かつきちさんの映画レビュー・感想・評価

かつきち

かつきち

キャッチコピーをメモしています。
★4.0以上が好きなやつ。★4.5以上はすごいよ。

【2018年公開作品 暫定】
①「」
②「」
③「」※ /2(+7=9)

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぼやけた明日が、輝きだすー

***

こんなに常にハラハラさせられたの久しぶり。諦めない姿勢と、それを支える人たちに感動した。助け合う2人のバディ感も良かった。

でもやっぱり、あまりにも現実味がな
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.5



***

テディみたいな髪型にしたいんやけど、似合わんやろうなぁ。ファッションもかっこいい。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7



***

やっぱこういう、アメリカの夏休み とか プロムに向けて みたいな、アメリカンハイスクールものっていうんですか。大好き。

阪急電車は笑うわ。笑

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

超豪華キャストで贈る、
男子禁制のガールズ・トーク・ムービー!

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.3



***

RDJじゃなかったら途中で観るのやめてたかも。笑
でもお父さんでコーヒーつくったとこは爆笑した。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秒でアガる。

***

エグジー可愛かったナァ。
まさかあのお姫様とずっと付き合ってるとは思わんかった。笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

この恋、絶滅すべきでしょうか?

***

オカリナはずるい。笑

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ニューヨークの空の下、
歌と出会って、明日が見えた。

***

新年1本目。

レコーディングシーン最高すね。
ヘイリー・スタインフェルドの不貞腐れ感も。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

本物の偽物を描いた真実のドラマ。

***

レオやっぱイケメンやなぁ。
しかもTWOWS然り、こういう役めちゃ似合う。

***

たぶんこれが今年最後になるので、2017年のベスト10置いておきま
>>続きを読む

琥珀色のキラキラ(2008年製作の映画)

4.0



***

やっぱいいなぁ中野監督。

こうなるかな?と思いきや裏切られる感じが楽しい。

FOR REAL 必ず戻ると誓った、あの舞台へ。(2017年製作の映画)

4.2



***

父がかなりの虎党で小さい頃はよく甲子園に行ってたけど、大きくなってからはどこファンとかはなくて、でもシーズン中は野球の話題求めてスポーツニュース梯子するぐらいには好き。野球とはそんな感じ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この列車には、名優たちが必要だった。

***

「あ、これは乗客全員がジョニデ殺したかったけど誰かに先越されたやつか!」
って思ってたら全員犯人やった。笑

このキャッチコピーはめちゃくちゃいいキャ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8



***

自分自身も小さい頃に心臓の病気になって、ずっと 激しい運動は控えてくださいって医師に言われてたから、エディの気持ちがすごく解る。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

俺たち7人の流儀で、裁く。

***

もっと個性欲しかった。

クリプラかわいい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

光か、闇か…

***

500本目〜!

最高!最高です!!!
これはボクらの3部作だ!

書きたいことが多過ぎる。。。書くのしんど。笑 箇条書きでいこう。

・ストーリーが単純でわかりやすい。
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

4.0

お前ら全員ぶっ殺(さら)う!

***

初ヒューマントラスト渋谷!

いやぁ〜…物知り博士じゃんねぇ。
物知り博士のクセして「(殺り方が)雑ッ!!!」ってツッコミ何回したか。笑

全然関係無いけど、
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.1



***

いやー、面白い。大好き。
冒頭とラストの説明を引っ括めてひとつの コメディ だと解った瞬間に唸った。

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.6

容赦しない
運命が暴れ出す

***

ぼくの住んでた田舎にもこんな世界があるのかなと想像しながら観たら楽しかったです。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あの日、恋に落ちたのは
遠い惑星の女の子でした

***

エル・ファニングかわいい。
エル・ファニングじゃなかったら観るのしんどかったと思う。笑

もっとザンが日常に触れてるシーンがあればよかったか
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.6

青空の下、共に生きる。
家族になる。

***

これはポールが悪い。笑

設定も音楽も🙆🙆
話も中盤までめっちゃよかったのになぁ。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.6

幸せをさがして
愛をさがして
きみにもどる旅

***

キャッチコピーがめちゃくちゃいい。好きな人がほしくなる。

そしてサイモン・ペッグはいつも最高。観てるだけで前向きになれる。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

オンリーワンが集まれば、世界も救える。

***

カメラが追いつかんぐらいのスピード感のあるアクションとかスローモーションとかがDCらしくてよかった。

でもやっぱりMCUと比べると劣るよなぁ。ユー
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

いちばん
大切なのは、
〈愛する〉才能。

***

今年ベストかも。いや、生涯ベストテンに入るぐらい好きかも。

とにかく、メアリーの明るさ、面白さ、可愛さ、無邪気さ、不安定さ、賢さに魅了される。
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

人生を変える、冒険が始まる。

***

上から撮ったシーンがかっこよくてすき。
メイキングも面白いからBlu-rayの方は是非。

ディナーラッシュ(2001年製作の映画)

3.7

キッチンより愛を込めて

***

料理はもちろん、厨房での小喧嘩、面倒くさい客への対応、急な停電、シェフとウェイトレスの恋模様などなど…人気レストランの裏側が観れて楽しい。その裏でじわじわとサスペン
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

4.0

僕はここにいても、いいの?

***

被害者遺族の描写が無くて、こっち側にしか焦点を当ててないからかジャックが可哀想に思えてしまう。

ジャックがひとの優しさに触れたときに泣いちゃったりするのは良か
>>続きを読む

劇場版シネマ狂想曲 名古屋映画館革命(2017年製作の映画)

4.0

この男がいるから、おもしろいことが起きている!

***

上映後、坪井さん+柳英里紗さんのトークショーがありました。上映時間と同じぐらいの。笑 いやー、おもしろかった。

坪井さんが映画の話に夢中に
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

未来はいらない、年金を返せ!

***

ブルックリン可愛かった。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

死の女神の復讐が始まる

***

ロキくん可愛すぎるでしょ。。。
これはもうロキくんの映画やわ。。。

タイカ・ワイティティが監督やると知って、暗い雰囲気になるはずがないとは思ってたけど、こんなにも
>>続きを読む

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.6

変われよ、俺!

***

初新宿武蔵野館。そして染谷くん案件。

忘れらんねえよの歌めちゃくちゃいいなぁ。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

ある日突然、巨大飛行体が地球に。
その目的は不明ー

***

使う言語によって考え方が変わってくる。ってめちゃくちゃおもしろい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かがおかしい

***

どういうこと?どういうこと?の連発。笑
まぁ怖くてハラハラしたから結構楽しかったけど、、、ひどい話ですね。

黒人の能力が欲しいってのはわかるけど、脳を移植するとは言え黒人
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.8

僕たちは 人間のふりをして 生きている

***

今年観た映画の中で一番こわかった。

そしてこの映画、好きになれる人が一人も出てこない。

そして橋本マナミのおっぱいを揉みたい。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

未来を超えろ。
限界を超えろ。

***

チェコフ😢ありがとう😢

>|