フェミ研ゼミさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

-

女性であることを呪いそうになるくらいに女が男の家畜になってて観たら胸糞悪くて死ぬ映画だった。

ナタリーポートマンの侵されてしまう表情だけてもう胸糞すぎて男死ねと思った。

何を言われようとされようと
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

5.0

「映画フィッシュマンズ」

わたしには代官山の小さいライブハウスで知り合った“さとちゃん”という友だちがいる。

さとちゃんはそこでPAの仕事をしている。女の子よりちょっとだけ音楽の方が好きで、いつも
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

子どもの気を引くために、再生していた。
久しぶりの再見だったけど前見た時と全く違う。
今自分が子育て中だからだ。


新生児と2.3歳の子ども二人を誰の援助もなく育てられるわけがない。
人手もお金もな
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

-

これシリーズものなのにいきなりこれだけみてもーた。
でも面白い。
夏休みの金曜ロードショーとかで流してほしい。

あの頃。(2021年製作の映画)

-

あやや本人がでていたらもう100点だったな。
あややは私の世代のミューズで、みんなティセラのシャンプー使っていたな。

あややは今では珍しいソロで成立するアイドル。歌唱もビジュアルもキャラクターもアイ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

-

西岡恭蔵のプカプカはわたしの歌なのだ。と思っている人は沢山いて、わたしもその一人だ。

お酒もタバコも下手な歌もやめないし、
男遊びもするし、安い占いも好きでゆるゆるでダメダメだけど、僕の好きな女の人
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

花束みたいな恋したことないなあ
ってここの投稿とか読んでいてすごく羨ましくなった。

私の恋愛の跡地はもう戦地みたいなので思い出すのも苦痛で楽しくない。

あんな風に別れた後も楽しい恋なんてあるんだろ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

-

私の夢は武の映画にでることだ…!!!と気づいてしまった。

チンピラに惚れてるダメな女役で「それだらオメエはダメだなんだよ。いい女つーのはなあ」って武に小言を言われる最高な夢を見たからなんですけど。
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

これは男の人が見るべき真実だと思う。 
私が時給払うから全ての男の人に見てほしいとすら思う。
これを観た男として生きる人たちに感想を一日かけて聞きたい。
この映画の中は女優の美しさや部屋の綺麗さ以外全
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

-

原作のファンです。チーズの密輸のあたり映画にも入っててよかった。

まさかこんなに主人公が可愛いと思ってなかったし、林遣都がお相手役とは思わなかった。画面の中の物語は美しすぎて。なんかちょっとだけ羨ま
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

-

うわあああって心の中で泣いた。

男の人になんて分かってたまるかってなんでかわかんないけど怒れてきた。
でも同性だからって分かったなんて気安く言って欲しくなくて、私のこの体験は私のものだけだ。
だから
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

観てずいぶん経つのに何も書けない。

観た後めちゃくちゃここに居るのが嫌になった。
なんか居ても立ってもいられなかった。
自分はいま2021年という場所と時間に立っていてmid90sには立つことはでき
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

-

ヘンリーが息子だったらもう死んでもいい。世界に貢献した気分。

ヘンリーありがとう。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

-

中国に生まれなくて良かったなんて改めて思った。
それくらいにわたしは薬がないと生きていけなくて。国民皆保険のありがたみを実感している。
生きることを保証されているんだ。と安堵。
中国は金がなくて薬がな
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

とんでもないものを観てしまった。

生きることがこんなに困難で楽しい。
ただ生きること生きる人にとでもなく惹きつけられた。
生きることはお金を稼ぐことじゃないんだとハッとしてグッときてズーンとなった。
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

-

言うべきことを言えない不器用さを美学にしちゃダメ。
これ映画だから金になるけど、
映画じゃなくて単なる不幸な人々のまじもんの人生だったらまじで、言うこと言えや。しか言えん。辛すぎてしぬ。


ストーリ
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

-

とても好き。

すごく無意識な無でよかった。

私にとっての本当の無、白紙というのはチラシの裏とか、人に見せる気のない手帳のメモとかそういうので。
ファッションでもノームコア(今のその言葉あるのか?)
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

-

珍しく何も感じなくてびっくりした。

グッゲンハイム邸と蒼井優さんの着てるワンピースがかわいあなあってそれくらいで。
これが金獅子賞か、、、まったくもってわからなかった、、、
外国語として映画を観られ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

ミシェルゴンドリーが撮った
CIBO MATTOのsugerwaterのPV
(偏差値的には特進クラスバージョン)
じゃん…!!って謎に興奮していた。
このPV、通常再生と逆再生の2画面ですすむじゃな
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

