sashaiceさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.9

先行上映@ヒューマントラストシネマ有楽町

やっと"居場所"を見つけた少女の話👧アイルランド語で初のアカデミー賞長編国際映画賞ノミネート作品🇮🇪✨

視覚的に素晴らしい、重いテーマを素朴で静かで優しく
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.4

"私の息子は憎悪という異臭を放って戻ってきた"
かなりの胸糞映画だった。パケ写のように何かを勝ち取った感よりも正直怒りだけが残る、そして最後まで怒りの吐け口をも与えてくれない残酷さ。涙搾り取られました
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

生存とモラル
災害そのものよりそこに立ち向かう人間の社会心理とかリーダーシップのあり方に焦点を当てていてテーマは現実味ありすぎて怖いのに最後はゾンビ映画かと思ったくらい救いがなかったな。。"そこ"では
>>続きを読む

ロー・タイド(2019年製作の映画)

3.8

これまた面白かった!独特の痺れるような気だるさと湿った薄暗い雰囲気。イケメン強盗集団のお宝をめぐる仲間割れのクライムミステリー。ファニーページに続き連続Daniel Zolghadriな日でした。賢い>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

4.5

"意味不明だがな😏"が好き笑
これはめっちゃ面白かった!完全に見る人を選ぶフェチムービー。かなりブラック寄りの、変人しか出て来ないコメディ。友達の扱いw かわいそいすぎ😆風刺画を愛しすぎた少年の悲劇ま
>>続きを読む

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

3.5

お父さんが空気を一変させてからのホラー映画か?と思うほどの豹変がやばい。居心地悪すぎるあまりにもリアルな家族会議。ニューヨークの輝かしい街並みと老朽化したアパートで感謝祭を祝う中産階級家族の対比。伝わ>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.8

自己疑念と羨望。倫理観と創造性って相性悪い。タイヤは直すのに給湯器は直さない優等生のジョーと不機嫌な彫刻家リジーのイライラが募る作品。些細な困難が積み重なって全部(作品も)壊れちゃうんじゃないかってい>>続きを読む

後継者(2023年製作の映画)

4.5

ヴィジャイの、ヴィジャイによる、ヴィジャイのための作品。ずっと泣いて笑った。超ありきたりな脚本なのにこんなに重厚な満足感🥺IMW23で暫定一番好きな作品になりました。脚本50点、BGM 70点、ユーモ>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

あけましておめでとうございます!しばらく更新途絶えてしまいましたが、今年からまた見たこと感じたことを徒然に更新していきますのでよろしくお願いします🙇‍♂️地震や羽田空港の出火など災難続きの新年ですが、>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

"向こう側"と繋がる手🫱🫲
2023年最高峰ホラー。霊召喚と死者との対話という古典的なテーマに現代風の撮影技法と捻りを加えたスタイリッシュホラー。まじで弟くんがかわいそすぎる作品。そして最後のどこかで
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.8

容赦のない現実。そこにドラマや幻想は一切はい。心臓より先に脳が壊れていく全ての人々へ。後にも先にも引きずりそうな破壊力。

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

"フーリア(自由)のために踊る。
ここにいる理由がある"
個人的にすごく好きでした!テロや厳格な規律、女性軽視などの社会問題と隣り合わせのナイジェリアで生きる苦悩とダンスを通じた精神の解放を描く力強い
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

難しすぎるし、究極のマイワールドだし、意味わからないけど泣いた🥹幻想から目覚めろ、ってこと?いろいろ表現力が達観されている。宮崎駿ファンタジーの集大成を生と死にまつわるテーマで締め括るのは妙に深い。ジ>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.5

意外!思った感じとだいぶ違った。期待してたほどでは、、というのが正直な感想。難聴やカースト政治劇など設定の素晴らしさはあるけどツイストが極端すぎたり、マサラ独特のギャグが乗りづらかったり作品との間に距>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

ほんとにすべてがとても"近い"。
取り返しがつかない悲劇にどう対応するか。誰が悪いか?みんなが悪いか?誰も悪くないか?これはかなりデリケートで苦しい、切ない。フランス語を貴重にオランダ語も垣間見れるベ
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

4.5

"奴隷でも長生きを望む者もいる、短い人生でも皇帝として生きることを望む者もいる"
これは完全に後者の男の物語。
そしてこれ絶対chapter3来るじゃん!😳2はまじでよかった!鳥肌が止まらない。R
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.8

彼が来た!彼が来た!😎
chapter1、2合わせて計320分!🔥🥵一日中見てたような感じ!濃い!モンスターソングを見た後に10回くらい聞いた。まじで音楽が最高。KGBじゃなくてK.G.F!!記憶には
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

私はスターよ!😤😡💢
エンドロールがめっちゃ怖い!笑
エックスに引き続き独特の雰囲気が良かった!捻くれてて狂ってて痛々しくて爽快。小気味よい違和感だらけのセリフや演出と爽快すぎる主人公の暴走、適度なス
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.1

"もはや違法ではない"
これまた切なくてやるせ無くて月並みじゃないずっしりとくるプリズンラブストーリー。戦後ドイツの刑法175項が無視した人権と愛について。病気でも犯罪者でもないのに非道に権利を迫害さ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ピチピチピーチピーチ〜♪🍑
ファンサービス満載の期待通りすぎる仕上がり!可愛くてオリジナル要素いっぱいで最高。すぐマリオカートやりたくなった!90分が30分に感じられる疾走感とずっと遊園地の乗り物に乗
>>続きを読む

