カトコウさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの年の覇権アニメって何かなー
とクリップ祭りした時にクリップした作品だが

タイトルみてもどんな作品かとんとしらず
女の子主役のアニメなんだろうなー
くらいにしか思ってなかった

で、確かにそ
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

京アニ作品の中で
いちばん設定もストーリーもよく把握しておらず
放送当時チェックもしてなかった

別に避けてたわけではなく何となく

たまたま終盤チラッとだけ観て
ヒロインの自己犠牲的なシーンを観てか
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前のシーズンからベル達が孤立し
生き残るだろうけども、と書いた通りではあるんだけど

割と、特に前半のサバイバルはギリギリな感があって良かった
深層からの脱出とともに、ヘスティアファミリアの面々の奮闘
>>続きを読む

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れたサンデーの野球漫画

まさに大河野球アニメで
吾郎の幼少期から描く

連載当時からして雑誌で読んでたけど
それでも確か中高生のどちらかからで
そもそも自分は野球自体がむしろ子どもの頃の方
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き続き原作全くの未読
でもなんとなく刀鍛冶の里編は
評価が高くないことは耳にしていた

評価が悪い、わけではないと思うけど
なんかパッとしない。という評判な気がしていて

実際自分でみても

他の話
>>続きを読む

0

かってに改蔵(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメに、なっていたねそういえば

この作品確か小中学生の時に
連載を読んでて最初から頭おかしいコメディだなーと思ってたけど

終盤、特にチタンくんの扱いや彼自身が
どんどんサイコになっていって

>>続きを読む

0

アラタカンガタリ~革神語~(2013年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サンデーで、ふしぎ遊戯の原作者
渡瀬悠宇さんが連載すると聞き

第一話から読み続け、サンデーを買ってる間は読んでたけど
終盤どうなったんだろう

ふしぎ遊戯エッセンスが
召喚された世界やキャラなどのネ
>>続きを読む

0

真ゲッターロボ 世界最後の日(1998年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

真ゲッター作品の一作目

ゲッターサーガがここからパラレル的作品として増えていった
そして、この作品が神谷明の竜馬ではないゲッターとして
ほぼほぼスパロボ作品のゲッター担当常連になる

ので、大筋ほと
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さて第3シーズン

相変わらず面白い。
安定といえば安定で、言ってしまえば
製作としての変化はさほどない期といえばそうなんだけど

変化なくても元から質が高いことの証左とも言えなくはない

今期でも場
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一期は和也くんの言動がちょっと
なんかこう嫌だなあと、女性への配慮もなく自分の欲望ばかりで
一言で言ってクズムーブだと感じた。成長するって話だと理解しつつ

大学生の等身大とはいえ…!みたいに思ってた
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
こうなんか、ものすごく何かあるわけではないんだけど
一期目を思うと、うーん。ってなるかな

一期目は盾の勇者の成り上がりって通り
最悪な状況から上っていきつつ
召喚ファンタジーとして、好まな
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クソアニメの2期で
まあ。特別何かがパワーアップしたわけでもなければ
変化も特になく

ある意味で期待、というか予想を一ミリも裏切らない
強いて言えば実写を使った悪ふざけを
ラストでさらに強化してきた
>>続きを読む

0

競女!!!!!!!!(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンデー原作作品のアニメみようと思いまして

こちら連載当初まだサンデー読んでたんで知ってはいて
3話くらいしか観てないけど

まさかアニメ化してたとは知らなかった

原作からしてお尻に注目しすぎなお
>>続きを読む

0

そにアニ スーパーソニコ ジ・アニメーション(2014年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ニトロプラスの宣伝部長的マスコットキャラ
らしい
すーぱーそに子

放送当時前後、なんとなく存在は知ってたけど
コスプレ界隈とか、あとほらなんかこう…あの辺の界隈で見かけること多かったから

詳しくは
>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くはない、悪くはないんだけど
さっき虹ヶ丘ラブライブのレビュー書いてて思ったけど

こちらもクロスユニットとか
先輩グループに焦点当てたりといろいろ掘り下げてるようで

ダイジェスト感でてしまってい
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

去年のフィルマークスおすすめアニメ
というので観て
タイトルだけ把握してて

なんかこう図書館とか本屋さんとか題材のマンガアニメって多いじゃないですか


まさか転生ものと思ってなかった

どちらかと
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

密かに楽しみにしていた
極主夫道アニメ

Twitterでシーン何個か見たことあって
好みなのはわかってるんだが
とうせアニメやってるなら原作観る前にまずアニメからみたいなと思ってた

で、想像通りに
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう、前言われた
観なくてもってのが
ちょっとわかってしまった気がする

