのそっくり度合いにビックリ!!
ドキュメンタリーか!?というくらい似てた((o(´∀`)o))
日本びいきなフ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

台風で遅延したホノルルからの機内で鑑賞。
まさか見れるとは思ってなかったので、とても嬉しかった。
ついつい声を上げて笑ってしまったよ。
スタッフロールで実際の映像が観れたのも嬉しい😆

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

最初は、楽しいけれどやっぱり一作目の方が好きだなーって見てたのだけど、後半に行くにつれて押し寄せる感動。
最後は号泣してしまった。
母の親友たちが本当に素敵、大好き。

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

4.5

タイトルはボルグ マッケンローだから、2人のエピソードが半々の話かと思ってたけど、そうでもなかった。
ボルグの苦悩がとても伝わる。
とはいえ。マッケンローの決意のようなものもひしひしと伝わって来たよ。
>>続きを読む

B'z 30th Year Exhibition “SCENES” 1988-2018(2018年製作の映画)

4.5

楽しかったー((o(´∀`)o))
びっくりするほどの大画面でB'zを堪能できた。

前期はエキシビジョンに行ったので見ていたんだけど、後期分は初めて。
でも何度見てもファンは楽しい!
レコーディング
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

序盤のミッションインポッシブルのテーマが流れるまででもう掴まれちゃいました。
今回はこんなスタートなのかぁ〜って思ってからあれよあれよとイーサンたちにはめられました!
これぞMIシリーズ✨

そろそろ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

あちらこちらで泣けた( ;∀;)
とってもいい映画を見たなぁ。
明日から人に優しくなれる気がする。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.7

自動車関係の映画はエンジン音とかスピード感を映画館で体験すべきでしょう!っていう一心で映画館に行った!
LUSHとはまた違う映像体験!
ラリーだし当然だけど。
普段ラリーとか見るわけじゃないから、十分
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

東京帰りの高速バスのモニターで鑑賞。

予備知識が全く無く見たのだけど、作中で「ワンダーウーマン」って名乗ったり名付けられたりしてなかったような?
とにかく美しく強い主人公でした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

大満足です!

大満足すぎて、何から感想を書いたらいいのか…。
ソーとアイアンマン、キャップの特にメインのキャラクターがそれぞれの場所でしっかり頑張ってた!
今回もマントが忠実。
ガーディアンズオブギ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.4

前評判を見てて映画館で鑑賞するのを迷っていたんだけど、金曜ロードショー見たらやっぱり見たくなっちゃった。

前作よりもコメディ要素が増えたなぁ。
マコの活躍がもっと見たかった!
前よりもCG技術が発達
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.8

期待通り。
この手のは終盤の盛り上がりが目当て。
最後のパティ、かっこよかったー!
そして、コンタクトレンズを外すシーンにキュンとした( *´艸`)

久々に8mileが見たくなった。
もともと黒人の
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックス欲しいー。
ベイマックスとバルーンみたいなのの上で夕焼けを眺めてるシーンが好き。
ヒロの真似して足をゆらゆらさせてるのが可愛い💕

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.5

公開当時見たかったけど、ゲームやってないと意味がわからないと聞いて行かなかった。
今回レンタルで鑑賞。
意味わからないとかはあまりなかったなー。
SF好きだからかなぁ?
イーグルダイブ、かっこよかった
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

有名な映画音楽が盛りだくさん!
E.Tが流れたときには泣けてきた。
あ、私この映画が大好きだったなぁって童心に帰った感じ。
映画音楽の歴史もわかるし、作曲家ごとのこだわりも聞ける。
良いドキュメンタリ
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

迫力、音楽、ストーリーどれも熱い!
ってか、音楽がアイアンマンチックでワクワクする!って思ってたらラミン ジャワディが関わってたのね、納得。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

だんだんアリが可愛く見えてくる。
馬みたいにいななくシーンが好きw

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

やっと見れた…!感無量!
ジェイソンボーン公開時に全くレンタルできなっかったんだもん。

この緊迫感がたまらない!

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

複雑な駆け引きが盛りだくさんだったけど、人物は違いがわかりやすくって、見た目で混乱しなかった。
アトミックブロンドは誰が誰だかわからなくなって混乱しながら見てたから😅
でも人物名が覚えられず、ゴーシュ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

期待以上に面白かった!
カッコよかったー!
アベンジャーズシリーズはカッコ良ければ大満足なんだけど、男性も女性もカッコいい人ばかり。
国王のブラックパンサーは品があって素敵だし、とにかく女性陣がクール
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

アトモスで鑑賞。
最初から掴まれた!
かっこよくて、テンション上がって、ワクワクする!
そして二曲目で早速泣けた。
音楽や映像の綺麗さに感動。

とにかく音響のいい映画館で大画面で楽しみたい素敵な映画
>>続きを読む

>|