狼と子羊の夜(2013年製作の映画)

4.1

何この不思議感覚。型破りすぎるぜ!って思わず放心した😯これは"赦し"の話。思ったたよりずっと切ない。グリム童話的、哲学的、宗教的、カルト的、虎と狼と羊の追いかけっこの意味が明らかになった時の感動がすご>>続きを読む

火の道(2012年製作の映画)

4.4

"何を奪って、何をもたらすか"
今回のインド映画祭my top2に入るくらいすごかった。父を惨殺された日を境に復讐の鬼になった少年の話。今作品は悪役の俳優人が素晴らしすぎてローシャンが無垢に見えちゃう
>>続きを読む

ラストファーマー -最後の農夫/ラストファーマー(2021年製作の映画)

4.5

"あなたが石であろうと創造の産物であろうと気にしません。同じ愛を注ぎます"
人間の深いルーツに迫る感動必至の物語✨農民の苦悩と法秩序の崩壊。善人を苦しめる無関心な警察の組織体制。村で最後に生き残った農
>>続きを読む

ガルギ 正義の女神(2022年製作の映画)

4.4

"もし自分の父親だったら?"を反復して噛み締める作品。こんな底なしの沼ってあるんだ、、ってくらい残酷だった。レイプ 、集団強姦の衝撃を心を抉るトーンで描く傑作。その結末にうろたえる。女性の痛みと男性の>>続きを読む

“ロミオ”・ラージクマール(2013年製作の映画)

3.8

ロミオ万歳🙌恋か仕事かケンカか?!
騒がしくて賑やかでアクション重視で苦手なはずのタイプの作品だけどなんだろうこの満足感🥹✨真新しさは何もない、定番の絶世の美女を巡る風来坊vs大ボスの下克上ラブアクシ
>>続きを読む

野獣一匹Ⅱ(2022年製作の映画)

3.8

"マダム、俺に評価を😎"
愛に破れて誕生した怪物と勝手に恋をして勝手にそれを破壊する男の錯綜する連続殺人スリラー。評価低いけど個人的には面白かった!✨ストーリーはちょっと読めちゃうし、超利己的なテーマ
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.1

"人生の夜明けはみじめであたたかい"
宝くじ当選という幸運を自分で全て台無しにした女性の物語。みんなジャンキーだけど、人生の棒の振り方が派手で愚かだけど成功を並べ立てられるより個人的にはよっぽど響いた
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7

"あなたも絶対に負けますよ"
冬の残酷な寒さと陰気な雰囲気たっぷりの殺人ミステリー。ちょっとあり得ない展開もあったけどどっちが賢いか、どっちがしぶといかの頭脳戦で面白かった。こんな偶然ほんとにある?っ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

前評判ボロクソな意見もあったけどむしろハリーベイリーが良かった!意外に黒人のほうがブルーとか水に映える。最後の人魚たちが集まるとことか人種に配慮しすぎて気持ち悪かったけど(無理やりアジア人入れなくても>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.8

"安心しろ、君は大丈夫だ"
映画業界で長時間労働で働くあるアシスタントの目を通してみるモラハラとセクハラの現実。露骨なわけでもなく、闘争もなく、静かなる略奪、搾取、屈辱って感じでずっしりくる。ナチュラ
>>続きを読む

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

4.3

ロバート・アルマン映画祭2作目✨この監督は肌間感覚が合う作品が多いから期待してたけどすごくよかった。まさに"自分自身と対峙する"総じて芸術的なホラー。麻薬のように官能的。怖かったし美しかった。例に漏れ>>続きを読む

コシュ・バ・コシュ/恋はロープウェイに乗って(1994年製作の映画)

4.2

ロケーションが最高な愛らしいタジク映画🇹🇯✨ユーモラスでどこか抜け感のある不思議なテイスト。父親に賭博にかけられた娘と賭博好きなロープウェイ操作師の少年の爽やかな恋。内戦中とは思えない剽軽なセリフや登>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

3.9

フランスの近代アニメのタッチが大好きなので視覚的にすごく楽しめた!友情と夢、暗い時代でも希望を持ち続けられる物語。愛くるしいアニメーションと軽快なモーション、美しい街並み、古典的な児童書の安定感、プチ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.9

いやー爽やかなホラーコメディでした(皮肉)。Z世代向け。チャッキーのアナベル版って感じ。ネットの流行と話題性だけって感じかな。tictokで十分。何があっても"第一ユーザ"を保護することに熱中するAI>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.8

寿司屋の出前が運んだ運命。。
下町出身のラッパーがテノール?!大事な仲間、シマを守るためのラップバトル、縄張り闘争に疲れた青年の心を癒す場所。住む世界が違うと葛藤しながらも周囲の愛が彼を突き動かしてい
>>続きを読む

雨にぬれた舗道(1969年製作の映画)

4.4

物静かな貴淑女が、、😨雨宿りにはご注意☔️🌂いやー、面白かった!ちょっとした雨宿りが衝撃の展開へ。親切丁寧なご婦人から狂気の女への高低差が良かった。好きな男性と自分は繋がれないけどそばに置いておきたい>>続きを読む