カトコウさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作コミック序盤買っていて

新刊買えず気づいたらめっちゃ巻数出てたから断念した

したんだけど原作時点でかなり好きで
松井優征さんの作品ネウロもなんか惹かれるとこはあったが
暗殺教室は、自分の好みに
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うる星やつらと同じく追っかけで観てたけど
株式会社ガンダム。の直前に
ちょっと見逃して気づいたら1クール終わってた

ガンダムシリーズ最新作として
いろいろ新しい試みがある?ような気もするし
確かに新
>>続きを読む

0

EDENS ZERO(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真島ヒロさんの
タイトルとして3作目の作品アニメ化

賛否の中で不評な感があるので
不安を覚えつつ観た結果

フェアリーテイルよりは好き

フェアリーテイルもまだ途中だけど…
10年後?に入ったところ
>>続きを読む

0

魔境伝説アクロバンチ(1982年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパロボ参戦、といっても
Compact3にしか、ワンダースワンにしか参戦してない超レア参戦作

ゲーム自体最序盤しかやってなくて
どんな作品か全然把握してないから

ついに観ることができた

結果
>>続きを読む

0

真マジンガー 衝撃! Z編(2009年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第二次Zからだったかな…
スパロボ出演のマジンガーとして世代交代し
以降のほとんどを参戦していた
赤羽根マジンガー

スパロボだと
これまでのマジンガーの空気を持ちつつ
女将たちくろがね屋の面々など
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送時、追っかけて観てたんだが
シナリオとして単発のギャグなんで
16話あたりで止まっていた

それを最近追いかけ終わらせた

さて
自分としてはリアルタイムはらんま1/2で
うる星やつらは再放送とか
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SAO、もうこんなに前になるのか…

4クールかけての新シナリオと聞いて
分割とはいえ昨今一年ものってなかなかな長さ!
と思い、いつか観るけど
あわてて観るつもりはないな、くらいの気持ちでいて

よう
>>続きを読む

0

魔神英雄伝ワタル(1988年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の記憶のかなり古いところに
聖闘士星矢と並んで残っているのが
実はこのワタルで

放送年から考えると
おそらく再放送か、VHSレンタルで借りてたんだと思うんだけど

最終回か総集編の内容を
家族の
>>続きを読む

0

ニセコイ(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

連載当時ジャンプあんまり読んでない時期で

例えば同時期だろうハイキューとか
あのへん原作ほとんど読んだ記憶ないのに

なぜかニセコイはちょこちょこ読んでた記憶がある
ちょうどこのシーズンの文化祭とか
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最新作攻殻機動隊

シーズン1の冒頭でも
このCGゲーム内ムービーみたい…
と思っていたら慣れて

今シーズン冒頭でも
ゲーム内ムービーみたい…
と思って慣れた

なんかこう、出来がいいんだか悪いんだ
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かぐや様3シーズン目

相変わらずの高クオリティで
序盤から一定してキャラ達のやりとりが
生き生きとして楽しい

この前のシーズンまでで増えてきたキャラの
それぞれの持ち味を生かしたエピソードで
基本
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1も2もあんまり響かなかったけど

このシーズンはところどころ良いなあと思えるシーンが出てきて
最も楽しめた

高木さんのからかいも2人の勝負も
このシーズンだとなんか鼻につくこともなく
すん
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は1話分だけ何かの機会に読んだ記憶はあり
その時に好みとは感じなかったけど
独特さというか個性的な作品だなと思った記憶がある

その後ちょこちょこ評判を観てて
いつか観ようと思っていたらアニメにな
>>続きを読む

0

神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON(2004年製作のアニメ)

4.2

シーズン2になって
前シーズンと同じく正直三角関係とか
夫婦と男女愛テーマだから採用されるのもわかるけど

2人の愛を描きたいならこそ
ミラの経緯もっとシンプルな方が入ってきやすいなーとか

ミラ以外
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミスII(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2になって地上に来たり
父が出て新型機を渡していったり

まあロボットアニメの王道を突いてるように見せて

それらがまったく関係ない
相変わらずの日常ギャグ

ブレてないと言えばそうなんだが
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先のシーズンはスペとスズカ中心であり
チームスピカをはじめキャラの顔出しな部分も多少あり

キャラのドラマとしてはメインに限ってた節もあるが

今シーズンは
トウカイテイオーとマックィーンを中心にしつ
>>続きを読む

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作コミックをタイトルにも内容にも惹かれて買ったんだが
ちょうどこのシーズンでもあった非人類種が囚われて共存しているシナリオまでは読んだんだけど

正味先を追おう、読んでいこう
と思えるストーリーがあ
>>続きを読む

0

京騒戯画(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こちらスパロボの派生作品的な
ヒロイン系のクロスオーバーゲーム参戦作品にあって観ようという対象にしてみたんだが

