こーくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

こーくん

こーくん

映画(1721)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.5

チェチェンでのロシアの行為

また同じことが近いうちにウクライナで必ず起きる

私たちに出来ることは何もない
正しい言葉は見つからない、、

クロッシング・ウォー 決断の瞬間(2014年製作の映画)

3.0

常にアジア人を下に見て自分たちの価値観を押し通す白人
そこには信頼関係などあるわけもなく
ただの迷惑な人たちでしかない

現地で必死にもがく人たちに対して 一体なんのためにそこに行くのだろう

うつくしいひと(2016年製作の映画)

3.5

また熊本に行きたくなった
橋本愛の透明感のある演技がよい

忘れえぬ日々
人は思い出と共に生きる
出会いはギフト
大切に 大切に

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.0

B級感ハンパなくよい

実話ベースなんですねコレ

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

雄大な景色
自然との調和
最新テクノロジーを学ぶことは勿論大切なことだが 自然と共に生き、感じること、学ぶことの大切さを教えてくれる素晴らしい映画でした
感動をありがとう。

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.0

我が身に起きたら
想像するだけで恐ろしい

虚構と現実….



ペネロペクルスよき

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

ソニック ザ (おばか)ムービー笑

ソニック愛が薄いので普通に楽しめました笑

いろいろと突き抜けていていい感じです笑

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

名作

信念、希望、そして決して折れない心
母親として一人の人間として
心から尊敬致します。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

スパイダーマン熱が冷めないので
7年ぶりに鑑賞

エマストーンのグゥエンがとても良い
それに引き替え…(以下自粛

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最高オブ最高
MARVEL素晴らしすぎでしょ
珠玉の時間を本当にありがとうございました

スパイダーマン最高ー☆

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

スパイダーマン復習その3

一周回ってMJのブサイクが気にならなくなった笑
継続は大事(大人の事情で継続しなかったけど)

とりあえず明日のスパイダーマン楽しみ

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

明日に備えての復習その2

それにしても何でMJに
キルスティンダンストを使ったんだろ?
ヒロイン史上まれに見るブサイクだし
役柄も相まって見るに堪えないw

プロデューサーの目が腐っていたのでしょう
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

明日のスパイダーマン新作に備えて復習

ブスでヤリマンビッチのMJ笑
久しぶりに見たけど
メチャクチャなヒロインで笑うしかない

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

soul mateを見つけたなら
全力でおわなきゃ

良き映画です

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

ラスプーチンはいい味出してたけど
なんか全然思っていたのと違うw

てかコレ タイトルにキングスマンって付いてなかったら全く別の映画なんだけど

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画です

一歩踏み出す勇気
その大切さを教えてもらいました

HINOKIO ヒノキオ(2004年製作の映画)

3.0

ボーイッシュな14才の多部ちゃんが
ベリー可愛い
15才の堀北真希もよきよき

てかロボット凄い!
全く違和感がない
日本映画史上No.1なのでは

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

おバカゾンビ映画なかなか良き笑

ツッパリ エマストーン可愛い

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

これ実話なんですね
自分を見つめ直すために自分一人でただひたすらに1600kmを歩く
とてもじゃないけど絶対に出来ません

PCTって言うんですね
初めて知りました

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

これはこれで面白いかな
とりあえずエマストーンよき
てか妹は別人かと思った笑

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

最後の最後のどんでん返しアレなに?
アレのせいで そこまで繋いでいた内容が全てパァだし てかそれまでのセリフと全く合わないんだけどw 脚本家バカなの