サさんの映画レビュー・感想・評価

サ

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人はおまけ、飛行機トラブル回避のお話
室蘭ぐちゃぐちゃになってるけどハッピーエンド
キッド様途中で逃げたかと思いきや、蘭にある程度の操縦教えて自分は滑走路を照らして着陸の補助するイケメン
最後結局蘭
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

小説の中と現実を行き来するので理解していくのが少し大変だったけど、伏線回収がたくさんでどんどん話が繋がっていくのがおもしろかった🕊
結局なんだったのかよく分からないこともあるけど、2時間楽しめたから気
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

3.8

みんなが主役すぎて若干あっさり、でもみんな主役になってしまうのは仕方ないしかっこいいしまさに夢のチームだった🏀
喧嘩しないキセキの世代とても良い
また最初から見なおしたくなる

セッション(2014年製作の映画)

4.7

しびれた〜!!!!!!!!!!
映画館で観れたことが大正解だし大感謝(;_;)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

横浜流星と吉高由里子が美なのでずっと有難い。
相当な闇抱えてるのにイケメンで全部チャラ、背後からあんなに刺されたのに生き延びてた‼️
たくさん幸せになってほしい〜

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

ずっと悔しい気持ち、死刑囚のためにタダで戦うブライアンはかっこ良すぎる、本気で世の中を変えたいと思う人の覚悟を見て萎縮

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.7

苦しい、苦しい、苦しい!
あたたかい恋愛映画かと思って、仕事終わりに山田君の顔拝んでくか〜て軽い気持ちで観てしまってしんどい。

ラストシーンの2人のシーンはなんだか不思議な気持ち、あおいくんこんなイ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

登場人物の心が動く時、大事な展開の時はほとんどが歌になってるから楽しいミュージカル
うっかりしてただ曲を楽しみすぎていると歌詞の内容を聞いてなくてふんわり
物語的にはとっても単純でお子様連れも多かった
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見ている前提でお話しが始まるので、映画しか見ていない私にはキャラへの思い入れや感動もなく熱が入らない。今後もドラマ視聴必須になっていくのかな〜と思うと難しい気持ち。
3人で入れ替わりながらのア
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

火と水のカップル、きれいでかわいい
お話の内容自体は無難で簡単な展開だけど、設定と映像の美しさで全然飽きなかった
ディズニーが描くほっこりする親子愛は本当に素敵、最後お父さんとお辞儀を交わすシーンがサ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

少しあっさりしてる感じもしたけど、みんな可愛いしとっても良かった!
最初はダンスの実力も気持ちもバラバラで分裂し、そこから段々とチームがまとまり仲良しになり、でも上を目指すためにはただの仲良しからピリ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

わたしにはハマらなかった
主人公のお母さんが最悪すぎて大嫌いなので怖いことが起きてても何も思わない😕

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.4

めっちゃおもしろい〜!
え!!?もう終わり!!?と思うくらいあっという間でハラハラドキドキだった
次早く観たいよー!という終わり方だったので次回もとっても楽しみ

わらべ信からひしんたいの信に変わった
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

人殺してるくせにかわい子ぶってるチャッキーむかついてくる

友罪(2017年製作の映画)

3.7

罪を犯しそれを抱えて生きる人達の話
終始暗い雰囲気だったけど工場の仲間達とのカラオケシーンに心温まった。
でも犯罪者は一生幸せになってはいけないのか、笑ってはいけないのか考えさせられた。
難しいけれど
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.8

最初の30分でドバドバ泣いた(;_;)
少年との冒険シーンはほっこりしながらも、どこか切なさが残っていて何度も泣いちゃったし、最後ももちろん泣いた。
カラフルな風船🎈から勝手にポップでハッピーなお話し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

全体的にとても綺麗で素敵だったけど、つっこみどころも多い
人魚、海の生き物が中心のお話だから実写だと不自然に感じてしまったのかなー、フランダーの可愛さがほとんど残ってなくて残念🐠

アリエルの髪質が理
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

愛する人と離れることを選ぶラストはディズニープリンセスの映画ではなかなかないので、ハッピーエンドなのになんだか切ない気持ち😢
私的には歌がひとつもハマらなかったので残念

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

組織の怖さを感じたし、同じような大変な思いをしてきているサラリーマンも多いだろうなと複雑な気持ちになった
上の立場に行けば行くほど責任も期待も大きくて潰れてしまいそうなを改めて感じた

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

空がない世界、見ていて息苦しくなる
カーン帰ってくるのね〜!!
マルチバース難しい

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

将軍みんなかっこよい、キングダムおもしろい!でも映画じゃ全然話進まない

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

怖かったけどクリスがちゃんと強いおかげでそんなに気分落ちなかった
ゲットアウト〜!って言って危険を教えてくれたお兄ちゃんありがとう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

2時間半ずっと最強にだいすきなシーンが続いて幸せな時間だった〜!!!!!
全員揃って闘うところはカッコ良すぎてうるうる、こんなにみんなサイコーで大好きになれるチームなかなかない(;_;)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

おもしろいー!
灰原中心に進むお話しとても良かった〜コナンとはずっと良き相棒でいて欲しいな
いつものド派手演出コナン映画っていう感じではなくて、大人の世界での事件でそれもまた良かった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

わくわくほっこり、癒しをありがとう〜!
楽しさと誇りを持って何かに打ち込む人は本当に魅了的だなと改めて思った、素敵すぎるお話

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

平次もキッド様も出てきて良かったけど事件そのものの魅力が薄くて盛り上がりに欠けちゃった〜
犯人に「最高の探偵だ」って褒められたのに対して「あなたは最低の人間だ」って返すコナン君辛辣すぎ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

急に大人達が連れていかれていなくなる感じとても怖い、この歳でも親という存在の大きさを改めて感じてお母さんお父さんありがとう〜(;_;)ってなった
しんちゃんかっこいいね、ひまわりをおんぶしてる姿がたく
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

映画の音によって映画への評価が大きく変わることがあったので、この映画を見て、音についてたくさん教えてもらえて嬉しい!
サブスクが浸透してどこでも簡単に映画が見れちゃう今でも、映画は映画館で見ることに意
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

始まってすぐ事故が起こって、この後1時間半何を見るの?と思ったけど、最後まで目が離せなくてあっという間。最後の最後までかっこよすぎる2人

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

パソコン画面中心で進んでいくのがおもしろい、驚きの連続で何度もドキドキした!
ラストも全然想像してなかった感じでひょ〜!!!!

>|