かとかずさんの映画レビュー・感想・評価

かとかず

かとかず

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

世界のハヤオミヤザキ!!
考えるな!感じろ!!でぇす

ジブリ作品の集大成!
宮崎駿の集大成!
圧巻のアニメーション!!でぇす

もう細かい事は
考えてなくていい
浴びてくれ作品を!!!
これに尽きま
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスターやっぱり最高だぬあ!!!

ファーマンがまた演じてくれて
あの不気味さは健在。

冒頭のチカチカ赤いランプから
エスターが徐々に見えだすところ、、
ゾクワクだったぬぁ!

ストーリーは途中から
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

あいらぶゴシックホラー!
くれいじー!!レザーフェイス!

レザーフェイスが自分ちに
引きずり込む感じ、、
さいっこうに怖いじゃあん!!
釣り針みたいなんに
ヨイショ!じゃないねん
あれが1番こわいね
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

シャマラン最新作!!!
アイラブシャマラン!!!

というわけでご機嫌よう皆様方。
いや〜やっぱシャマランは
わくわくさせてくれますわねえ
終始わくわくどきどきでしたわよ

ある海岸では
歳を取るスピ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

アイナジエンド!!!!

もうこの方のすごさ魅力が
爆発爆発でしたわこりゃ!
ポーシャのキャラにあってる声質歌声
全て持ってかれました、、
これからしばらくは
girl on fireを口ずさむ毎日だ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

ザ!!!!スイッチ!!!!
へいへい!
すごくよかったよスイッチ。
スイッチしてた完全に!!

伏線回収もうまいし
ホラー映画のオマージュ
多くてホラー好きからしたら
たまらんですわなあ

いやそんな
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.1

おまたせジャンクヘッド!!

雰囲気さいこう
独特の空気!どよーんとしてる
言語が日本語じゃなくて
謎語なのも斬新でよろしい!

でもちょっとストーリーが
割と定番というか
予定調和かなと、、

クレ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

トムエンジェリーーーー!!

楽しいねトムジェリ
なにも考えずに
あたま空っぽで観れる

そしてなにより!!
クロエたん!!!
クロエやっぱきゃわすぎーー
すまんトムジェリ、
今回はクロエを観に行った
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0


あいらぶアダムス、、
なんて癒される家族であろうか、
一人一人のキャラこすぎいいい

ウェンズデーが成長してた!
成長した姿もきゃわわでした
つるつるデコよいですねえ

相変わらずテンションあがる
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

タランティン!!!
ジョントラボルタ!!!

いやエモみ溢れるですわな
エモーショナル映画

ユマサーマンがかっちょよい
髪型も似合ってて妖艶ですわな
タバコをスパりたくなるううう

トラボルタのロン
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

ヘレディタリー継承!!
継承するんかい!せんのかい!
継承継承なお話!!

おグログロ作品です
やっぱアリアスター監督の作品は
別格でグロい
でもクセになる

この監督って頭大丈夫か?
って思うくらい
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5


マッチスティックメーーン!
ヒア!ヒア!!!

ニコラス!!ケイジ!!
しぶ映画やねえ!かっちょいい!

詐欺師コンビと娘さんのお話。
軽快にお話すすむし
わくわくするよね!

この映画はやっぱり
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

ウェンザナイッ!!!!!!
ですわ!!!

名作はやっぱおもろーですわなあ。
ウェンザナイッすぎる

なにこのエモみ全開
アメリカゼンカイ映画は。
いや好きですねえ

12歳でタバコぷか〜すわ
げきし
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

デビッドゲイル!!!
の人生!!!
直訳いたしましたとさ。

死刑制度が有りか無しかのお話。
いや面白いですわな
すごいラスト!
くぅ〜〜!!なラスト!!
うわうわうわうわって
言うた。言葉に出して言
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

アーヤ!!!
ジブリ!!!
魔女!!!!

おはようございます
ジブリ最新作です。

絵がジブリ感なくて
斬新ですわな

アーヤがジブリ史上
1番の悪ガキ決定ですわ

主役があんな悪い顔してる
ジブリ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

ギルティーーーーー!!!

いいですねえギルティ
斬新です!!!ギルティ。
近年の映画では
割と短編なギルティ。
しかしとてもまとまっており
あっという間です。
まじめ感想すまんの。

とにかくこの映
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

エスター!!!!
不気味ガール!!!

