sashaiceさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

生々しさ、リアリズムこそが美徳と言わんばかりの鬼才ヴァーホーヴェン監督の暴力的で悪魔的な世界観がすごく楽しかった!宗教的テーマだけど結構生々しくて話も全然難しくない。17世紀のカトリック修道女たちの運>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.9

軍人は生を受けた時から死を覚悟してる😎予告から"地味なOLと〜"っていうフレーズが引っかかってたけど笑 地味とは対局に位置するルックス完全優勝のお二人のファン感謝祭PVでした🥸中身20、ヴィジュアル1>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.8

ハイスタヴィットゥ🤘🏻
もう最高っ、スキンヘッドのリョーハに惚れた。モスクワから最北端へのラブストーリー👩‍❤️‍👨最長なら悠に1週間超え、同室者が変人だったら苦痛でしかないシベリア鉄道を舞台に繰り広
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.9

"世界は10人を悼み、私達は11人を悼んだ"
こんなに感情が揺さぶられる作品は久しぶり。。演技部門では間違いなく今年ベスト。1つの部屋、テーブル、それだけなのに会話と台詞の持つ力がすごい。リンダか"人
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

20年代ハリウッドの抑えようのない狂気と退廃の豪華なオマージュ🥸無声映画からトーキーへの移行の困惑。長くて乱雑だけど最高のスペクタクル。なんといってもマーゴットロビーの妖艶さ。冒頭のボリウッド並の豪華>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.9

安楽死を題材にしたフランス、フランソワオゾンらしい超リアルに身に染みるヒューマンドラマ。アンドレデュソリエの演技がとにかくすごい。悲痛なのにどこか心温まる。脳卒中で半身不随になった父の命の決断。安楽死>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

これは思ったより面白かった!スリルが最後まで全然落ちない。高所恐怖症なら心臓が試される。。あと鳥も。ほとんどCGIだとしても圧倒される電波塔の高さと細さと主人公たちの無謀さ。危険を犯して人気を集めるス>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.9

ちょうど熱が冷めた頃にやってくる感。やっぱり見たらまた再燃間違えなしって感じ。遊郭編でまた泣いた。そして綺麗に繋がって新シーズンの1話。いきなり作画がえぐい!😱アニメの域超えてる。。無限城やっぱりUf>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.6

Crabs! Are they nice?Not, not, not, not really😅
ローテク上等。最強に洗練されてないCGと疑問を持つことすら烏滸がましい最高にバカな愛すべきフリークたち。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.3

内戦下のアイルランド、孤島で起こる個人の内戦。火蓋は切られた。しかし勝つものは誰もいない。。生涯の友の一方的な絶縁からの予想もしない運命。大切な人からの最後通告。。いや、辛いな。どっちかと言うとパード>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.9

犬獣の化身の復讐劇。耳の奥で叫びが鳴り止まない。ダークで壮大なのにアクションに頼らない詩的で見事な北欧神話スリラー作品。超どストレートな物語なのに俳優陣の演技の気迫が凄すぎて息ができない。神でさえもノ>>続きを読む

新生ロシア1991(2015年製作の映画)

4.5

«Перемен! Требуют наши сердца»(変化。そうそれは私たちの心が求めているもの)ソ連の尾崎豊ことヴィクトル・ツォイの挿入歌が象徴的だった。変えたくても今も昔も、誰も何も変えら>>続きを読む

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

3.8

無力な主婦のどこにも向けようのない怒りと復讐の炎、これがメキシコ。様々な余韻を残すラスト。邪悪な権力に飲み込まれる貧困と負の連鎖。かなり恐い作品でした。悪夢が終わらない。。胸糞、理不尽、無慈悲、過酷。>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.5

"光が物語を映し、物語が映画をつくる''
またとない感極まる名作🥹✨美しい映画に魅了されることは良き嘘に魅了されること。闇があるから光が映える。バラモンだって、チャイ売りだって光を追いかけて何が悪い?
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.9

"あの人種の終焉"に関する身の毛もよだつ会議。600万人のユダヤ人虐殺したナチスの途方もない民族浄化の夢の超恥ずかしい議事録大放出。まるで害虫駆除とかウイルス対策の話してるかのような会話。ユダヤ人の定>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

ハリウッドに根差した卑劣な権力者たちによる性暴力への沈黙へ立ち向かう女性記者たちの闘いを描く。Me too運動の構造、弱者を守る法律の不完全性、なぜ女性たちは沈黙しないといけなかったのか、ジャーナリズ>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

5.0

イタリアが生んだ世界のマエストロ。御歳91歳でこの世を去った生き続ける神話。永遠に飽きのこない157分。今まで見た音楽ドキュメンタリーでベストかも。音楽好きだけでなく映画好きが心底楽しめる内容。あらゆ>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.7

救いようのないクズ男のロードムービー😎どんなに屑でも人生何とかなるって思う作品。気づけば6件しかない連絡先。。北海道の寒空の下で"何やってんだお前"。トヨエツがアンチヒーローすぎる。"面白くなってきや>>続きを読む

私の夢、父の夢(2018年製作の映画)

4.5

“インドが負けたら父が泣く”
男尊女卑と貧困が蔓延る環境に生まれた少女カウサリアが熱狂的なクリケットファンの父の夢のために絶対的男性社会で革命起こす話。分かってたけどただのクリケットサクセスストーリー
>>続きを読む

