erikaruさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • erikaruさんの鑑賞したアニメ
erikaru

erikaru

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(74)

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

サンジのがっつりした過去。
涙腺持ってかれます。

あと、違う方面から言うと
ここでこのキャラクターの過去を
持ってくるというのが、
構成としてほんとにすごいなーと感動する。

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録用。

みんなの成長!

そしてしらほし可愛い。

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

5.0

鑑賞記録用。

ここで三度目の涙腺崩壊。
この展開を考えた作者、
すごいです。
漫画なのだけどただの漫画ではない
なんともいえない世界観に
入りこんでしまう。


...思い出しても涙が出る。

0

ワンピース シャボンディ諸島編(2008年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録用。

崩壊。
ここの回はかなり苦しかった。
闘いとは....

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

ウォーターセブンからのエニエス•ロビー
ここで、2度目の涙腺崩壊タイム。

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録用。

ルフィとウソップの衝突が
心にグッときた。

0

ワンピース 空島編(2003年製作のアニメ)

3.8

鑑賞記録用。

空島は色んなキャラクターが出てきて
色んなキャラクターの人柄を見た気がする。

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録用。


アラバスタが一番好き。
ビビちゃんの強さと弱さが見られます。

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

3.8

鑑賞記録用。

一期はまとまってて観やすかったけど
個人的に二期は若干ごちゃっとしてる印象を受けた。
とはいえ迫力あり、キャラクターの闇など
楽しめるシーンは多々あり。

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.8

鑑賞記録用。

ソウルイーターが好きだったので
同じ原作者ということで漫画を読み
面白かったのでアニメも視聴。

消防隊という設定があまり被らなくて
新鮮だった。
森羅とアーサーの絡みも好き。

あと
>>続きを読む

0

Free!-Dive to the Future-(2018年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。


はるサイド、まことサイドに
高校サイド、凛サイドと
それぞれ進んでいくのがよかった。

霧嶋兄弟の対決も...うるっときた。
郁弥の「アニキの弟だもん」に号泣した。

心理描写もよく
>>続きを読む

0

Free!-Eternal Summer-(2014年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

三年になったはるたちが
将来について悩み葛藤を抱える。
でも結局のところみんな泳ぐことが大好きで、最後までキラキラと皆でリレーを繋ぐ。

まこととはるの初めてのぶつかり合い。
はるがり
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

さすが京アニだなと思う作品で、
とにかく描写がとても綺麗。
水のキラキラが心地よい。

チームの素晴らしさと青春を感じる。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

漫画もいいけれど、アニメも臨場感があってよかった。
スポーツアニメは青春って感じがガチに出ていて観ててドキドキワクワクする。
キャラクターもとてもよい。


とにかく、アツい。アツい!
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

漫画もいいけれど、アニメも臨場感があってよかった。
スポーツアニメは青春って感じがガチに出ていて観ててドキドキワクワクする。
キャラクターもとてもよい。

このシーズンでは一言。
つっ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

漫画もいいけれど、アニメも臨場感があってよかった。
スポーツアニメは青春って感じがガチに出ていて観ててドキドキワクワクする。
キャラクターもとてもよい。

個人的にはつっきー周辺のスト
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.5

鑑賞記録用。

漫画もいいけれど、アニメも臨場感があってよかった。
スポーツアニメは青春って感じがガチに出ていて観ててドキドキワクワクする。
キャラクターもとてもよい。

ネコとカラスの因縁対決みたい
>>続きを読む

0

リーマンズクラブ(2022年製作のアニメ)

4.0

スポーツアニメはよくあるけど、
社会人で企業所属というのが珍しい。

話の数も試合の数もちょうどいいし
全体的にバランスがよくて見やすかった。

バドリーマン、良い!

0

名探偵コナン ゼロの日常(年製作のアニメ)

4.0

15分枠ではあるけれど、
安室さんファンとしては最高!

ほっこりした。

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

4.2

鑑賞記録用。

社交ダンスのアニメ。
競技用ダンスは一般的にあまり馴染みがないように思うので、こういう競技があるというのはとても世界が広がった気がする。

ヒロイン?がしずくからまこ、
ちーちゃんへと
>>続きを読む

0

魔道祖師 羨雲編(2019年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録用。

シーズン1と同じく
中国ファンタジーアニメは
背景や絵がとても美しい。
木々や海、水、火、光...幻想的な描写が多い。

魏無羨をベースに現在、過去を
ストーリーが行き来するので
若干
>>続きを読む

0

魔道祖師 前塵編(2018年製作のアニメ)

4.0

鑑賞記録用。

中国ファンタジーアニメは
背景や絵がとても美しい。
木々や海、水、火、光...幻想的な描写が多い。

魏無羨をベースに現在、過去を
ストーリーが行き来するので
若干ついていくのに必死に
>>続きを読む

0
>|