やっちんさんの映画レビュー・感想・評価

やっちん

やっちん

映画(103)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

最初はナチが全面にでてるイメージが有って観るのをとまどったが😎観て良かった、全体的にコミカルな物語なテンポで物語は進むが、家にかくまうユダヤ人の死んだ姉の友達、両親の本当の姿、10歳のジョジョの目を通>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

そう言えば小さい頃将来の夢は?総理大臣が入ってな🤣今はどうだ?

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

クライマックス始まりの4人同時ワンショットのシーンに痺れました😎物語は実話ベースでフランスの最後の植民地アフリカのジブチでの話、テロリストたちが自分達の国を取り戻す為フランス人学校のスクールバスを乗っ>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

今だから見て欲しい映画の1つです、火星に1人取り残された絶望的な状況🙀水も空気も食料も無い状況で彼が起こした行動力💪多くの人たちが今ある問題をいかにして乗り越えれるのかスピーディに見せてくれます😊

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

いや〜最高出した👍個人的に音楽映画No.1でした😎設定も新しくビートルズが存在し無かったら?一人の売れないミュージシャンしか知らなかったら?ユーモアも絡め最後まで楽しめました☺️エド・シーラン本人もで>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

自分よりかなり下の世代の話かな😅でも振り返る話でもある😎最後はオザケンか?そんなに小沢健二流行ってたっけ?劇中ながれる音楽🎶は懐かしく3室と呼ばれた時代でしたね、主人公の篠原涼子自体その時代の中心にい>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.0

三月のライオンが好きだったので同じ将棋つながりで鑑賞😊奨励会の厳しさ将棋の厳しさプロになる事の厳しさ😎1度は年齢制限や自分の将棋に対する甘さでプロになることを諦めた瀬川昌司の実話の物語、松田龍平の演技>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.8

主人公が解剖医という時点である程度のグロは解っていたがまぁ😥グロいこと、ストーリーは良く出来ておりサスペンスとして楽しめました😎ただ今作の本線は決着が着いた形で終わりましたが、本当の黒幕が他に居るよう>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

4.0

好きな映画の1つです😎久々に鑑賞やっぱり面白い😆当時監督の嫁さんだったジーナディビス主演記憶を無くした平凡な主婦が実は最強の女スパイまぁ記憶を取り戻したら強い💪強い💪まるでジェイソン・ボーン😆バディ役>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.1

やっぱりいいな😊ディズニーは心が疲れた時観ると☺️人の喜怒哀楽を最高の映像で見せてくれる、ハッピーエンドに至るまでのストーリー自分に照らし合わせる所があるのだろう。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.2

面白かった😁戦艦大和はなんの為に造られたのか?冒頭のシーンの意味が解る🤔ただ毎週ヤンマガで原作を見てると違和感がある、主人公に黒さが無い😎目的の為なら何でも利用する黒さが足りなかった🙁本当なら3部作ぐ>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

なんだろう期待が大きかったのか😥正直面白くなかった😩大体尺長すぎ!そこまで深いストーリーかと言えばそうでも無い、観たあと余韻が残らなかった、これだったらオデッセイとかゼログラビティ、インターステラーの>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

これは何故観てなかったのか?こんなに面白い映画を?( Ꙭ)‼︎数字による謎解きなどサスペンス要素もあり親兄弟の絆😎生まれ持った自閉症のハンデ🙁それにアクションがカッコ良く、必ずワンショット頭にトドメ刺>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.9

いや面白かった( ¨̮ )︎︎❤︎︎有事に対する自衛隊の在り方がよく分かる、日本が他の国に対しどの様な判断をしていくのか政治家の対応のしかたで日本の立場がよくわかる、それは戦闘の仕方にも表れ戦前で戦う>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

今年最初はコレに決めていました😁小さい頃よく観に行ってたゴジラあの当時の興奮をハリウッドの映像レベルでみれるとは!😇怪獣が出現するシーンがカッコよく特にモスラ!美しくおもわず、ザ・ピーナッツの歌を思い>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.9

これは泣くって😭大事ななにかを上手く伝えられない不器用な二人の物語でした😭最後のサインのやりとりに😭

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

面白い作品でした😎音と声だけで何が起きているのか観る側の想像力を問い掛けてるようでした、題名の意味が最後にわかる罪を犯した人たちの物語😳ラストシーンでアスガーが何処に電話をかけたのか?ありきたりじゃな>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