この娘、何か変だ、、、

って感じですわな!
おもろいです
ずっとワクドキして観れるうう

こんな子供いたら
こわすぎいいいいい
ぎょえーーっすわ

オチも好き
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.1

ジャスティス!!!
フォーエバーーー!!
クロエさいこうおはようございます。

クロエ大きくなってるうううう!
いい成長してますねうんうん。
クロエの親くらい
クロエを愛しております
相変わらずギャッ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.4

キックアス!!!
ヒットガール!!!
わたくしは恋をしました。
ヒットガールことクロエに。

まったくもって
ノーロリコンやけど
クロエは可愛すぎるんすわ
反則ですわ
クロエでおもろさ5割り増しですわ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

グログログログロ!!!
フェスティバルスリラーって
なんやねんですわな。

ようやく観れましたミッドサマー
想像以上にきちぃね

老人たちのダイブが
いちばんきちぃよね

観終わった後に
心臓にぬちゃ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

胸糞さいくぅーー!!
ミストさいくぅー!

胸糞映画として代表的ではある作品
わたくしは大好きです

観終わったあとに
なにも感じない映画が
1番よくないからね!うん

これはビシビシ感じます
ビクン
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

イリュージョン!!
さいくぅー!!

モーガンフリーマン!!!
さいくぅー!!

開始1分で心鷲掴み映画!
ビルに描かれたトランプ
くぅー!ですわな。

楽しい映画です
終始楽しいです
スポッチャくら
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

サーーチ!!!
SNSのすごさと怖さが
うきうきぼりぼりなムービー!

全てが定点カメラで
スマホとかパソコンの
カメラで撮影してる風が
新たな風ってかんじね!

娘がいなくなってからの
わくわく展開
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

むーーんらいと!
表紙の黒人に惹かれて鑑賞さ。

もぞもぞする作品でした
愛に性別は関係ないのさ、、
いやあるーーー!!!

わくわくしてて
途中までのめりこんだけど
なんか急に終わった感覚
え?おわ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

あいらぶキューブリック!!
僕の大好きな映画でしゅ

言葉で表すのが
難しいよねこの作品は。

不気味な雰囲気もあり
わくわくする楽しげな
雰囲気もあり
しゃれおつムービーですわね

キューブリックの
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

最高映画!
我が子と観たい映画!
我が子おらんけど!
しあわせ映画!!
こころ満たされる映画!

とにかく歌がわっくわく
吹替えで観ましたが
全員すんばらすぃ

みーーーしゃ!!
貫禄のMISIA!
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.6

名作はやっぱりおもろいです。
やほみ!ジェイソン!!!!!

意外と観たことなかったので鑑賞。
おもしろい!ざんしん!
てか衝撃なのが
ジェイソンでてこぬ事!!
いやまあ、出るけど、
観たら分かるさ、
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

ピエロってわくわくするよね。
なんやかんやピエロって
心揺さぶられるよね!

タイトルかっこいいね!
嘲笑うんかい!ってなるね!

この作品はオチがすごいよおお
オチに全フリの映画。
新しいね!斬新!
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

ショーシャンク!!
モーガン!!フリーーマーン!!!
おもしろい。これに尽きる。

深い、チョウチンアンコウおる
海くらい深いです。

アメリカの刑務所あるある。
ぜったいイカついゲイおる。
これに尽
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

やっぱブラムハウスは
すっきゃ〜ですわ!

ループループしまくるホラー!
ホラーというかコメディというか!

アメリカの女子大生が殺人鬼に
殺されまくって
死ぬたびにループするって
お話なのさ!
楽し
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

ハングオーバー!
和訳は二日酔い!!!ですわ!
意味ぐぐりましたわ!

二日酔いじじいたちの
ドタバタ劇でした!
アメリカの良いクレイジー感が
出ててこんな馬鹿げたこと
したいなぁと思いしたとさ。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

期待しすぎたかーーー
ぜんっぜんおもしろいけどね!!

どんどん金持ちの家族に
寄生していく感じがおもしろいし
コメディセンスもよき。

ケラケラしながらおもろいなあ
言うてたら後半グロ。
グロという
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

やほみ!
だいすきだーアダムス!!
こどもごころをぐりぐり
されますわな!!

お兄さん役がドクの人って
分かるまで時間がかかりました
多才おじいちゃまですねえ

いやそんなことは
どうでもええねん!
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

サイコさいこー!!
わろわろわろ!!

白黒映画を初めてちゃんと観ました。
クオリティ高いですわあ

昔を感じる演出もあるけど
話の展開は現代に遜色なし。
すぎょいよヒッチコック!!!
白黒やのにカラ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

インド映画最高ー!!
インド人びっくりまん!!

大学生活の楽しさ爆発してるわい
素晴らしいよこの映画
インド映画はこれしか観たことないけど
ハマっちゃいそうでしゅ

めっちゃ踊るやん
踊るの最高やん
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

名作どとん!
フォレスト・ガンプ!!!

ヒューマンドラマですわな
なんかさ、心が
お花畑になりまちた。
うふふ

いい映画。これだけ。
これだけで説明いらず。
とむ!!はんくす!!良い。

生きてい
>>続きを読む

>|