SIDさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

2012年   西川美和 監督

小料理屋「いちざわ」を営む夫婦 市澤貫也と里子は 開店5周年目のある日 焼鳥から火が出て 燃え移り 店を全焼させてしまう
全てを失った夫婦は 再建を誓うが 貫也は 酒
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

2019年    サム・クアー監督

中国からタイに移住して来たリーは 幼い頃に両親を亡くし 孤児として育って来た
努力して 通信会社を立ち上げ 小さい会社ながらも 社長として生活していた
リーには 
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

2016年   西川美和 監督・原作

人気作家 津村啓こと 本名 衣笠幸夫は 長年連れ添った妻 夏子との間に 子供も無く 冷え切った夫婦生活を送っていた
ある日 妻の夏美が友達の 大宮ゆきと山形方面
>>続きを読む

獅子王たちの夏(1991年製作の映画)

4.0

1991年   高橋判明 監督
       金子正次 脚本
       西岡琢也

村井組の 下っ端ヤクザの勝は 自分の理想のヤクザとの違いに 苛立ちを抱えていた
対する 大日本極真会の修は 自分
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

2022年 ザック・クレッガー監督


テスは 仕事の面接で デトロイト郊外のバーバリー通りに 宿泊の為 借りた一軒家
到着してみると 既に人の気配が 呼び鈴を鳴らしてみると 見知
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

2021年   西川美和 監督
       佐木隆三 原作

14歳で 少年院に入れられて以来 十犯 通算28年間も 鉄格子の中で過ごして来た ヤクザになり ホステス絡みの 殺人事件を起こし刑務所へ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

2013年   バス・ラーマン監督
  F・スコット・フィッツジェラルド原作

1929年12月 ニック・キャラウェイは精神科で カウンセリングを受けている
ニックは 人生今まで出会った中で 最も印象
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

2023年    北野武 監督

時は戦国時代 織田信長の家臣であった 荒木村重が 信長に対し反旗を翻し信長が 明智光秀に 「村重を探し出し生きたまま連れてくる様に」と命令が下る
やがて物語は 本能寺
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

1998年   庵野秀明 監督
       村上龍 原作

裕美 知佐 奈緒 千恵子は 今時の女子高生 夏休みを控えたある日 4人で海に行く計画をたて 渋谷に 水着を買いに行く
そこで 裕美は トパ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

2021年   クロエ・ジャオ 監督

ネバダ州エンパイアで 工場で働きながら 臨時教員をしていたファーンは 2008年に起こった リーマンショックの煽りを受けて 働いていた工場が閉鎖し 家を手放す羽
>>続きを読む

不良少女 魔子(1971年製作の映画)

4.0

1971年   蔵原惟二 監督

町を仕切る安岡組に 籍を置く 兄の田辺の妹 魔子は ユリ 春美 カズミ 早苗とつるみながら 相手構わず ケンカばかりして 暴れ回っていた
ある日 魔子達は ゴーゴーク
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

2007年   井口奈己 監督

ある朝 美術大学に通う みるめは 友人の堂本が運転するトラックで ヒッチハイクをするユリと出会う
数日後 大学に行くと 喫煙所でユリの姿を見かけた みるめは 後を追う
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.0

2021年   宮岡太郎 監督

8年前におきたある事件から 逃れる様に上京した 河合小夜は ある日姉である 河合あすみから電話で連絡を受ける 
その内容は 布瀬野光輝との婚約の知らせだった
布瀬野は
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

2020年  ダスティン・ダニエル・クレットン 監督

1988年 アメリカ南部のアラバマ州で ウォルター・マクミリアンと言う 黒人男性が 白人女性を殺人した容疑で 死刑判決をされる
ブライアン・ステ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

2014年  ウェス・アンダーソン監督

ヨーロッパ大陸の最東にある 架空の国ズブロフカ共和国で 1人の女性が 旧ルッツ墓地を訪れ ズブロフカの偉大な作家の銅像の前で 「グランド・ブダペスト・ホテル」
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.0

2004年  新海誠 監督

架空のもう一つの戦後の世界
1996年 日本は南北に分断され ユニオンは エゾ(北海道)を支配下に置き 中央に途方もなく高い 白い塔を建てていたが その意図は誰にも分から
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

2022年 クリント・イーストウッド監督

1978年 テキサス州 昔はロデオで 有名だったマイク・マイロは 今では歳をとり 馬の調教師として 生計を立てている
ある朝 仕事場に行くと 解雇通告
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

2007年   新海誠 監督

物語は 3部構成になっていて
第一話 「桜花抄」
1990年前半の 小学生時代から 中学2年生までの 遠野貴樹と 篠原明里を描いている
第二話 「コスモナウト」
199
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

