けんけんさんの映画レビュー・感想・評価

けんけん

けんけん

映画(98)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 98Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

マシューボーン監督の新作。期待通りの内容でした。ファーストエージェントからそれまであった毒が無くなったのはやや残念だが、捻りのある展開やアクションの切れは健在です。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.5

平成シリーズの中でもトップクラスに好きな555の続編劇場版ということでかなり楽しみにしてました。正直かなりダメでした。登場人物の行動が全く理解不能で誰にも感情移入できず。最後の555の変身のときにテレ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

結構、賛否両論みたいですが個人的には好きでした。設定は近未来SFで今まで何度となくあったような話で真新しさはありません。ストーリー上の穴も目立つのですが、この手の映画の中では少ない予算の中でどのように>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

去年のアニメで最も話題になった作品。原作未読ですが、とても楽しめましたし泣きました。純粋に音楽を描いたアニメとしては突出した出来だと思います。本当に音楽のパワーに圧倒されます。映像クオリティとしては正>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

DCEU最終作。正直、前作はうろ覚えでしたがなんとなく会話で思い出せました。DC作品は、ここにきてフラッシュやブルービートルと良作が続いてたせいかかなり見劣りはする。あと久しぶりにCGのクオリティが気>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

前作エスターの前日談。去年見落としてたので鑑賞。後半からの展開は、なるほどそうきたかーと唸りました。前半からエスターのサイコキラー感が増し増しで90分くらいなのでサクッと観れて楽しめました。

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.0

昨年見落とした作品第2段。好きです、こういうの。近年、マルチバース物やら複雑化しているアメコミ映画ですが今作は家族物。終始、家族の為に全員が戦います。目新しさは無いものの、アメコミ映画の楽しさってこう>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

韓国映画はあまり観ないのですが、昨年あまりにも評価が高かったので鑑賞。飛行機内でのバイオテロということで、勝手にクライムサスペンスかと思っていたらパニック映画でした。機内の乗客と外側の人間模様がメイン>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.5

とにかく曲が素晴らしい。時代的にCGのド派手バトルとかは皆無ですが、その分ヒーローが市民を助けるシーンに重きがおかれています。中盤のロイスとのデートシーンが良かった。最後のトンデモ展開は割りと最近のア>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

評判になってたのは知っていたが、何故かスルーしてしまっていました。配信になったので鑑賞。面白かった!ノリが終始軽いのでサクサク観れるのですが、ロケーションとCGが素晴らしいのでスケール感があるのが良い>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

あまりにも完璧な作品。音楽、脚本、映像、俳優全て素晴らしい。

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.0

ゼロワンは前半のドラマ版視聴。単独映画も平成以降は8割くらい鑑賞済みです。いや、これ私観たライダー単独映画の中ではトップではないでしょうか。一般的には運命のガイアメモリが傑作とされてると思うのですが個>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

ハリウッドゴジラ3作目。キングコングは割りに楽しみたので、VSの方はどうか。前作より良かったです。キングコングがとても愛らしく、お馴染みの心通わせる女の子と手話で、会話できる設定も前作のリモコンより良>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

ハリウッドゴジラ2作目。渡辺謙が芹沢博士役で出てます。日本ゴジラへのリスペクトを感じる演出も多いのですが…どうしてもこれじゃない感を感じます。CGは日本より遥かに金をかけてクオリティが高いのだが、実在>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

なんだか久しぶりのMCU映画鑑賞。個人的にミズマーベルはコミックも読んでおりドラマ版も好きなので結構楽しめた。近作の作品にはなかったカラッと明るい雰囲気はあるが、キャラクターに思い入れがないと映画単体>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

フィンチャー映画はほぼ全て観てきているが、今一乗り切れない。今回もマイケルファスベンダー主演の殺し屋映画ということで結構期待して観たが、全くはまれなかった。主人公の考えがナレーション的に差し込まれるの>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

王道のサスペンス映画。グロ描写は逃げずにしっかり見せてくれるので良かった。ストーリーは展開が見えるし、犯人も割りとこの手の話ではベタな感じなのでそこに新鮮味や驚きは無かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

素晴らしかったです。シンゴジラは、特にゴジラに思い入れが無いからこそできた震災を思い起こさせる現代版ゴジラの傑作でした。今作は1作目を思い起こさせる、水爆によって産み出された怪獣としてのゴジラを改めて>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