4.0

いい映画でした😊凛としたストーリー悲しくもあり、爽やかなそよ風が吹くようでもあり、熱い思いを胸に秘めた感じが凄く良かった☺️殺陣の迫力がストーリーを引き立ててます、時代劇はやはりこうでなければ😉原作は>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

原作が好きで鑑賞😊アクションに満足キャストに満足でした👌長澤まさみが一番イメージに合っている😍大沢たかおも演技で頑張ってたもう少しマッチョな感じが合ったらなー惜しい😅一番好きなキャラの羌廆が出てなかっ>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった😄クリスヘムワーズがだらし無いソーに見えた🤣ストーリーは新しいメンインブラックの新章らしくこれからの広がりを感じさせるものでポーニィとhの活躍を期待したい😎

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.9

ジーンが最強でした😱キャプテンマーベルとどっちが強い💪のか解らないくらい😲物語はジーン中心にミュウタントの苦悩を描いていてラストは悲しかった😢また復活してくれないかな?まァフェニックスと題名にうたって>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

題名どおり最後はロワイヤルでした😲最後のオチに笑ってしまった🤣

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.2

個人的だがワイスピシリーズのなかでは一番のお気に入りです😉題名にある様にドリフトがメインに😎コーナーでのコントールなど神業でmm単位のハンドル操作要求するレベルである😱プロのドライバーがしてると思うが>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.7

監督が監督だけにアクションを期待してかなり前に観た、ストーリーは余り期待してなかった為あまり良く覚えてなかった😟 たまたまレンタルビデオ店で見かけて再鑑賞して観たらロジックがよく出来ておりアクションも>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.9

うわーん😭刹那すぎ、あの事故から出会ってたなんて😢主役2人がうまかった視線とか表情とか、3月のライオンとは違った演技がみれストーリーと相まって良い映画でした😲最後の手紙に涙が出ました😭

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

メリークリスマス🎄🎅🎁まだ先だけど😉黒人差別の酷い時何故南部のツアーをしたのか?後になって解る、正反対の二人が互いの人間を理解し合い分かり合う過程がユーモアを交え良かった😆まだ残ってるのだろうな差別が>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

野村萬斎が初期の美味しんぼの山岡士郎みたいで最高でした😆香川照之は安定の上司役こんな上司は嫌だのNo.1ですね😈最後に出て来る北大路欣也の睨みには負けますけど😅ストーリーは池井戸潤原作らしく古くからあ>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

面白かった😁クーデターで人質になったロシアの大統領をアメリカが救いにいくストーリー😎調査を行う潜水艦と大統領を救い出す極秘の司令を受けた特殊部隊の二つの話が同時に進む😆どちらもハラハラドキドキの展開で>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

死にたくなる理由は子供でも大人でもある、自己放棄がそれで全てが合わなくなり全てがいやになる、生きてる意味がなくなる、映画ではハッピーエンドだがそれも裏返しに見えた😈題材からして、もっと生きていてよかっ>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

3.5

始まりはオジサンには慣れないスタート🤣でも設定とストーリーはなかなか、パラレルワールドでリンクしてる生命もう一方が死んだら違う世界の人も死ぬ😈と言う設定のなか物語は進む、映像や動きも相まって最後まで楽>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

いやー物語も面白かった少女とバンブルビーの掛け合いとかアクションも😄表情豊かなバンブルビーも良し😉それよりも音楽🎶が懐かしすぎて思わず🤣シンプルマインズやスミスやティヤーズホォフィヤーズなどの曲がなが>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーが貸出中で空いてなかったので😟邦画の方に行ったらコレがあった新作なのに結構余ってました😄雪の華の曲は好きなので借りて観た、どうせ在り来りなストーリーで泣かそうと思ってだろと斜に構えみてたら>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.7

オリジナルが好きで鑑賞したが?マジか?コメディでした🤣でも面白くなかったと言われれば、そうでもなかった😊これもアリかなと思った、最後はカイジの地雷麻雀並の仕掛けでした😈

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

面白かった~😁これハリウッドでリメイクしたら?と考えたらキャスティングだけでも楽しかった😊主演の二人はだれにしようかとか周りの刑事ホテルマンは?とか😎それだけ物語がよくできてました😉

>|