火車みやさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

火車みや

火車みや

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

3.0

とにかくシマリスが可愛かった・・・。自分はセオドア推し!少し気になった点はアルビン人形、スペイン語じゃなくて日本語喋ってるよねww。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

最高で最低で切なかったサマーとの500日を映画にしたぞい!みたいな映画。

山あり谷ありのような映画で深かったです。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

圧倒的映像美かつ空想科学物語最高峰のストーリー!映画好きは燃えると思います!

マットデイモン演じるマン博士は最高に素晴らしいww。マシュー・マコノヒー演じる父親役を応援したくなるはず!こんな父親にな
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

1時間30分間ずーっと騙されてました!まさかの展開に想像以上のオチ。唖然としてしまった・・・。

本当は☆4上げたかった・・・。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

前作よりもブッ飛んでると思います。今回も映画ネタ等で笑わかせてもらいましたw。

下ネタの方は前作よりも酷いと思いますw。なんでR18じゃないんだw?。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

2回目です!ネタ分かった状態でも面白かった!伏線の設置が上手い!もう一つのエンディングが観たくなったのでDVD購入したい!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

おとぎ話のネタがちょくちょくと出てくるところが良い。

ディズニー映画は奥深いね!プリンス映画はほとんどが「真実の愛」がテーマですが、今回は「愛とは1日で分かるようなものではなく、好きな人の身近に居座
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.4

ドラマ版観れば良かったと後悔してます!!良くありがちな設定。しかしラストの決断のシーンは迫力があったな~。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.1

オリジナルが観たかったけど満足!

開始5分はユーモアがあったけど段々と暗い雰囲気になるのが好き。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.3

ラップは恰好いい!映画を観てるというよりかはミュージックビデオを観てるような感じがしました。

しかし結論何が言いたいのかが曖昧。惜しい。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.7

アナキン三部作の1番。リーアム兄さんが渋くて恰好いい!!でもキャラクターがパッとしない。とくにジャー・ジャー・ビンクスは・・・ゴホン・・・。

アナキン坊や勇敢過ぎだなw。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

ダースベイダーがカッコイイ!!
前作と同様にルークがそこそこ強いw。ポイ捨てすんな、ラストww。

これでルーク三部作終了!!やったぜ!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.8

親父回。レイヤ姫はツンデレ。チューバッカは激おこ・・・など見所満載!!

普通にルーク強くね?

ハン・ソロはどうなるのか?続きが気になる・・・。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.1

ルーク三部作の1番目を観ました。スペースオペラと呼ばれている本シリーズはテンポが良く、またミニチュアなどを使った撮影が違和感が無く見れるところが凄いと思った。

そして若きハリソンフォード達を見れる。
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

映像が美しい!魅了された!

コメディタッチで描かれるため気分良く鑑賞できたと思います。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

どう捉えるかはあなた次第!っていう感じの映画です。恐らくほとんどの人は原作違うやん!って思いますが、冒頭で真実の云々・・・って言ってたので(真実の愛の方じゃないよ!)こちらを真実の話だと解釈します!>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

実話に基づく映画。ただのサスペンスではなく考えさせられる映画である本作はなんとアレの元を(ベース)を作った人の物語だった!やはり天才は苦悩するんだな・・・。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

主人公悲しいなw。あと数年したらこんな世界になるんだろうな((((;゚Д゚))))。
発想面白いから飽きないね(* • ω • )b

サプライズ(2011年製作の映画)

3.1

アメリカが好きそうな映画。なぜかって?『サプライズ』だから。とりあえず最後までみよう!!おススメ!

エッジ・オブ・ダークネス(2009年製作の映画)

1.0

ネタにもならない映画。何度も観れば世界観やオチがわかると思うが何度も観たくない。まず設定が馬鹿馬鹿しいw。価値あるか?と言われると無に等しい映画。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

カッコー(ジャックニコルソン)が居るべきでない巣(精神病棟)に潜りこむ話です。それならカッコーの巣でよくね?ってなるけどラストで分かる。カッコーは巣から羽ばたいていったことに・・・。カッコーの巣の上で>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

4.0

完璧な計画から思いのよらぬ方向に行くことによって負の連鎖が生じていくサスペンス。報われない物語・・・。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.8

確かに幸せってなんだろうか?と思ったけど、幸せって言うのは結局色んな感情が混ざったのが幸せ。つまり率直に物事を感じることこそが幸せなんだなと思った。ヘクターは前半幸せでは無かった。何故ならば人の話を聞>>続きを読む

マイティ・ハート/愛と絆(2007年製作の映画)

2.8

実話をもとにした映画。そう言えばアンジェリーナ・ジョリー主演の『チェンジリング』もこんな感じだったな・・・。

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

2.8

面白くはないです。ただし凄いものを観た感はあります。楽しい映画ではありません。私は嫌いです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

高評価しすぎかな?でもかなりキレッキレの映画でした!!主人公が短時間で強くなる系の映画は最近観た『スターダスト』と似てました!

とにかく音楽に合わせた戦闘シーンがカッコイイ!!センスを感じる!そして
>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

4.0

本格的ユーモアSFファンタジーです!
ロバート・デニーロの役がイイね!

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.8

戦う父親シリーズですね。いやーカッコイイな~!でもゲイリーオールドマンの演技が凄すぎてハリソンフォードが少し目立ってなかったな・・・。

ネバー・サレンダー 肉弾凶器(2006年製作の映画)

3.0

B級アクション映画☆ですw
一つだけ謎だったのは湿地のシーンで謎の犯罪者2人組に主人公が襲われるシーンがあるけど、そのシーンいらないよねwww

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.8

リメイク化、やったー!と思ったらオリジナル版からユーモアと不気味さを引いて、グロさを倍にした仕上がりになってしまった本作。リメイク作品でなければ高評価だったかも・・・。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

発想が面白いなと思いました。ジム・キャリーは珍しく真面目ですwww

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

いやー面白かった!!『Life is beautiful』に似てるね。てか流れたしw
NGシーンでやっぱりジム・キャリーふざけてるw

メメント(2000年製作の映画)

4.2

ほら、目を閉じても世界はある!!`キィー!´あれなんだっけ?

途中で白黒にする事でこれは過去の話という区別をつける。凄いなノーラン監督は・・・。

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

掟上今日子の備忘録に似てます。もう少し捻っても良かったと思います。ただコリン・ファースがいい役をしてますね・・・。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.4

『マルホランド・ドライブ』の方が難しいです。普通に暮らしてた(?)主人公がある日切り落とされた片耳を拾うことで日常から非日常な世界に巻き込まれていくストーリー。

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.2

どんでん返しのレッテルを貼られてる映画です。ラストは取ってつけた様なオチですが記憶喪失系サスペンスなので悔しいですが反則ではありません。