黒鋼刀さんの映画レビュー・感想・評価

黒鋼刀

黒鋼刀

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

実に興味深い内容でした

仕掛け人は何を思い行ったのか
その影隠れ巻き込まれる人たち

実話部分は各国語の翻訳家たちを
一堂に集めて缶詰にしたことが
ベースとして作られてます

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ミンナのウタ様の登場だ!

『ミンナのウタ』のDNAを引き継いだ別作品だけど
正直続編と言っていいレベルです

前作の良かった点をそのまま引き継ぎ
追い込み方が良い意味でおかしいですね!

良い時の清
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

『デッドプール』シリーズの第3弾!

今作からはマーベル・シネマティック・ユニバース
通称MCUに組み込まれることとなる

監督はショーン・レヴィ
ナイト・ミュージアムの人というイメージが強い
むしろ
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.9

カーアクションと思われる人もいるだろう
ただこの映画の作り手はマイケル・マン監督

普通にアクション映画を撮る監督ではない

本作は自動車メーカー「フェラーリ」の創業者として
エンツォ・フェラーリの人
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

4.0

前作から引き続き二人の監督コンビ
アディル・エル・アルビ&ビラル・ファラー

よりリーサルウェポン感が増し
更なる某監督が最高の演出で登場

はっきり前作以上に面白い!

ウィル・スミス復活も嬉しい
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

4.1

ジャッキー・チェン最新作

この映画スタントマンとはという
ジャッキー映画に欠かせない要素がテーマになっており

出演メンバーも激アツです

ジャッキーを兄貴と慕う役をウー・ジンが演じてたり
一緒に映
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マッドマックス:フュリオサ

映画『マッドマックス 怒りのデス・ロード』に登場した
シタデルの大隊長の女戦士フュリオサ
若き日を描くスピンオフ映画である

監督はジョージ・ミラー

主演クリス・ヘムズ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.1

浅野いにお原作の同名コミックを
アニメーション映画化した2部作の後編

後編という言い方より解決編という内容

最後の描写のインパクト
これやっちゃうのかと思うほど衝撃です

そして個人的な印象は
>>続きを読む

アクシデンタル・スパイ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2000年代に入ってからの香港映画
ジャッキー・チェンらしさ炸裂するアクションとなる

ラストのアクションシーンも見せ場だが
オチが小さいようで内容を知ると深い内容となっている

エリック・ツァンが脇
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

地球外からの侵略者が日常に溶け込んだ世界
いろんな意味で炸裂させてくれる問題作

とにかくこれは凄い!

内容もそうですが
あのと幾田りらコンビ
声優としてもヤバいレベルで高い

見応えのある映画でし
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.8

ホラーコメディ炸裂した
クリストファー・ランドン監督作

デヴィッド・ハーバーがトンデモない役柄に!

好きな人はトコトンハマる
爆笑させていただきました

そしてちょっとしたストーリー
良いですねー
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督最新作
SFアドベンチャー大作「DUNE デューン 砂の惑星」の続編

IMAXフル上映版で鑑賞

かなりのシーンがフル上映になってるのと
とりあえず言えるのは圧倒的な迫力
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

マシュー・ヴォーン監督最新作
痛快スパイアクション

制作費2億ドルとの噂の超大作だけど・・・
これでもかというくらい良くも悪くも
マシュー・ヴォーンらしさが炸裂する

というより炸裂させ過ぎた感が強
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

マーティン・キャンベル監督作品

グリーン・ランタン以降
なかなか作れない状況だったと思うので
映画が制作されてるだけで感傷に浸ってしまう

そのくらい影響がありました

本作2003年のベルギー映画
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

ガイ・リッチー監督最新作
本作は初の社会派映画を撮ってます

そしてめちゃくちゃ良かったです

題材は難しい内容ですが
この監督らしい演出も生きており

ジェイク・ジレンホールとダール・サリム

この
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

ダコタ・ジョンソン主演のマーベル映画

映像は楽しめるような印象もありますが
本作は致命的なまでに欠落している

本格ミステリーサスペンスと日本では言われてますが
その欠落部分ってのがミステリーやサス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

