サタさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

過去の名作鑑賞。
サングラスとスーツって欧米人が最強にカッコよくなるアイテムだよな。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

自然と笑みが溢れる映画ってすごいと思う。感動した。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.4

すさまじい臨場感。永遠にワクワクしてた。俺ってアクション洋画好きなんだなって思い知らされた。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

この手の映画は尊くて好き。

時折り魅せるジム・キャリーもかなり好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ダヘが可愛すぎて痺れた。

ちなみに、話全体的に意味わからんすぎて好きです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

バッドエンドなのに、ハッピーエンドみたいな。
ハッピーエンドなのにバッドエンドみたいな。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

かっこよさと、人の窮地を描く作品大好き。

アパムは正直好きです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

冒頭とラストシーンが繋がる系は愛してるって言われてる。
妹が好きすぎて、、、、、

セブン(1995年製作の映画)

4.1

ファイトクラブで見たサブリミナル。
ブラピかっけえ。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

最後少し寂しかったです。

グレースはシンプルタイプな女の子。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

映画史上1番泣きました。

僕たちが当たり前の生活ができていたのも、こうして現場で命を賭けてくれた人たちがいたからなんですね。

日本人として忘れてはならない。
自衛隊や米軍の人達にとやかく言う人達に
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

それぞれの物語を死ぬほど応援した2時間。報われないのもまたいい。
登場人物みんないいけど、推しはジェイミーとオーレリア。