たくまさんの映画レビュー・感想・評価

たくま

たくま

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お恥ずかしながらスースクで出てきたフラッシュしか見たことないんですが、こんなにいい意味で人間臭いキャラクターなんですね!マルチバースがテーマだからなのかスパイダーマンのffhのエンディングテーマが挿入>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

レビュー忘れてたので!
もちろん公開前に直接映画の内容に触れるなんて無粋なことはしませんよ!
ただpvの範囲で言うならアクションもストーリーの構成も素晴らしいです!
前作見た人は今作こうあって欲しいの
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

とにかく話に無駄がなくテンポがいいので気づいたら映画が終わってたパターン神作品!

何か大きなことを成し遂げたいならリスクを伴うが、そのリスクを取れるだけの熱量と試行錯誤し続ける大切さを学ばせていただ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

灰原哀好きには最高の映画だと思います!ただ中盤のカーチェイスのシーンを除いてアクション要素と推理要素が薄く個人的にはそこが残念でした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダーに詳しい方からしたらもしかしたら面白いのかもしれないけど、うーん個人的には結構微妙だったなぁ、、、
戦闘シーンが一部を除いてとにかく見づらくて敵も結構雑にやられるしそこにチープさを感じてし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

Cgの粗さは少し気になりましたが、そんなこと関係ないくらいに最高の2時間でした!!!こっちは原作未読だけど、スラダンより個人的にはこっちの方が面白かった!! ちなみに僕は映画見た後原作全部買いました笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

仮感想 ネタバレはもちろん避けますけど千と千尋を彷彿とさせる映画で思ったよりもクセはなく見やすかったです!地震(3.11)というピーキーな題材を上手くエンタメ部分で覆ってるから自然災害より超常現象とし>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

うーん!!こういう映画大好き!!前半のヤンキーあたりまでは正直不快な部分もありました。

けれどそれ以降の中盤の一夏の冒険は素晴らしい音楽と相まってノスタルジーを感じる良き映画でした!!今日の晩御飯は
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最の高!!!今年最高の映画と言っても過言ではない!!全てが!!!そう全てが熱いアイスマンとマーベリックの友情大好き!! 

いや、本当に興奮しすぎて自分でも何が言いたいのか分からなくなってるけど普通の
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

うーん!面白かった!!お仕事系ってハズレ少ないよね!!監督の伝えたいメッセージを物語と役者に直に乗せることできるし

実際の現場と比べるとフィクションじみたところはもちろんあるだろうけど、エンタメ、フ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

あくまでウルトラマンの知識が薄い人間のレビューですので悪しからず!

映像はめちゃくちゃ良かった!怪獣もウルトラマンもど迫力でスクリーンにひきつけられる魅力を充分に感じました! 特撮のことはよく分から
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.3

B級の域は出ないけどVS物では意外と出来がいい部類!スプラッタ映画って裸の女性出たら絶対死ぬよねサメ映画の水着美女の法則なのかな笑笑

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

すっっっごい!!!よかった!!!!
大抵こういうファミリー映画って一部にスポットライトがあたりすぎるきらいがあるけど家族全員大活躍の最高のハートフルストーリーでした! 僕も家族は大好きで大切だけれどよ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コナン史上上位に入るレベルで犯人が分かりやすかったけどそれと同時にコナン映画お馴染みの爆弾の使い方が上手い犯人でもあった気がする笑 来年も期待してます!

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

3.7

なんかこういう静かで物語として大きく展開するわけではないけれど惹きつけられる作品ってあるけどこれはまさにそれ!

甘々甘々甘々な恋愛映画や青春ストーリーはたくさんあるけれどこのちょうど良い塩梅の甘酸っ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

シンプルにレビューするぜ?
ライブシーン最高!!!!!!!
個人的に狼の娘優勝かっこよし子

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

すっっっごい良かった!いい意味で綺麗じゃない部分もしっかり描いてくれていて最高でした。

特に普段は気にしないけどカメラワークが下手に動かないおかげで日常のリアルさがより演出されていてマジでGOODで
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ネタバレはできません 感想はエグすぎエッグチキンバーガー スクリーン大っきかったなぁ 映画って音大きいなぁ 席ふかふか! 飲み物とポップコーン美味しい 公開したらちゃんと書きます。 
現場からは以上で
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.1

来週の映画に向けて再視聴 意外と世間的にはスパイダーマン3って不評なんですね笑笑 僕は子供の頃も今もハリーとの共闘シーンでお釣りくるぐらい良いと思ってるんですが、、、笑  MJ?知らない子ですね

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.6

見る前の僕「映画だし流石にいつもよりテニミュじゃなくてテニスよりだよね!!」

      ↓
さぁ〜〜〜行け〜〜〜!🎶
お前はテニスの〜王子様〜〜〜!🎶

見たあとの僕「流石に考えが甘かった、、、w
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

うん!!面白かった!! 