モノクロ版はより初代を意識する

ただ好みの影響もあり賛否はあるかと思いますが
個人的にはモノクロ版の方が強く印象が残りました

マイナスカラー

カラー版が1回目
本作ゴジラが2回目の鑑賞となる

(2023年製作の映画)

3.0

原作者・北野自身による
脚本・編集・監督・主演のもと

制作された本作
総製作費15億円

本能寺の変へと繋がっていく新訳たけし版
切れ味鋭い演出があるかと思えば
コント仕掛けの掛け合いがあり

印象
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

SPY×FAMILY
テレビシリーズを通して

劇場版1作目として登場「CODE: White」

大人から子供まで楽しめる内容
綺麗な・・・?形に収めた
古き良き時代のアニメーション映画という印象
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.2

改めての記述

来年1月から放送開始のダンジョン飯
映画館で見ても違和感のない完成度

ほんとマジ最高

放送が待ち遠しいです

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

日本劇場未公開

かなり見ごたえがあり面白いです
ただDC映画の立場上
本作の位置づけが難しい

旧シリーズ最後を締めるアクアマンもどうなるか

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.1

P.A.WORKSアニメーション制作
ウイスキーを題材にした働くシリーズ

ディティールとかかなり細かく
ウイスキーってこんなに奥が深いのかと
実に興味深い内容になっていました

監督吉原正行
有頂天
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

『キャプテン・マーベル』(2019年)
『ミズ・マーベル』(2022年テレビシリーズ)を得て
本作に至る物語

ただ他に知ってると良いらしい内容が
ワンダヴィジョンだったり
シークレット・インベーショ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

点数迷いました

『ゴジラ』シリーズでは37作目であり
国産の実写作品としては通算30作目

ゴジラ生誕70周年記念作品

凄いと思ったのが
ちゃんと日本映画として成り立ってます
王道的な作り、そして
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・ロドリゲス監督最新作
劇場公開は久しぶりとなる

監督・脚本・原案も担当

作りたかった一本
記憶を辿る物語

良くも悪くもマトリックスという印象
ルールがあるようでないのが本作
なんでもあ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

80年代をベースにしたタイムトラベル
スラッシャー・ムービー!

ツッコミどころ満載ですが
めちゃくちゃ楽しめます

実に面白い内容でした

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

デヴィッド・フィンチャー監督最新作
今回はアンドリュー・ケヴィン・ウォーカーが脚本

セブンの時のタッグです

オープニングからいろんな意味でかましてくれてる本作
随時神経質っぽいところも見てて分かる
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

マーティン・スコセッシ監督の意欲作
2億ドル以上を掛けて制作されている本作

題材も正直超渋い

とりあえず言えるのはアイリッシュマン同様
思いのほか集中する感じになるので
長さはそこまで感じない
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

脚本・監督を務める岡田麿里

初監督作品『さよならの朝に約束の花をかざろう』
スタッフが再集結して制作され
岡田監督作としては2作目となる

MAPPAとしては初のオリジナル劇場アニメにもなる

この
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.6

天使の涙(エンジェルダスト)

今回は何と言いますか
終わりの始まりという物語なんでしょうね

非業の死を遂げた獠の元相棒にして親友
犯罪組織、組織の首領
題材は結構きわどいです

本作も総監督こだま
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

ニール・ブロムカンプ監督最新作
知る人ぞ知る作り手

本作グランツーリスモを題材とした
ヤン・マーデンボローの伝記ドラマ映画

GTアカデミー育成選手選考大会から始まる物語

ゲーム先行の意識がありま
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.9

中田秀夫監督最新作!!

前作“それ”がいる森との落差
カラダ探しからの橋本環奈のインパクト
実にいろんな要素が詰め込まれてる本作

中田監督開眼したのか!?っていうくらい
中島哲也監督の来るに近い方
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

想像以上にニコラス・ケイジな映画でした

笑いあり、涙あり
ニコラスケイジ風冒険活劇映画(ぇ

小ネタのオンパレードだけど
普通に面白い
そしてネタ度は1996年と1997年公開映画に集中する

いや
>>続きを読む