兄貴の嫁取物語(2014年製作の映画)

4.2

インド映画祭③🇮🇳
ずっと未登録だったのにどなたか申請ありがとうございます!✨暴れん坊将軍の嫁取り物語👩‍🦰💂🏻インドの兄貴は天性のエンターテイナーだからずっと見てられる。タマンナーバティア一強の世界
>>続きを読む

キ&カ 彼女と彼(2016年製作の映画)

4.2

“ハイヒールで踊る彼女は最高😎”が頭から離れない。まさにカリーナカプール扮するフェミニズムの神とアルジュンカプール演じるハードコアな男女平等の伝道師カップルの紆余曲折💓イマドキのボリウッド作品はほんと>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.5

"死ななければまた会える"
かなり好きなタイプの作品でした。正直泣いた。初恋の人は最強説。皆んなそれぞれの道を歩むけど生きてさえいればどこかで繋がっている。ジュリオ、ジェンマ、パオロ、リカルドの 4
>>続きを読む

ディシューム/ディシューム J&K(2016年製作の映画)

3.7

インド映画祭②🇮🇳✨
スリラーとしては弱いけどエンタメとしてのドタバタ感とお洒落感で思いの外楽しめた!インドの国宝級クリケットスター選手の誘拐事件が勃発し、浮気の傷が癒えない真面目な将校と無神経でド直
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

前例のない緊急措置。パンデミックを乗り越えてきた今だから刺さる何か。最大多数の最大幸福か?常に国家は決断を迫られる。ソン・ガンホ✖️イ・ビョンホンの豪華俳優陣の共演と未曾有のウイルステロ✖️上空パニッ>>続きを読む

最後の家族(2016年製作の映画)

4.2

これはすごい面白かった!ほぼずっと悲劇。終焉の画家と呼ばれてるベクシンスキーの28 年間にわたる陰鬱な家族の物語。人生が不穏なディストピア。才能はあるが社会不適合者で問題を起こす息子のトマシュを中心に>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.9

今年はこれで見納め🥸✨爽快な気分になれる作品で良かった。蘇畑さんには全然共感できないけど新たな世界観。恋に悩む人もいれば恋愛が息苦しくて悩む人もいる。アセクシャル女子が偏見や押し付けと闘い自分らしさを>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

モナリザの全てを見透かしたような目。このレベルの新作をネトフリで見れちゃう幸せ😍すごく面白かった!限りなくエンタメに近づいたブノア・ブラン。でもまだ好きになれる。近未来の設定にギリシャの目を見張るよう>>続きを読む

パンジャブ・ハイ(2016年製作の映画)

3.9

4つの命、一つのつながり。麻薬で今にも街が滅びそうな知られざるパンジャーブの裏の顔。薬物乱用とその後遺症について、大胆で生々しい気が滅入るダークスリラー。ロックスターも出稼ぎ少女もみんなそれぞれの方法>>続きを読む

ミス・バイオレンス(2013年製作の映画)

3.7

"この家で隠し事は無しだ"
『アッテンバーグ 』、『アルプス』に引き続き“ギリシャの奇妙な波”から生まれた衝撃作💥ギリシャ映画って色がなんとなく淡いよね。無機質で平坦で不穏な空気。これはミスターバイオ
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.2

"I hope you believe this,
is that people do change"
なんかどうしようもないし切ない。。人は変われるか?クズは生まれながらにクズ。信じられないほど不
>>続きを読む

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

4.3

正直本編より面白かった〜。まさにコメディのドミノ倒し。結婚記念日に災難に見舞われまくってなかなか家に帰れない男の話。全然神様が振り向かない具合がヤバかった。ひまわりは惜しい!!床屋でクリーム付けたまま>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

4.4

12分に詰め込んだ珠玉のボケと崩壊の旋律。これまた天才的に面白い。破局というか勝手に失恋してショックでいろいろ破綻しちゃう話😅ここまで行ったら確信犯!ってくらいのボケと翻弄の嵐。万年筆が気まぐれすぎて>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

"the voice"っていう称号が的確すぎた。誰よりもその声で人々を魅了してきた。それは作品を見なくても分かる。でも分かったのは世間には批評家が多く、才能は押し潰されやすく、壊れやすいこと。それでも>>続きを読む

大恋愛(1969年製作の映画)

4.8

修復してくれた技術者たちありがとう。クリスマスにささやかなならぬ大笑いを🙏🎄✨大恋愛っていうか、おじさんの恋愛シュミレーションに付き合ってみたバナシ😉人間って歳重ねても夢みがちだねぇ。娘ほどの女の子に>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.7

抜群に面白い。ほぼ無声のパントマイムコメディ。最初にしてピエールエテックスの真髄作品を見た感じ。2007年にカンヌで修復版が上映されるも権利問題で上映が先送りになっていた幻の名作!お犬様と孤独な王様🐩>>続きを読む

白い豹の影(1984年製作の映画)

4.6

中央アジア映画祭@ユーロスペース
本映画祭で一番楽しみにしていた作品。やっぱり一番よかった!人間を飲み込む雄大な白銀の山脈が映える絶景スペクタクル。何が面白いとか説明できないけど圧倒的。もっと劣化を想
>>続きを読む