それぞれの楽曲があったり
一人一人で観れば良い演出のキャラもいたと思うけど

2クール分でやるにはキャラ多すぎたんじゃな
>>続きを読む

0

境界戦機 第一部(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。うん
嫌いじゃない、ロボットの良さで
好きな方には入る

ただシナリオ的に途中なので
この後どう転ぶか、かな

とりあえずロボットの魅力はど王道で良い
ちょこちょこプラモの宣伝目にするのもわか
>>続きを読む

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夏目3シーズン目

1.2より好みになってきた
夏目自身の心情に変化があって
周りの人々と関係を作っていきながら
まだ秘密を持ってしまってるので
思い悩んだりするんだけど

その悩み自体これまでと違っ
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンまちもけっこうシーズン重ねてきたなと

ヘスティアのひも。が流行った時が懐かしい

前シーズンのモンスターとの種族を越えた絆
や街を中心とした物語から

今シーズンは下層と迷宮の存在との対峙を描く
>>続きを読む

0

薄桜鬼 黎明録(2012年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黎明録とあるように

本編前日譚として
芹沢鴨の事変を中心に描いた薄桜鬼


なのでヒロイン雪村は出ずに
代わりのゲストキャラとして鴨さんに理解を示す犬ヒロインとしてのオリキャラが

視聴者に近い視点
>>続きを読む

0

戦姫絶唱シンフォギアG(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シンフォギアのシーズン2
前の後半から仲間が増えて、キャラが活き活きしてきたところに

今シーズンの頭からも
新たに敵方も増えながら
もともとの親友キャラも途中力を手に入れたり

王道というかベタとい
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナディア、庵野さん初期でエヴァにもつながりがあるとか
そもそもたぶん再放送だと思うけど
放送当時はまだ保育園年少ですらなかったから

なんとなく見覚えがあるんだよな
小さい頃に、ハンソンサンソンのコン
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で世間的に流行った作品の一つ

個人的には連載して少ししてから
販促で入学の面接試験の場面を、多分Twitterでめちゃ目にしていて

家族愛的な意味で好みそうな作品だなー
と思っていて

>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このシーズン
Twitterでよく観る
ラッコ鍋や男たちの温泉入浴シーンが
次々に

そして相変わらずのアイヌ文化とクッキング

なのに急にシリアスに…!
と本当にさっきまで男同士で欲情してたと思った
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二シーズンも面白かった
前半でモブの日常から内面や成長を描きつつ
霊幻との関係や霊幻自身の物語も描き

ちょうど半分から
爪との対決に一気に入っていき
バトルアクションとして少年マンガの王道めいてい
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き続きシーズン2を観て
マギアレコードはシーズン展開が不思議で
どんどん話数が少なくなっていってて

計画的な制作なんだなと思うけど
合ってるかな

前シーズンはそんなに気にならなかったんだけど
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう何度も何度も
原作もアニメも観た作品

マークしてなかったのはフィルマークスでマークする前にNetflixで見直し観賞してて

観終わってからにしよう。
と思いつつまだ観たことなかった作品も織り交
>>続きを読む

0

薄桜鬼 雪華録(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフで
各キャラの日常かなーと思ってたら

当たらずも遠からず
基本的に一つの筋を、スポットキャラ変えて
6話構成でやっている話

に近かった。
正確に言うと筋も収束点があるだけど
分岐してる。
>>続きを読む

0

OVERMANキングゲイナー(2002年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キングゲイナー、スパロボ参戦の時に一回

その後何かのタイミングで一回
観賞しようとしたのに
1話で脱落して今回通して初観賞

脱落したのはまあ正直富野節が慣れなかったのはあると思うけど

ザブングル
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハガレンの連載終了後
荒川さんの最新作としてサンデーで連載開始

割と本誌で読んでて
シーズン1がこのペースならシーズン2の内容くらいまでは読んでるって認識

アニメ放映当時リアルタイムで見ようとして
>>続きを読む

0

いちご100%(2005年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

連載当時、5人目のあの、塾?で一緒の子
のとこまでは本誌で読んでた記憶があり

そこからあんまり読まなくなった

外村の妹はすっかり存在忘れてたな
さすが”外“

アニメと原作比べると
今作前後のりり
>>続きを読む

0