アクション映画の続編となると、だいたいより派手になっていくものだが、3作目にして最もコンパクトで地味と言っていい作品。ただ元々マッコールは引退した工作員で善意により悪を影で始末していくという映画なので>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

火薬量と出演者のアクが強めな映画。ストーリーは前半のあの3人が同じスクリーンに映ってる!からの後半の村まるごと燃えてるんじゃないかと思うくらいの大爆破シーンが凄いです。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ゲームは7だけやったことがある状態で鑑賞。ゲーム画面と実際のレースをリンクさせていく映しかたが面白く、どうやったら勝利なのかを分かりやすく映画的に表現していて良く出来てるなーと思いました。ドラマ部分は>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウィックシリーズの4作目。シリーズのファンで今年最も楽しみにしていた1本です。正直ストーリーは前作あたりから、ジョンウィックが一体なんのために戦っているのかが良く分からなくなってきており今回も同>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったのだが、ホラー映画が苦手なので後回しになってました。序盤は割りと淡々と進むので、どうかなーと思っていたのですが徐々に真相が分かってきてからは最高に面白いです。雰囲気と音楽もよかった。ホ>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.2

ただただ圧倒されました。ヒッチコック作品の中でも特に異質とされる作品ですが、未だに語り継がれる名作でもあります。特異なアングルショットや音楽、なにより登場人物達の描きかたは一度観たら忘れられません。衝>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

1作目がミニタリー映画っぽい感じだったのに対して今作はケイパー物的なワクワクもあり、個人的にはこっちの方が断然好き。アクションはここ最近観た映画の中では断トツで見せ方も上手い。特に刑務所シーンでのワン>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

この頃からキャメロン節が炸裂してます。強い女性と、強化ロボット。後のターミネーターやアバターまでやりたいことが一貫してますね。キャストも含め。流石の演出力でラストまでハラハラしっぱなしでした。1より好>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

トランスフォーマーは全く観たことなかったのだが、前日談ということで全く問題なく楽しめました。話は予告から予想される通り進んでいき特に驚きとかはないのだが、一つ一つの要素がとても良くできており、この手の>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

アクションは確かに凄い!のだが…。前作から気になっていたのだが、物語的な盛り上がりとアクションがリンクしていないのでカタルシスを感じない。ローグネーションの方が好みです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりにドラゴンボールの映画版を観賞。CGアニメーションの戦闘シーンが遂にここまできたか!という快進の出来です。敵がレッドリボンということもあり、コミック初期の擬音が文字で出る演出もカッコいい。鳥山>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

そこまで期待していなかったが良かった。1作目と3作目を観てから観賞。序盤は過去作品と比較すると、突き抜けた爽快感がなくどうかなーと思ったが、後半の新たな展開とラストシーンが素晴らしかった。ここが好きか>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

まさにアメコミ映画としての完成形だった前作の続編。序盤で、あ、前作を超えている!と思わされました。映像表現でまだここまで革新的なことができるなんて驚きです。今回はグウェンがストーリーの鍵となり、彼女の>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

今までDC映画を見続けてきたファンにとってご褒美のような作品。特にティム・バートン版からのバットマンを全作追っている自分としては、こういうバットマンがずっと見たかった!と本当に嬉しくなった。ノーラン以>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

シャマラン三部作?の三作目。なるほど、こういう着地にしてきたかと唸るラスト。サミュエルジャクソンとマカヴォイの濃すぎる演技合戦も楽しく観れました。シャマラン目線でヒーロー映画を描いた興味深いシリーズで>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

シャマラン3部作?の2作目。マカヴォイの快演が光る。内容はサイコスリラーで多重人格者が女の子を監禁して~というお話でそこまで目新しさはないんだけど、さすがシャマラン映画。一筋縄ではいきません。最低でも>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

デニーロとジョディーフォスターは良かったけど…。サイコサスペンスなのか?にしてはラストがあれなのは?自分には合わなかった。グッドフェローズの方が好きでした。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

ただの総集編+ミニエピソード。アニメシリーズをぶつ切りにしてるので本編見てないと内容よく分からないと思う。アニメ観てる人からすると、細かい伏線などがぶつぎりのせいで意味をなしてないので楽しめない。地上>>続きを読む

>|