終始コメディー一辺倒かと思ってたけど意外とメッセージ性が強い映画のように思えました。 個人的な解釈強めのレビューになってしまうんだが、具体的には自分の人生は物の見方によって
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

自分には合わなかったです。 

長い映画時間をかける意味があるストーリーではないと感じてしまいました。

音楽とダンスが素晴らしかっただけに先の読めすぎてしまう展開と問題の解決を作品として着地点を作っ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

僕自身が目指している夢と同じだから特にこの映画は心に刺さりました! アニメと言って侮ることなかれ! 

ストーリー、キャラ、テンポ、演出、作画これら全てが高水準で90分という時間に贅沢な詰め込まれてい
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

いやマジで最高でした!この超超超ハイクオリティーの映画をお家で観れるとは良い時代になったもんだ 流石だぜNetflixオリジナル 有名どころのミュージカルを色々見てきたけどこれ1.2を争うレベルで好き>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

何書いてもネタバレになりそうなこの作品ですが この映画を通じて学んだこととして身の回りにいる大切な人たちは何にも変え難い存在ではあるけど 自分の軽はずみな行動一つで崩れ去ってしまうもの
大切な人がいれ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

予想の五倍は面白かった!!とにかく動く動く!普通にもう一回見に行きたい!!
大好きだわこの映画

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

トムホとクリプラですぜ?もちろん見るよなぁ!! 映画の出来は流石のピクサーというべきか映像で言えば草の一本一本細かさだったり表情や動きのハイクオリティさを見せつけてきます 
ストーリー自体は万人受けと
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしいね!!インドのきっと系にはずれなしぃぃぃ!!! この作品の良いところはキャラ一人一人の個性が際立っているところだと思うんだよ 

大抵どの作品でも主人公とその他取り巻きの構図になってしまう部
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

いやぁ浅い感想になってしまうのですがやっぱりぼくは人が傷ついてるの見るのダメだわ 自分が頑張って少し苦しい思いをしてもそれで誰かが幸せになれるならそれは許容できるけど自分の憎しみで周りを巻き込み負の連>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.1

めっちゃええやん!!ヒロインどちゃどちゃ可愛いのはもちろん一番のメインヒロインは星ばぁ 最近邦画あんまり見てなかったけどこれは名作ですね 役者のレベル高いし 登場人物の感情を丁寧に描いているから見てる>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいね!!戦闘シーンはもちろん各々の心理描写が多めに時間取られてたから感情移入しやすかった。 特に密かにイリヤルートと言われてるだけあって結構イリヤ良いところが盛り込まれてましたね(ロリコンでイ>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

見終わったあとにはまずこれを言いたくなるぜブルゥゥゥーース!w いやぁ曲を知らなくても全然この作品は楽しむことができますよ!この映画のいいところはまずキャラクター一人一人を丁寧に扱ってるかつ魅力的な>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

ふっかーつ!!久々にレビューです!!
いやぁいいね!!ラストレター!広瀬すずさんの透明感といい物語を無駄にシリアスに寄せすぎない塩梅がちょうど良い!!
少女漫画を読み終えたあとの うわぁ!!恋してぇぇ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.1

親子の絆は誰にも切れない 例え父親が世間的に言う7歳レベルの知能しか持たない障害だったとしても 子供が親より知識があれば親にできることはもうないのか そんなことないよね どんな人間だって不完全でそれを>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.2

うぉぉぉぉぉぉぉなんだこの素晴らしい映画は!!これを日本で公開してないと?
マジ???????僕なら義務教育のカリキュラムに組み込んじゃうレベルよ?笑

さて前半はよくあるボーイミーツガール jk御用
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

コロナだろうとお家映画を楽しめば外出できなかろうが関係ないのさ!
いやこれめっちゃいいね!!なんで今まで見たことなかったんだろう 僕はまだちゃんと働いことがあるわけではないし彼女ほどの分刻みのスケジュ
>>続きを読む

>|