★300000000000000000000くらいないと足りぬ。

齢30にして初めて原作コミックを読んでぶったまげた。映画が★5ならコミック★30000000000000000000じゃん?!!映画
>>続きを読む

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

-

大人たちの決定校を覆すの無理なんだな。
悲しくて怒るしかできない。

最近気づいたんだけど、毎日ムカつくこと沢山あってイライラして怒ってばかりだけど、数日するとすぐ忘れる。
怒っていたという認識のみ残
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

いつか自分の小さなアトリエを作るとしたら壁紙はウィリアムモリスにしたいなって思ってたんだけど、この映画至る所ウィリアムモリスみハンパなくて嫉妬した。


きっと物語じゃなく美しい写真を見せてくれるだけ
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

最近昔に戻りたいと思うことが格段に増えた。
自分の過去にというわけではなく、大好きな映画が現在であったその時に戻りたい。
時間という車にのって好きな時に会いに行きたい。
好きすぎる映画を観ることが苦し
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ好きだったんじゃん。

って時が経ってから気づく恋心のような想い。
これ多分去年の夏頃に見たんだけど、何にも感想書いてなくて残念。
久しぶりに体調が落ち着いて心が穏やかになってこの映画の
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

TSUTAYAのアルバイトの面接の時、
店長に、なんでもいいので僕に映画を簡潔にオススメしてみてください。と言われて話したのが「ショーシャンクの空」にだった。(人より映画観てる気になっていたけど思いつ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

こんな短い映像なのに悲しくなって泣いた。
セリフもなくて、なのに泣いた。
想像したら悲しくてたまらなくて泣いた。

毎日思うけど自分の子どもたち可愛いけど、こいつらは少し前まで私の腹にいて、その前まで
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

-

自分自身があまりにも永田な性格(誰かを素直に賞賛できないとか、身近な人には自分の全てを認められて当たり前だとかそんな風)なので、

観ていて恥ずかしくて死にそうになった。
私は、30過ぎてやっと自分の
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

「オンリーラヴァーズ」観てないと何なのこれ?は?ってなると思うんだけど、
他の人あんまりにも面白くないって書いてるので、多分これは二本立てにしないとただつまらない映画になりそうです。オマージュとかは面
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

長澤まさみが長澤まさみのまんまで全然ダメだった。
安藤さくらとか化け物級の俳優さんじゃなきゃ演じきれない役だったと思う。

いちごの唄(2019年製作の映画)

-

古舘さんの演技上手くないけどなんか好きになってしまったな。
本当に上手くないんだけど、下手と言いたくない感じ。 
なんかこれからが気になる。
石橋静河さんはこういうしんみりしたキャラクターがよく似合う
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

5.0

何故か大学生の頃一人暮らしのアパートにいる自分の姿を思い出してしまった。も

さみしいとか、切ないだけでは言い尽くせないなんかものすごく冷たい気持ちってある。あの冷たい感じだ。でも厭じゃないあの感じ。
>>続きを読む

ライフ・イズ・ミラクル(2004年製作の映画)

-

なんでかわからないけどめちゃくちゃに好き。私の生きてる世界にこの映画が存在したとと、そんな映画に偶然出会えたことも、それを置いてるTSUTAYAがあることすべてが愛おしいぜえ〜!ってなるくらいなんか好>>続きを読む

ナンバー23(2007年製作の映画)

-

呪い怖くて自殺とか、
罪の意識で自殺できる人まじですごい。

生きることというか、
税金とか教育とか犬の散歩とか家賃とか偏頭痛とか恐ろしいことがありすぎるけど、痛いのも苦しいのも怖すぎて生きてしまって
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

-

順番ってめっちゃ大事だなって改めて思うた。
昔ココリコミラクルタイプのコントで、
別れ話をしたい男と、妊娠したよとサプライズしたい女がどっちから話す?ってなって女が先にあなたから話して。って言って結局
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

-

オレンジ色の🍊🧡の
パーカーに華奢なゴールドのネックレスつけているのめちゃくちゃかわいい。
(ジョンF〜の生と死でもゴールドのイニシャルネックレスつけてるの可愛かったし私もつけたい。)

美しいって性
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

-

とりあえず、タップダンスマジで習おうって映画中にスタジオをチェケラしてもーたな。

モダンラブかけると踊りたくなるのは、人類の遺伝子に組み込まれてるとしか考えられないな。

映画情報多いんか情報少ない
>>続きを読む