かさぶたさんの映画レビュー・感想・評価

かさぶた

かさぶた

映画(56)
ドラマ(1)

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.0

こういう系の結構映画好きだな〜

やっぱりゲイのお友達はお決まりなのね

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.4

胸に銃弾撃たれると小さくなるらしい

グロ版ホームアローン
結局悪魔はなんだったのか気になる

主人公どっかで見たことあるな〜って思いながら観てたら「サマーオブ84」の子だった
そりゃかっこいいわ

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.7

なんかたまたま見つけて懐かしいなと思って観てしまった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

まだ20歳にもなっていないのに自分の人生が一区切りした感じ

小学生のころはじめて映画館で観たMCU作品がアベンジャーズ
それからどハマり

アイアンマンから見返して、自分の成長と共に大きく展開してい
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズ作品で上位に好きな映画

彼らがいたからこそのエピソード4
結末が予想できるからこその感動

任務を終え、抱き合い称え合い散っていく戦士達を見るともう泣ける…

エンディングはもうただた
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画をよりリアルに描いた映画

ほんとにこんな世界が訪れたら、他の映画のようにあんなに上手くはいかない

孤独の男の最後の戦い

別エンディングもあるがウィル・スミスが犠牲になる方が好きかな
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

色んな色彩があり、視覚で楽しめる映画

なかなかヘビィな社会問題の内容

感動もするし、ニヤニヤもある
インド映画をあんまり観ない人は絶対に観た方がいい!

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

5.0

ただただ観てほしい映画

ほとんど外の世界を知らない障害のある少年と子供を自分のせいで亡くしてしまった男が介護の垣根を越え家族のようになっていく映画

前向きで明るいのだがどこか負のイメージがある2人
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

スーパーマーケットという小さな地球

ほんとにもう観たくないと思える映画
だが観てしまう

このラストが電話一本で決められたと思うとスティーブン・キングと監督、マジ恐るべし

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

前作同様とにかく騙されてしまう

ラストの大どんでん返し、マーク・ラファロの脱出マジックには感動というかゾクゾクした!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

一緒になって騙されてしまう

マジックをアクションに応用する爽快な演出には終始心を揺さぶられる

とにかくビックリが多くて楽しめる映画

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

何回でも観れるほっこりする映画

小学生の時に見て、かなり古い映画だと知らなくて、今成長した俳優らを見ると少しばかり感動する

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.7

80年代の青春サスペンス映画

割と最初から犯人が分かってる状態でストーリーが進んでいくので主人公目線でドキドキハラハライライラ観れる

中途半端に終わるのでさらに恐怖を煽ってくる

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.5

最高におもしろい!

勘違い金持ち、訳ありお兄さん、意気地無し坊や、不思議で頼りがいのある女の子

子供たちのキャラ設定が非常にいい

終わり方が良かったな

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.0

かっこいいし、面白いし、設定もしっかりしてるけど、うーんって感じ

>|