失礼ながら放送当時全く知らず
どんな内容なのかも分かってなかった

なぜか有頂天家族と
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに最終シーズン観賞

原作コミックスを連載当時から買っていて

当時の自分として悩みと葛藤に共感して大好きな作品だったんだけど

今再アニメ化された今作を観て
当時とまた違う価値観が分かる視点から
>>続きを読む

0

ポケットモンスター めざせポケモンマスター(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サトシの旅が始まった当時
自分サトシと同じ10歳で

ポケモンのゲーム
緑に夢中になり、銀の発売を心待ちにしていた
そんな頃はアニポケもほぼほぼ毎週観ていて
ジョウト編からだんだんと追わなくなり

>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

賭ケグルイのスピンオフ

本編最初の相手早乙女の転校当初の話

…だとするとこの話の仲間たちはその後どうなるんだろう??
と終始気になりつつ

6話くらいなので一気に観れるし
内容もそれぞれの賭け勝負
>>続きを読む

0

快盗天使ツインエンジェル 〜キュンキュン☆ときめきパラダイス!!〜(2011年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スパロボの魔法少女版みたいな派生作品の
参戦作品にあって

タイトルも確かに聞いたことあんなー
くらいだったので観てみたんだけど

まあ…あれだな
魔法少女ものは魔法少女ものだし
セーラームーンやプリ
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじというか、ナナがどういう目的なのか
という前提を知る程度話題になってから観たので

えええ、って驚きはなかったにしろ
第一話のギャップが、すごい良かった

大久保瑠美さんFGOのアストルフォの
>>続きを読む

0

シキザクラ(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

んんん…

名古屋ローカル制作の
無名キャスト中心の低予算?アニメ

いやでもけっこうヌルヌルなCGパートあるから予算はそれほど安くないかも

名古屋ローカルだから
知ってるところも知らないところも身
>>続きを読む

0

BanG Dream! 2nd Season(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

変わらずBanGDreamにめちゃ詳しいわけじゃない状態で観ているが

今シーズン、ポピパの主催ライブまでの軌跡と
たえをP付きバンドに取られかねない
というドラマを主軸に

サイドとして各バンドキャ
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラブライブ第四弾

のシーズン1

今作も虹ヶ咲とはまた別に
過去の第二弾までとコンセプトを別にした
意欲作

同学年のみから始まり
芸術科と普通科で分かれている高校でってのも他とちょっと違い

並行
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ先があるから満点つけるか迷ったし
フランシュシュの曲が全て好きなわけでも

フランシュシュの面々それぞれがすごい好きなわけでもないんだけど

終盤、まずマスターが徐福だと知り
前もそうだっだけど巽
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クソアニメ
声優リセマラ

の2つの特徴で説明尽くして
それ以上の中身があるわけではない

ストーリーとかない?し
パロや小ネタの繰り返しで

好みによって面白ければハマるし
つまらないときは本当に虚
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

発表時点で、へー。くらいの認識で
追っかけるとかはなく

アプリゲームが出た時に
同僚の影響で始めてそこそこやってた

がすごい時間が吸われるゲームでもあったからもうかなりやってない

一方このアニメ
>>続きを読む

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マクロスの初代
ついに観た

自分が初めて観たマクロスは
多分通してはマクロスF
その後プラス、ゼロ、Δ、愛覚、7と
行ったり来たりめちゃくちゃな感じで

ここに辿り着いた
II、はいつか…

愛覚え
>>続きを読む

0

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うたプリ2期
前シーズンがST☆RISH結成までのストーリーだったのが意外で

デビューした後の今シーズンは
人気ブイブイ言わすのかと、思いきや
なんだかんだ新メンバーの登場と加入を中心に

メンバー
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミス(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本屋で、一巻発売時お試し読み。みたいな
よくある冊子で1話だけ読み

笑える、そしてコンセプトが面白い
周りの友達にも知らせたい、買うか迷う

くらいにはウケたんだけど
結局買わずに、気づいたらアニメ
>>続きを読む

0

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第1期(2018年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプ本誌では連載中
立ち読みで読んで、本当に時々読んでたくらい

ただ画風とかおどろおどろしさがあって
なんだか怖い時のぬ〜べ〜や容赦なさでいったらジョジョとかにも通じたり

けっこうポイント高い
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイバニ10年を経ての復活

時を経たんだけど、全然自然に続いててなんの違和感もないのがすごい安心感がある

と同時に一度劇場版を経て
最初のシーズンより他のヒーロー達の活躍や
仲が良くなっていること
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まどか☆マギカのスマホゲームからの
アニメ化

アプリの時点で
明るいというか平和というか幸せなまどマギ
と耳にした覚えがあって

そのアニメ化か、いつか観ようとなり
実際観たところ

まあ、比較的、
>>続きを読む

0

IS<インフィニット・ストラトス>(2011年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この頃スカイガールズとか
少女が兵装を身につけて生身さらしながら戦う系
が割と多く

その中でも一定の人気があった印象
他は武装戦姫だっけ?フレームガール、とか?艦娘もこの系統の認識だった

で、自分
>>続きを読む

0