Katsura68さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Katsura68

Katsura68

映画(404)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イップ・マン 九龍(2019年製作の映画)

3.0

Amazonビデオで視聴。イップマンシリーズの続編かと思いきや、内容的には外伝とも言えず派生作品みたいな感じ?硬派っぽいイップマン師匠も悪くないけど、内容的にはちょっと薄いというかテレビドラマ版みたい>>続きを読む

愛人 ラマン/恋人・ラマン(1992年製作の映画)

3.5

U-nextで視聴。ずっと前からこの映画の存在は知っていたが、観たのは初めて。仏領インドシナ時代のサイゴンでフランス人の少女と財を成した華僑の息子が出会い、純愛なのか不純な愛なのか一言では表しにくい関>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.4

Amazonビデオで視聴。舞台が中国やマレーシアに拡がり、アクションもミシェルヨーと共にパワーアップし、30年ほど前の作品ながら現代のアクション映画に引けを取らない印象。ヘリや汽車のシーンも全部スタン>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。シナリオ的には時々んなアホな的な展開も多く納得感は薄いが、アジア映画でも本格的な爆破シーンやアクションシーンもありなんだということを教えてくれるという意味では貴重な作品。アパ>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.2

Amazonビデオで視聴。40年近く前の作品だけに今見ると演出に古臭さを感じるが、冒頭のスラム街をクルマが突き抜けるシーンは最近の映画でも似た場面があるし、ラストのカラダを張ったアクションで悪役をボコ>>続きを読む

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

3.0

Amazonビデオで視聴。ストーリーは悪くないが、中盤までのジャッキーチェンが弱すぎる一方、後半急に強くなるので納得感というか応援しづらい感じかな

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.2

Amazonビデオで視聴。ストーリーはややドタバタが過ぎて、落ち着かない感じだが、エンディングのカンフーアクションは秀逸。あそこまでやられる演技でスタミナが持つのも若さゆえか

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.2

Amazonビデオで視聴。見放題で酔拳が無かったので代わりにこちらを。昔見たことがあるような無いような笑 エンディングの悪役ジジイとの決闘シーンはジャッキーチェン全盛期の肉体美と迫力を感じる。

龍拳(1978年製作の映画)

3.0

Amazonビデオで視聴。ストーリーはカンフー映画によくある感じではあるが、少しひねりもあり、単純な勧善懲悪一辺倒でないところが好印象。またエンディングの決闘シーンも長尺で見応えあり。ジャッキーチェン>>続きを読む

ジャッキー・チェン 必殺鉄指拳(1973年製作の映画)

2.8

Amazonビデオで視聴。酔拳に出てくる役者さんたちがたくさん出てきて似て非なるストーリーでドタバタを繰り広げる物語。ちょっと作りが雑な印象も

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.0

Amazonビデオで視聴。ジャッキーチェン初期の作品。カンフー要素強めでストーリーの抑揚はあまり無いが、アクションシーンは楽しめた。

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

3.2

Amazonビデオで視聴。ジャッキーチェン初期の作品ということで観たが、以前見たことがあるような無いような笑 ブルースリーほど派手な演出はなく、本来のカンフーを見せようとしているように思うが、やや緩慢>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

JAL国際線で視聴。正直言って任天堂のゲームはこれまでの人生で一度もやったことがなく、人がやっているのを見たり、画像で見た経験しかないが、そんな自分でも代表的なキャラクターはどこかで見聞きして知ってい>>続きを読む

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.3

JAL国際線で視聴。設定がやや無理がある感じだが、本当に起きたらロマンティックだよなと思わされる点でうまいといえば上手い。主人公の男女が美男美女なのも一般庶民にとっては感情移入が難しいところもあるが、>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

JAL国際線で視聴。前作を観たのは10年ぐらい前だろうか。詳しいストーリーは覚えていないが、天空を舞台にした物語だったことは憶えている。それに対して今回は海。壮大なスケールで海の大型生物や人間の悪党た>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。1953年の韓国大邱の町から始まる物語。朝鮮戦争をすっ飛ばして1960年代半ばぐらいの場面設定。日本でも自分が生まれた1969年までは売血に似た制度があったようなので、当時日>>続きを読む

ロード/デスティニー・オブ・TTライダー(2014年製作の映画)

3.4

Amazonビデオで視聴。マン島TTレースはこれまで何度かテレビで見たことがあるが、ダンロップ一族のことは良く知らなかった。日本人レーサーも同レースで亡くなっているが、映像を見てもまさに命懸け。そんな>>続きを読む

世界を変えたテレビゲーム戦争(2019年製作の映画)

3.8

Amazonビデオで視聴。自分もゲーム業界で20年以上働いているが、Atari草創期の話は詳しく知らなかった。AtariやActivision, EAなどの創業メンバーがアメリカのゲーム産業の草創期を>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.4

