しろしたさんの映画レビュー・感想・評価

しろした

しろした

映画(99)
ドラマ(15)
アニメ(0)

愛しのダディー殺害計画(2019年製作の映画)

-

ようわからんかった、サブカル系好きな人はすきなのか?

ミケはかわいい

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

4.1

サーカスそのもののような二人の人生🎪

華やかできらびやかで、人々から注目を浴びたまま人生をたたんで、なんてそんなうまい話はなかなか無いんだよ!と言われてるような生々しい気持ちにさせられる一本、私は好
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.4

学内のカーストから離れた場所で、自分と友達だけの秘密の暗号みたいなお決まりのノリがあるのとか、本当わかるよわかるーってなった!

キャストの教科書みたいなパキパキした発音の英語と踊れる劇中音楽がめちゃ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

シンプルで気持ちよく泣けてとてもいい映画だった!

ちょっと癖アリの厳しい音楽の先生ってどこの国でもあんな感じなんだなあ〜 




あとはマイルズが個人的にドンピシャタイプでたまらんかったすわ!ええ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

少し前の作品なだけに、今の価値観でいったら「それは、、良いんか?」ってなる場面もあるけど、
とにかく人々が日々生きるための原動力になる作品だなと思った!

見進めていくと、一見業界に染まっちまったよう
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽好きが見て後悔しない1位🥇

レイ・チャールズがポスター逆さまに貼っちゃうとこ好き

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

5.0

音楽が本来あるべき姿をおさめた素晴らしい記録映画!

若ミックジャガー

星の子(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ちひろのわかりやすい成長物語ではなく、ちょっとずつちょっとずつ折り重なる違和感とか、それでも家族や宗教を『信じたい』気持ちとか、周りの人たちの色んな方向からの暖かさとか、とにかく画面から感じる温度感が>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.0

今この世にオアシスが存在しないという現実は少し悲しいけど、今現在のリアムにはたくさんの痛みを乗り越えた一人のかっけえ大人としての魅力があるから、私はこれでよかったんじゃないかなと思う

ノエルからオア
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.9

妙に切なくてえらくドラマチックな音楽がとてもツボだった🥺

でも歌ってる内容は割とのんきだしダンスもずっと陽気

内容はまじ世間狭いね〜って感じ

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0

中盤以降の出来事、全部展開同じ、、、💧

DQNウシクはかっこいい😔

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

きっと全ての日本人は、いくつになってもこのナレーターの声を聴くと心の緊張がほどけるようにプログラミングされてるにちがいない!🧸

幼稚園ぶりにみたけど、ティガーがなんか憎めなくてかわいかった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

だんだん意味が分かってきてどんどん面白くなる!ながら見にはあまりにも不向き!

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.5

子供の夢全部詰め込みました!みたいな激愉快映画

なんも中身ないけどなんかたのしい

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.3

眠れる森の美女然り50年代のプリンセス物は色使いがビビッドすぎるんでね?て印象

猫がひとっつもかわいげなくてかなしくなる😿

全体的にギャグっぽいタッチで陽気ですねといった感じ

ムーラン(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ムーランの縁談がうまく行かないのは間違いなくコオロギのせい

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.4

話はもうとんでもなくめちゃくちゃにわかりやすいんだけど、あまりの歌のうまさに感動と興奮と幸福度マックスになって涙止まらんかった、、😭😭😭

エンドロールの皆が可愛すぎてそこでまた泣いた😭

ウーピー家
>>続きを読む

リラクタント・ドラゴン/魔法の王国 なつかしのディズニー・スタジオ探訪記(1941年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった『リラクタント・ドラゴン』がついにDisney DELUXEにきてた🥺

ドラマ仕立てで当時のディズニー本社のお仕事見学、途中から映像がカラーになって合間には未発表のアニメ短編3本をさ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ的な、何も起こらない系の映画が好きな人はぜひ見てほしい!

全編通してあったかい空気が流れてるんだけど、
やっぱり通ってきた時代が違うからこそ?
最後は結局すれ違っちゃうのか〜ってのがせつなくて
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

みんなガチに役に入り込みすぎててまともな奴がほぼいなくて怖い😅

終始笑っていいのかなんなのかわからない気持ちで見てたけど、終わり方がかっけぇくて超しびれたのでなんだかんだよき!初めて竹内涼真にときめ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.4

グレムリンが多種多様すぎてキモさ増しまし😅でもその分笑えるシーン多めだった!

個人的にちょっと違うなと思ったのはギズモの顔、、なんか目くりくりすぎでかすぎない?😅 前作のほうが多少ぶさいくさ残ってた
>>続きを読む

>|