けいてぃさんの映画レビュー・感想・評価

けいてぃ

けいてぃ

映画(33)
ドラマ(0)

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

CG版と比較のため鑑賞。
セリフの言い回しとか、ストーリーはこっちの方がいいな。
映像は断然あっちだけど。
ムファサが変わらず大和田伸也なのにびっくり。

シャザム!(2019年製作の映画)

2.7

ビリーがイケメンでかわいいから
変身してほしくなかった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.2

アメリカCGアニメ
師弟もの
主人公の成長
天才だけどやんちゃ
親子愛

好き要素が詰まってた

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ原作と比べると
翻訳が悪いのか、元々そういうセリフなのか幼少期シンバの「僕が王様になったらおじさんに指図したりする」って発言はかなり将来独裁者になりそうなセリフだなと思ったのと、ティモンとプンバ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.9

かすみちゃんかわいい。
志尊くんってあんな役も出来るんだ。
主人公みたいに
普段感情を出さない人が、
見せる情熱的な部分はすごく魅力的。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

リアル!昔の描写がとてもリアル!
私が高校生の時よりも昔の話だけど、すごい懐かしく感じて、笑えて泣けた。
あんなに大人との距離が近くて、女子高生を中心に回ってた時代があったことが、今じゃとっても不思議
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

普通に楽しめたし。普通に切なかったし。普通に感動した。けど3の後のこれいる?って思ってしまった。3の後のこれだからこそ、ウッディの哀愁が感じられる部分はあるけどね。あー悲しい。いろいろ寂しい。かなしー>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

私もお父さんと何年も口聞いてない。
こんな感じでいつかわかりあえるようになるかしら。
切ないような。心温まるような。難しい感情。クリント・イーストウッドのおじいちゃんよかった。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

号泣。嗚咽。
最初はミステリー的な感じかと思いつつ、心温まる話でした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

他のシリーズみてないけど、号泣した笑
これ見て
泣きすぎて嗚咽で呼吸困難で緊急搬送された人がいたらしいけど納得 笑

ヒーローの横のつながりが見えるのが
おもしろい。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

それぞれのクズさとか心の弱さとか描写描写に共感できるところがあって面白くみれました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

なんだか難しそう。。。SF?
と思って避けてたんですけど、
見始めたらおもしろい!
わくわくの連続!
とくに鉄人28号、メカゴジラ、ガンダムは
テンションあがりまくりました。
森崎ウィンいけめん!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

グロいの苦手なんですけど見やすかったです。清々しい感じで見れました。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

ジャックジャックの描写がとてもかわいくてまた家族愛の描写にも癒されました。
やっぱディズニーはわくわくするし、心が温まる。豪華声優陣もよきですね。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.7

ヨコの演技が下手すぎたw

太鳳ちゃん迫真の演技でした。