Amazonビデオで視聴。歴代スパイダーマンと敵役たちが総出でアクションを繰り広げるストーリーはお祭り感があるが、長い割にはシナリオがごちゃごちゃしていて、ちょっとToo muchかな。歴代シリーズ作>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

Amazonビデオで視聴。アクションはパワーアップしているものの、ホログラフィックを操る敵役が出てきてから、現実かフェイクかわからないシーンの連続で食傷気味。若い世代にはこういう作品も面白いのかもしれ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.4

Amazonビデオで視聴。前作のアメイジングシリーズと比べるとだいぶノリが軽い感じ。家族も友人もダイバーシティへの配慮が感じられ、今どきの若い世代にはこちらの方が親近感があるのかもしれないが、オジサン>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

Amazonビデオで視聴。前作までの謎が明かされるだけでなく、企業の中で成果を横取りする輩との戦いや、恋人との距離に関する葛藤、恋人のキャリアと自分のどちらを優先するかなど、人生のいろいろなテーマが詰>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonビデオで視聴。前作までの世界観とは変わり、主人公が科学者の息子になったり、MJが警部の娘のグエンになったりという設定は良い方向に働いてるように思った。個人的にもヒロイン役はエマストーンの方>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

Amazonビデオで視聴。今回もMJとの関係性は今ひとつ理解出来なかったが、ストーリー自体は人間のより普遍的なテーマというか、誰にでも良い面と悪い面があり、それも含めて、家族友人恋人同士が互いに信じ許>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

Amazonビデオで視聴。2004年の作品ながら4K映像で見られるところが素晴らしい。ストーリーは相変わらずMJが勝手気ままな振る舞いで感情移入できず。大家の娘さんとか新聞社の秘書さんとかの方が性格良>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。何故かこれまで食わず嫌いでスパイダーマンシリーズ作品を一度も観たことはなかったが、今回思い立って一気見。一作目は意外に素朴な設定なのだなと思いつつコブリンの憎たらしさが際立つ>>続きを読む

大地と白い雲(2019年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。身勝手で町で暮らすことを願う夫と、モンゴルの草原で暮らすことを願う妻。日本の田舎(離島とか?
)の若夫婦とかでもありそうな設定かも。自分も若い時は世界のいろんな街を見て回りた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

Amazonビデオで視聴。以前話題作と聞いたことがあったので観てみたが、難解。時間を行ったり来たりしながら敵を挟み撃ちするというわかったようでわからないコンセプトでシナリオが進んでいくが、やはり途中で>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。ドニーイエンとアンディラウが今は無き九龍城砦を舞台に暴れ回る作品。香港警察と犯罪組織がそこまでズブズブだったんだという驚きとそれも宗主国英国の元で泳がされていたんだということ>>続きを読む

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

3.5

Amazonビデオで視聴。キリングフィールドやシアタープノンペンなど、クメールルージュの蛮行を実写で表現した作品がほとんどの中、独特のタッチのアニメ映像で魅せてくれる作品。欧州の作品らしく、日本やアジ>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。韓国にこんな壮絶な賭け碁の世界があることを始めて知った。碁や将棋は真剣勝負でズルなんて許されないと思っているのは日本人ぐらいなのか笑 それにしてもイケてなかったプロ棋士がいき>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.4

Amazonビデオで視聴。文化大革命時代の中国の農村を舞台にした物語。自由な恋愛も許されない時代と言いつつ、まあまあ自由にお互いを行き来したり夜も出歩いたり出来ている時点で単なる純愛物みたいな雰囲気も>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

Amazonビデオで視聴。まったく予備知識なしで、ディカプリオが出てる軽いノリの映画かと思ったら予想を裏切られる良作。実話っぽい先進国の搾取と、ダイヤモンドを巡って対立する現地の人々。悪党に見えたディ>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.5

Amazonビデオで視聴。日本統治下の韓国で韓国語を守ろうとした人々のストーリー。占領下で文化や言語、教育の自由を奪った旧日本軍のやり方は言語道断だが、戦争になる前の平和な時代になぜ朝鮮語辞典が無かっ>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.3

Amazonビデオで視聴。韓国映画でよくある腐敗した検事と政治家をテーマにしたストーリー。今回は同僚の検事が殺人犯にしたてあげられるところが斬新だし、エンタメ作品としては楽しめるが、刑務所の中のエピソ>>続きを読む

イルジン3 不良たち(2019年製作の映画)

3.2

Amazonビデオで視聴。新たな敵役が出てくるが、全体の流れは前作とあまり変わらない感じ。と言いつつ、最後は時間が一気に10年後に飛ぶのでどんな展開かと思いきや、特にサプライズはない感じ笑