4.0

2016年  ステファン・ケンプ監督

実話に基づく
1977年5月 当時19歳だったコリーンは ロサンゼルスの友達のもとに 連絡もせずに サプライズで ヒッチハイクで向かっていた
コリーンは なるべ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

1989年  パーシー・アドロン監督

ドイツから 旅行でラスベガスへ向かう途中 些細なことから 夫婦喧嘩をし 荷物を持って車を降りた 妻のジャスミンは モハーヴェ砂漠を 横断する幹線道路沿いにある 
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

1988年  アキ・カウリスマキ監督

フィンランドの北の果てにある町 ラップ・ランドで 炭鉱夫として働いていた カリスネンは 鉱山の閉山で失業してしまった
父親は カリスネンに 自分のコンバーチブル
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

4.0

2015年   田中秀夫 監督

芸能人事務所に所属して 5年経ったが今だに鳴かず飛ばずだった 水樹沙羅は 舞台「鮮血の呼び声」という 実在した女貴族 エリザベートの脇役として オーデション に合格す
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

4.0

2022年 天野友二朗 監督

湯川華は 就職活動で 入社した会社が マルチ商法をしている会社だとは知らずに 上官に訴えるが 叱責を受け 精神的に追い込まれる
動画サイトで見つけた
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

4.0

2008年   福澤克雄 監督

1944年 高知県幡多郡に住む 清水豊松は 気の弱い性格な男で 妻と息子と3人で暮らし 理髪店を営んでいた
第二次世界大戦であったことから 赤紙が 豊松の元に届き 軍
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

2021年 マイケル・サルノスキ監督

オレゴン州の山の中で トリュフを探す 忠実な豚と暮らしていた ロビン・フェルドは 駆け出しのトリュフ・バイヤーである アミールに 高価なトリュフを売って
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

2023年   橋本一 監督

ある日 愛銃コンバット・マグナムに違和感を感じ 世界一のガンスミス 千春を訪ね 日本へ向かう
そこは 表向き寂れた時計店 裏では世界一の銃職人の店だった
その店に居た 
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

4.0

2014年   北村龍平 監督

アニメを 実写にした映画って あんま期待できなかったりするけど これは俺的に 案外好きかも

玉山鉄二 カッコいい

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

2023年  アントワーン・フークア監督

元CIAの特殊工作員だった ロバート・マッコールは イタリア シチリア島にある マフィアが管理する ワイナリーを襲撃する
目的を済ませ 撤収する際 子供のマ
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

2017年  リサ・ブリュールマン監督

15歳のリサは 父の転勤で新しい街へ引っ越して来た
新しい学校では 初めは馴染めずにいたが 不良グループのジアンナに惹かれ タバコ お酒 ドラッグ 盗み を覚
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

4.0

2005年   白石晃士 監督

心霊ドキュメンタリー作家の 小林雅文の自宅が全焼し その中から 小林の妻の焼死体が発見され 小林も行方不明になる
小林の行方の手掛かりを 探るべく 最後に制作された 
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

2021年   ジェームズ・ワン監督

妊娠していたマディソンは 夫のDVを受けた日から堺に 自分の目の前で 殺人鬼が殺害している現場を 間近で目撃する夢を見るようになる
だが その殺人が 現実でも起
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

2017年  藤井秀剛 監督

ある日 校長室で 暴行を受けた教師が 瀕死の状態で発見される
教師らは 生徒の中に犯人がいると睨み 生活指導で 科学の教師の森の指揮のもと 犯人特定に乗り出す
一度教師
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

2019年 クエンティン・タランティーノ監督

西部劇のスターだった 俳優リック・ダルトンは 時代の流れで ハリウッドで 流れから取り残されつつあった
リックの専属のスタントマンだった クリフ・ブース
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

2019年  チョン・ボクシム監督

韓国最恐の心霊スポットであり 世界7大禁断の地の一つに選出された コンジアム精神病院
ネット配信で 人気チャンネルのホラータイムズが ライブ配信をしながら スタッ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

2019年  ブライアン・カーク監督

ニューヨーク市警殺人課のアンドレ刑事は 捜査中 容疑者を射殺した事で 捜査を受けていた
退役軍人のマイケルとレイは 依頼を受けコカインを盗みに行くが 30キロと
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

4.0

2020年  シャノン・マーフィー監督

重度の病を患っている 16歳のミラ
精神科医の父親 ヘンリーと 精神を患っている母親のアンナに 愛され幸せに暮らしていた
ミラは 学校でも友達と馴染めずにいた
>>続きを読む