かたゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かたゆき

かたゆき

映画(1181)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カニバル(2013年製作の映画)

1.5

初めて獲物を愛してしまった――。
普段は仕立て屋として真面目に働き、家では静かな独り暮らしを謳歌している孤独な中年紳士、カルロス。
少々変わり者だが、仕立て屋としての腕も良いと近所の人たちからも評判で
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.0

この作品はフィクションです。ウォルト・ディズニー社や実在する企業、団体、人物などとは一切関係ありません――。
愛する家族とともにディズニーリゾートへとバカンスへとやって来た会社員、ジム。
ところが、旅
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

3.5

むかしむかし、カルメンシータという女の子がおりました。
年老いた祖母と平穏に暮らす彼女の父親はかつての天才闘牛士アントニオ・ビヤルタ。
だが、父は獰猛な雄牛との競技中に事故に遭い全身麻痺という悲劇に見
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.0

1920年代、第一次大戦の傷跡が未だ根強く残っているイギリスのとある地方都市。
大戦で二人の息子を亡くしたニヴン家に務めるメイドのジェーンは、幼い頃に孤児院に捨てられ以来一人で生きてきた天涯孤独の身。
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

2.0

怪我が原因で除隊を余儀なくされた元凄腕海兵隊員ジェームス。
妻と子供を養うために少しずつ重ねてきた借金は膨れ上がり、もはや破産寸前まで追い詰められていた。
住み慣れた家も手放さざるをえなくなり、このま
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.5

さまざまな問題を抱えたアメリカの各地方都市を廻り、そこに住む若者たちの声を聴くという企画に現在取り組んでいるジャーナリスト、ジョニー。
録音機材を抱えたった一人で各都市を巡っていた彼にある日、しばらく
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

アメリカ南部の片田舎で牧場を経営するとある親子をある日、悲劇が襲う。
なんと何の前触れもなく空から異物が降ってきて、直撃を受けた父親が亡くなってしまったのだ。
飛行機から積荷が落下した事故として処理さ
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

4.0

19世紀フランスで実際に起きた冤罪事件を元に、巨大な権力に立ち向かったあるスパイの闘いをリアルに描いた歴史サスペンス。

監督は、数々の賞に輝く名匠ロマン・ポランスキー。
さすがベテラン監督だけあって
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.5

「幽霊屋敷 in 池の底」。それ以上でもそれ以下でもないお話(笑)。
物語は、再生数を稼ぐことしか頭にないユーチューバーカップルが、より刺激的な映像を求めて、森の奥深くにある湖の底に眠っているいわくつ
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.0

妊娠中の妻を殺されたアメリカ軍特殊部隊員が黒幕を求めて世界を駆け巡るスパイ・アクション。

妻を殺されるまでと最初のターゲットであるロシア人を追い詰めるまではリアリティがあって緊迫感もなかなかでけっこ
>>続きを読む

僕とロボと不思議な惑星(2019年製作の映画)

3.0

広大な宇宙を旅するとある冒険家家族。
様々な惑星に降り立ち、未知の生物を調査して廻ってこれから地球へと帰ろうとしていた矢先、彼らは突然の流星群に襲われるのだった。
瞬く間に宇宙船は崩壊、一人息子のウィ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

「ねえ、エマ。初めて味わったのは何歳のとき?」
「何を?」
「女の子」
「女の子?それは私が女の子といつキスしたかってこと?それとも食べたかってこと?」
「キスよ、もちろん…。その先のことは後で教えて
>>続きを読む

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

1.0

イギリス、スコットランド。
大きな車を乗りこなし、夜な夜な夜の街を徘徊する“女”は道行く男どもに声を掛け、独り者で急に居なくなってもしばらく誰にも気にされないだろう男を探し求めるのだった。
彼女の色香
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

2.0

「目を閉じたら何が見える?」――。
そう遠くない近未来。雪深いスペインの地方都市にアレックスという名のロボット工学者がやってくる。
その街には最先端のロボット工学を集中的に研究する施設があり、さまざま
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

「そうよ、あの子を引き取りたいの。もちろん簡単じゃないことは分かってる。だからといって放り出せと言うの?麻薬依存の母親も自分が他の子と違うこともあの子が望んだわけじゃない。なぜ、あの子がこれ以上苦しま>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

2.0

王族との結婚を夢見る人々は、その本当の意味を分かっていない――。
ハリウッドで名実ともにトップクラスの人気を誇っていた名女優、グレース・ケリー。
モナコ公国の王子と恋に落ちた彼女は、多くのファンから惜
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.0

罪の街、シン・シティ――。
そこに集うクズどもの悪と悲哀に満ちた生き様を、これまでにない斬新な映像で魅せたバイオレンス・ノワールの待望の続編。

そのあまりにも漫画チックで荒唐無稽なストーリーに賛否両
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

