kasumiさんの映画レビュー・感想・評価

kasumi

kasumi

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.0

WICKEDの復習に!
色使いがとても素敵!
内容は知ってるつもりだったけど、あんまり覚えてなかった!

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

2人の友情が尊くて、涙してしまった。
2人の選択を応援したいし、見終わった後に勇気をもらえる映画だった。
オズの魔法使いにこうやって繋がるのかと感動した。
グリンダのドレスがずっと可愛い!もし自分がド
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

4.1

最後にはふっと心が軽くなって、涙が流れてしまう映画でした。
分かり合えないかもという不安の中で少しでも分かり合えたというのは、とても素敵なことだと思う。
最後の表情で私はとても救われた。
疲れ果てた日
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.1

凱旋上映ありがとうシリーズ!
緊張感のある展開と見終わった後の爽快感が好きだし、タイトルコールが気持ちよかった!
レオ様のうだつのあがらないおじさん、めちゃいいよね。
ロックジョーは今まで出会った敵の
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.0

ミュージカルでゾンビ(吸血鬼をゾンビと勘違いしてた笑)…?って感じで見始めだけど、自由を求める者たちの物語で面白かった!!
あの時代、あの場所でないとあの物語は成り立たない。
ブルースがめちゃくちゃに
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.0

陰謀論が社長を誘拐する話としか知らずに見て、めっちゃアリアスターっぽいなと思ってたら、アリアスターが製作で笑った。
ニヤニヤしながらなんだこれは!と楽しんだ感じ。韓国の原作が気になる。
やっぱりエマス
>>続きを読む

劇場版 ACMA:GAME 最後の鍵(2024年製作の映画)

2.8

初!!好きだ!!
GONGのかかるタイミング完璧で気持ちよかった!
ゲームはドラマのほうがルールとか騙し合いとか凝ってた気がする。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.8

最後ドキドキした!
ただそこにいくまでが長い気がした…
あと阿部寛だからキャスターとごっちゃになる…

(2025年製作の映画)

2.7

スピッツの楓はやっぱり名曲!
ニュージーランドに行きたくなった!
宮近、髪がふわふわでかわいい!

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

思ってたよりもめちゃくちゃホラー!
サブスタンスの影響で起きる出来事もホラーだけど、人間の若さと美しさへの執着もホラー。
ただ自分もあの状況になったら、絶対に執着してしまう気がする。怖い。
デミムーア
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.1

ダンスシーンが百億点!!
これは実写じゃなきゃ見れないシーンだったと思う。
あと、竹内涼真と町田啓太という高身長の美しい男のキャスティングも素晴らしい。特に竹内涼真はかなり仕上がってる。

原作ファン
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.0

熱すぎる!!
ただ走る、それだけのことにドラマがつまってて面白かった!
海棠の現実を受け入れて現実逃避がめちゃくちゃ刺さった。

教場 Reunion(2026年製作の映画)

3.6

これは映画を観に行かなければ…!
ミステリーとしてやはり上質。
若手キャスト陣もいい。猪狩が猪狩でよい!

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.0

シリーズが続いてくれることに感謝!
今回も良い露伴先生でした!

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

2もやはり素晴らしすぎた…。
バディものとしてさらに進化してるし、差別や偏見について考えさせてくれる、素敵な映画でした。
ずっとワクワクして、ドキドキして、エンディングはこの映画に出会えてよかったと思
>>続きを読む

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

2.9

最初から気持ち悪さがずっと着いてきて、ゾワゾワとした怖さを感じた。
何が現実なのか、幻影なのか、わからなくなる。アニメだからできる映像だった。
自分のなんとなく怪しい、怖いは意外と当たる。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9

ロボとーちゃんがいいぞという噂は聞いてたけど、期待以上だった。
ロボとーちゃんが切ないし、泣いた。
啓治さんのヒロシもやっぱりいいよね。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

もう後半はずっと泣いてた。
泣いてたというかこれが慟哭かというくらい感情が爆発した。
ひたすらに愛だった。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.0

どこを切り取っても美しい映像、思い出にまつわる音たちが、四季の温度感まで伝わってきた。
雨や風の音、虫の声、電車の音とか生活にある音がとても繊細で綺麗に感じた。

やっぱり北斗のあの丁寧な演技が好きだ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.8

動いて喋るレゼ可愛いな!
アニメより漫画的な見開きバーンって感じで好きだった!
アクションはド派手でいいよね。
あと音楽が大優勝!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

エクソシスト版のプリキュア!
私たちはラッセルクロウを信じるしかない。

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.0

頭からっぽにしたい時に見るのにちょうどいい!
今年の吉沢亮の振り幅すごい。
りひとくんがめっちゃりひとくんでずっと可愛いー!って言ってた。
ヤマンバ先輩がすきだからぜひ出てきて欲しかったなー。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

この最後の気持ち良さがたまらない!
はっちゃけてる長澤まさみがかわいい!

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

やっぱりぐわっとくるものがあるよね。泣いた。
鈴木亮平ラブ。

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.5

ファンタスティック4については4人組っていうことしか知らなかったけど、面白かった!
母親は強いぞ…!
レトロな雰囲気なのにめちゃハイテク駆使してて、ここは今までのMCUとは違うぞ!というのがわかってよ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

無限城がまじで無限!
とうとう中村悠一が鬼滅にも参戦したの熱い!めっちゃ驚いた!

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.4

ずっと期待してたけど、期待を超えてきた!
もうソニーがかっこよすぎるし、F1のチームスポーツ感が見ていて、めちゃ熱かった!チームのみんなが愛おしい!
レース中の映像が臨場感あるし、これどんだけ人とお金
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

純粋だけど残酷な話だと感じた。
人それぞれ感じ方や見え方がこんなにも違うんだと示されたのも、残酷ポイント。

やっぱり是枝監督は撮る子供たちは別格な気がする。
安藤サクラも瑛太も素晴らしいし、黒川くん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.2

イーサン、そしてトムクルーズを信じて着いてきてよかった!かっこいいぜ!!
爆音のMIのテーマがかかって震えた。音楽もだし、映像の迫力はやはり劇場だから最大限楽しめた。映画館で観るべき映画!
陸海空すべ
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.3

ビクッとする怖さがある!
ドールミステリーって謳ってるとおり、ミステリー感もちゃんとある!

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

3.8

悲しいとか切ないとかなんて名前をつけたらいいのかわからないけど、涙がツーッと流れていく映画だった。
今の自分より、きっといろいろな経験をした未来の自分のほうがより沁みそうだなと思った。

ガーフィール
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

吉沢亮のための映画だった。
最後は圧巻でただただ見入ってしまった。
吉沢亮の輝くような美しさと光のない絶望にある美しさ、どちらも素晴らしく、この瞬間を切り取ってくれた李監督に感謝だし、それを作り上げた
>>続きを読む