みやかわさんの映画レビュー・感想・評価

みやかわ

みやかわ

映画(132)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、
期待し過ぎたかも
2部作なの?、、

告白(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

昔の彼女が当時劇場に観に行って、観に行ったことを後悔したって言ってた。
劇場で観るときついかも。後味悪い映画はいくつもあるけれども、、

思ったより面白かった。

ドッカーン!
橋本愛の可愛さが完成さ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
よかったけど
みんなほどではなかったのかな。
原作の良さ、漫画の良さを再認識した。

仏壇の前のシーンは自分と重なるところもあって。
新しさがあって、劇場で観れてよかった。

デッサンから
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

幼い頃に観て以来、大人になってから初めて観た。ジムキャリー天才か。

スタンリーイプキス、マイロ、懐かしい名前。
思い出補正もあるけど、名作。

マタドールになったりして弾避けるシーンとか今でも笑える
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネオ
トリニティ
エージェントスミス

その忘れていた名前が懐かしくて、思春期を思い出した

元祖モーフィアスも観たかったな
トリニティが綺麗ではあるが、年月には勝てないなあと。おじさんおばさんのアク
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season4(2022年製作の映画)

3.5

先の見えたドラマは面白くない。
王道は大切。
池田エライザの世界観、スタンリーキューブリックかよ。
水川あさみ、悪くない、少し退屈。
小さな世界で、自分がどう立ち上がるかの話が多い中、星に願いをは面白
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始ケヴィン•コスナーがかっこいい
サスペンダー似合う

七人の侍へのリスペクトが作中に垣間見える
ストーリーは少し期待し過ぎたか

ご愛嬌かもしれないがツッコミたくなる点は
セレブ護るのにボディガー
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後出しだけど、死んだ人の仇を討ってくれるディパーテッドの方が好き。

それぞれのスパイを探す緊迫感や恋愛模様も、上手くリメイクしたんだなと分かった。

兄はこっちの方が良かったって言ってたけど、好みか
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事故のシーンの描写が生々しすぎて開始早々観たことを後悔した。

マスコミの騒ぎ方は今回の事故にしてはリアリティがなく、全体的に役者の演技が上手なだけに勿体無く感じる。

初めに轢いてしまった人が自殺し
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吉岡さん目がちょっとこわかった、体調悪いのかな。

みつおさんと泉ちゃんの物語。
旦那いるのに、キスしちゃった。
泉ちゃん棒読みの演技、

家族を感じられた。

差し込まれる昔の映像、観てない作品がほ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣けた

記者会見のシーンがいい

家族の関係が最高

男の夢というか、収入の格差がエグくて冷静に考えると非現実的なのかもしれないが、最高。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母国語でもっとニュアンスを感じながら観たいなと思う、シンプルゆえに繊細

ラストシーンで心もってかれたけど
キャスリーンがどこでそんなにジョーに惹かれていったのか、、、疑問

貧富や立場が違いすぎて、
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

以下ネタバレの覚え書きなので注意。











あんたほら、工学部なんだから

ばかやろー、あっち出すんだよ
そしたらそれおれが履いて
あれ?ちょっと背が高くなったかな
ってばかやろーってお
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

覚え書き

能面?怖い

後半から分かる敵の思想が歪みすぎて今までもこんな幼稚な世界観で展開してたっけ、と思った。
畳が下に動いて敵が娘と逃げるシーンもちょっと安いアニメみたいでいただけないなーと感じ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メモ

エロいとこ以外あまり面白くなかった。カメラワークは上手な気がする。
吹越が狂ってから娘気絶させまくるとこがシュールだった。

ボールペンとテレビで殺すんかい。

元ネタの事件のこと知れたことは
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演出が幼稚かなと思う。
阿部寛みたいな敵役のキャラの裸のタトゥー見せるシーンとか、敵役のやつのダリみたいなヒゲとか。
元CIAで強いのは分かるけど、電動ドライバーで銃相手に後ろから倒すとかどう観ていい
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

面白い。
all you need is loveっていう映画。
また観たい。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

アメリカのCIAの救出作戦の実話を基にした作品。緊迫感があってよかった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
爆弾で母親と赤ちゃんが犠牲になる出来事、ヒロインの親父に性的虐待を受ける出来事、ヒロインの兄に犬を殺される出来事、様々な出来事を過去に戻って変えて、違った未来が訪れる。
伏線を回収していく感
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館の席がほとんど埋まっていてスクリーンの目の前の席から観た。少し半地下感あった。

面白いけど、アカデミー賞取るほどなのかな。。

松本人志がワイドナショーで家政婦が雨の日に来て家入れるか?と言っ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

一度最初の方で観るのをやめてしまったが、兄に薦められて最期までみることに。
結果面白かった。

カメラを止めるな!
映画を諦めるな!という色んなモノが伝わってくるいい映画。

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お年を召されたなー
家族を大切にっていうことが本当に伝えたかったんだろうなと。でなければ、少し映画として弱い気もした。

孫の知り合い?が最低
怪我したお爺さん痛々しい
娘と奥さん冷たすぎ
the l
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

それを作れば、彼は来る。

変な映画。あれ?って思いながら全部観たらいい映画だった。
夢をそのまま本にしたみたいな、子供の頃ハリー・ポッターを読んでた時の感覚を思い出した。

明石家さんまさんが、この
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビッグ・マイクことマイケル・オアー
実は本人はその呼び方嫌い
キリスト教精神、ボランティアでホームレスの子を泊める
防衛本能がすごいから、アメフトでチームを家族だと思えって伝えるとめっちゃ強くなる。こ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い、演技に引き込まれる。
主人公に感情移入する部分もあり、アメリカ住みたくないなーってなった。
純粋。幼い。正しい。優しい。サイコ野郎。

タクシードライバーの先輩に相談するシーン好き。

サイコ
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

才能溢れるスタンダップコメディアンの栄光の映画かと思って観たら、頭のおかしいストーカーの話で、タクシードライバーでそんな役じゃなかったかな。と思いながら。。先が読めず面白く観れた。

夢を追う人間が持
>>続きを読む

>|