かとりまいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かとりまいさんの鑑賞したドラマ
かとりまい

かとりまい

映画(98)
ドラマ(59)
  • List view
  • Grid view

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.8


チャ・ウヌ…
本当に同じ人間か
ってくらい美しい


話自体は
ただのラブストーリーじゃなくて
顔面至上主義の韓国社会や
男尊女卑の現実など
いろいろな問題を交えたもので
飽きずに見れた


主人公
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


人魚と人間の恋


前世と今世が入り混じりながら
話が進んでいく


トッケビとか星からきたあなた
もそうだけど
韓国のドラマは前世よく出てくる



今まで考えたこともなかったけど
わたしも今、前
>>続きを読む

0

恋愛体質~30歳になれば大丈夫(2019年製作のドラマ)

4.1



すごく質の高いドラマ
出てくる台詞が知的でおしゃれ

コメディもシリアスもロマンスも
全部てんこ盛りのスペシャルドラマ


メインの3人だけじゃなく
まわりの恋愛も描かれていて
全然飽きない
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.8


物語の中から光源氏が現代にやってくるというメルヘン中のメルヘンなドラマ
時空トリップものは数多あるけれど
架空の人物が、っていうのはなかなかないよね


でもみんなの演技力高すぎて
全然違和感ナシ!
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


悪い人が1人も出てこない
THE 気楽に観れるドラマ


ハラハラドキドキも好きだけど
こういうストレスゼロドラマも大好き



最終回のキキちゃんと社長のイチャラブに
幸せいただきました♡
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


不倫の切なさも汚さも
純粋さも破滅も
全て描いたドラマ



相手を思うからこそ別れを選んだことに
不倫にも愛が存在すると感じる



特に北村一輝演じる加藤さんの
利佳子さんへの愛を深く感じたから
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.7



な、長い…
1話45分程度だけど
それでも26話長い…


すごく展開するわけではないから
なおさら長い…


ヤンセジョンのかっこよさだけで
完走しました…


何してる?は
会いたいと同じって
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


またまた小日向さんが黒幕



今回は同情の余地なし



それでも嫌いになれないと言った
じゅんこさんの気持ちが辛かった…
本当に優しい旦那さんだったんだろうな…
数学のこと以外は…



ところ
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.6



主人公の2人が流石の演技力だった



嫌いだけど好き
ムカつくけど頼りにしてる
の感情がすごく自然だった



主人公だけじゃなく
たくさんの共演NGが紛れてるのも
面白かった

芸能界は本当に
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.7



母とは
父とは
子とは

それぞれの立場や思いを
表現しているドラマ



みんなが顔見知りの田舎って
窮屈だとしか思わなかったけど

こんなふうに助け合える町なら
住んでみたい



ノギュテの
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0


出版社が舞台なので
本好きとしては出版の裏側が知れて面白かった



イジョンソクのドラマ初めてだったけど
顔が好きじゃないのになぜかかっこよく見えてくる不思議…



ヌナ綺麗すぎ



そして彼
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1



初めの方で
ヘジンが怒られてばっかりの所
辛かった…
意識するとどうしても失敗しちゃうよね、わかる…
パクソジュン(´-ω-`)
何も知らないくせに(´-ω-`)
ってなった




でもヘジンに
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0



大学生のまっすぐな恋愛を描いたドラマ




主人公二人とも
韓国代表を目指してるのが面白い!
一切授業シーンないけど
体育大学はあれが普通なのか…?




ひたすら真っ直ぐなボクジュのかわいさ
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.7



韓国ドラマによくある
出生の秘密とか裏切りとか一切なく
気負わずに観れる恋愛ドラマ



その代わり
すっごくのめり込むこともなく…笑



二人がくっつくまでのじれったさを
思う存分堪能できます
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.9


結婚願望のない自分としては
タミの気持ちがわかりすぎて辛かった


好きだからこそ近づきたくて
好きだからこそ遠ざける



お仕事ドラマとしても見応えはあるけど
結婚をゴールとしない今どきの価値観
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


竜一の楽しそうな顔は
最後のシーンだけ
それも想像の中だけというのが
彼が背負ったものの大きさを
感じさせられた



先の読める展開の割には
毎話集中して見れた

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.3



チョン・ヘイン
シングルファザーでもかっこよすぎ…



最後まで愛を突き通す二人に
癒された〜



家族に反対されるパターンは
よくおごってくれる綺麗なお姉さんで
もうこりごりだったけど
まだ
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5


安い感じの昼メロになるかと思ったけど
意外と展開のあるドラマで
飽きることなく見れた



観月ありさの怪演が
頭に残る作品

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.2



前半のラブラブから一転
後半は辛くて辛くて辛かった



これ以上誰もジュニを傷つけないで…
って何度願ったことか…



ジュニ以外嫌いになってしまった


だってみんな余計なことばっかり
する
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


こんなふうに北朝鮮を表現して
将軍に怒られないのかと心配しながら鑑賞


踊る大捜査線のスリーアミーゴーズ的な
村の奥様方による4人組や
第5中隊の4人組がおもしろくて
切ないだけのドラマにはならな
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.2



いいシーンで『感電』



感電流れるといいシーンくる



ノーサイドゲーム現象ふたたび

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.0



心臓が息の根を止めるまで
真実を求めて直走れ

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0


前半はオタ活ドクミのかわいさと
ライアン館長のやりとりにキュンキュン


後半はライアンの出自がメインで間延びするけど


時々出てくるふたりのラブラブシーンに
トータルで癒されました


大人の素
>>続きを読む

0
>|