2.5

1795年、冬、俺は命を与えられた。俺は魂のない生きる屍。
8体の死体を繋ぎ合わされ、電気ショックによりこの世に甦ったのだ。
俺を生み出したのは、ヴィクター・フランケンシュタイン博士。
そう、俺は神を
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

1961年、ニューヨーク。
売れない若手歌手ばかりが集うカフェで夜な夜なフォークギター片手にステージで歌う男、その名もルーウィン・デイヴィス。
いずれ有名になることを夢見ていた彼だったが、コンビを組ん
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.5

パリ、ニューヨーク、ローマ。
時代の先端をゆくそんな人種の坩堝のような3つの国際都市には、今日も様々な事情を抱えた男女が集い出会いと別れを繰り返してゆく。
ある男女には新たな愛が芽生え、またある男女は
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

のどかな田園風景が拡がるアメリカのとある田舎町。
気のいい純朴な人たちがのんびりと暮らすそんな平凡な田舎町だったが、最近は地球温暖化の影響か、以前では考えられないほどの強大な竜巻が何度も発生するように
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.5

ドイツ、ハンブルク。
2001年、911の実行犯がこの港湾都市で計画を練って以降、それを察知できなかった現地の情報機関は躍起になってテロ対策を加速させていた。
そんな国際都市にある日、ロシア当局に拷問
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

1.5

いまや伝説と化しているディストピアSF映画『猿の惑星』シリーズのその前日譚として製作された前作。
とあるウィルスの蔓延によって知能が異常に発達し、それまで当然のように支配してきた人類に反旗を翻した猿た
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

2.5

チャーリー・モルデカイという男、彼自身が業界の暗部だ――。
詐欺やペテンなどなんのその、大好きな美術品を手に入れるためならどんなことでもするインチキ美術品の闇ブローカーで、胡散臭いチョビ髭を蓄えた謎の
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.0

2013年、南アフリカ。
いまだアパルトヘイトの影響が色濃く残る首都ケープタウンで警部をしているアリは、この国の先住民族である誇り高きズールー族だ。
温厚で知性的な紳士であるそんなアリの相棒は、彼とは
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

1950年代から60年代にかけて、全米ヒットチャートを彗星のごとく駆け抜けた4人組のポップコーラスグループ、“フォー・シーズンズ”。
もはやハリウッドの生ける伝説と言ってもいいクリント・イーストウッド
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.0

時は中世、ヨーロッパの辺境に位置する小国トランシルヴァニア。
かつて串刺し公と呼ばれ敵であるオスマン帝国を震え上がらせたヴラド公が治めるこの地に再び、帝国の魔の手が迫っていた。
いまや穏やかな君主とな
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

2.0

2063年、急速な地球温暖化により人類は滅亡の危機に直面していた。
人類の未来を守るため、各国の指導者たちはある計画を立てる。
ここから遠く離れた地球に似た惑星に選ばれし30人の子供たちを宇宙船で送り
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

1970年代のアメリカを舞台に、恋に仕事に夢にと充実した毎日を送る若者たちの成功と挫折をほろ苦く描いた青春ドラマ。
監督を務めるのは、ハリウッドでも今や特異な地位にいる鬼才ポール・トーマス・アンダーソ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.0

「レゴブロック」――。
それは、かつて子供時代に誰もが一度は手にし、そして想像の赴くままに何かを作った(あるいは作ろうと試みた)ことがあるだろう知育玩具。
本作は、そんな懐かしいレゴブロックでもって構
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.5

記憶探偵――。
それは他人の記憶の中に入り込み、その人にしか知り得ない無意識下の真実を探り出すことによって、世の中に溢れる様々な難事件を解決へと導き出す特殊な職業だ。
業界最大手の一流企業、マインドス
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.0

製鉄所や町工場が建ち並ぶアメリカのとある地方都市。
長年にわたりそこの鉄工所で働いてきたラッセルは、愛する彼女と年老いた父親とともにささやかながらも充実した日々を過ごしていた。
ところがある日、彼は飲
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

「美女と野獣」――。
それは18世紀フランスで書かれた、異類婚姻譚の古典。

暗い森の中にひっそりと佇むうら寂れた城の中には、どんな屈強な人間でも一目その姿を見れば悲鳴をあげて震え上がるだろう恐ろしい
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.0

彼女の名は、ミュージック。
音楽と日々の散歩が大好きなごく普通の女の子だ。
でも、彼女には人と違う個性が一つだけ。それは自らの世界に閉じこもりがちで変化や刺激を極端に嫌がり、何か不安を感じると発作的に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

もうシリーズの世界観から完全に外れちゃって、もはや『ミッション・インポッシブル(+恐竜)』みたいな感じになってましたけど、これはこれでけっこう面白かった!
恐竜に追いかけられながらの街中バイクチェイス
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

娘の結婚披露パーティーを開催中のとある富裕層家族。
強固なセキュリティに守られ、政財界の大物を多数招待したパーティーが佳境に差し掛かっていたまさにその時、彼らを予想もしなかった悲劇が襲う。
拡がり続け
>>続きを読む