ニシカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゴジラ×メガギラス G消滅作戦(2000年製作の映画)

3.5

特撮と実写のバランスが良くてCGのクオリティも高い
シリアスな雰囲気が◯

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.0

ガワはホラーでも中身はループもの
謎解き感は面白いけどホラーじゃなくてもよかった

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ゾンビものやけどがっつりコメディ
友達と見るのにおすすめ

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.6

他のシリーズより硬派で、子供向けっぽくない

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

ちょっとでも昔のゲーム知ってるなら絶対楽しめる
いちいちクスッとくるセリフとか演出が最高

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

これがただのフィクションではなくなる日が来たらどうなるのか
想像させられる

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

2.8

ターミネーターみたいな未来人に笑った
設定とかいろいろむちゃくちゃやけどツッコミながら見たら楽しい

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ未視聴やったけどめちゃくちゃ楽しめた
こんなにスベり知らずな映画なかなかお目にかかれない

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.5

思ってたよりハラハラして面白かった
でも未来が分かるという設定を活かしきれていないように思えた
2分先の未来が見える、ということだが未来を見ている時の描写に統一感がなく、少し分かりにくかった

ある意
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

すんごいどんでん返し
集中して見てないとなんのこっちゃ分からんくなる

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

めっちゃ怖い
あんな方法であんなことをするなんて

人種差別を扱ってはいるけど想像してた内容とのギャップが大きくて気持ち悪かった

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.8

本格的な時代物でありながらコミカルな演出も多く見やすかった
能天気でお人好しな当主が人柄と奇抜なアイデアで家臣や民をまとめていくさまが面白く痛快で、またアクションシーンも本格的
三成方の面々が大谷吉継
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

犯人を推測できる伏線や描写がないため、サスペンスというより専らアクション映画だった。
終始緊迫したシーンが続き、すごくスリリング

乗客の物分かりが良すぎる気がしたが、リーアムニーソンの渋さにやられた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「天気」を題材にしてどのように面白い映画を作るのか楽しみにしていたが、期待を裏切らない良い映画だった

よかった点
・相変わらずの画の美しさ
・陽菜も夏美も可愛い
・今回も歌とシーンがよくマッチしてい
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

残り3人になったとき、川田が芝居して首輪をバラしたところをなぜ描写しなかったのか謎
あれじゃ分かりにくい

人が死にまくるわりに緊張感があんまりないけど、主人公以外もしっかり描かれてて見応えがある

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

一つだけ注文をつけるなら、クライマックスがアニメ版よりもあっさりし過ぎていた

それ以外はウィルスミスのジーニーなどなど全てがよかった

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

田中圭と北川景子が美しかった
原田泰造がいい味出してた

一つのスマホから人間関係が崩れていく描写がリアル
自分にも起こりうることだから、より恐ろしく感じた

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

唯一無二な感じ
ホラーのいろんなのが詰め込まれてて面白い

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

最高
映像も音も素晴らしい
オキシジェンデストロイヤーの扱いはちょっと疑問
家族愛パートもまあ悪くはない

ゴジラもキングギドラもモスラもとにかくかっこよかった

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

-

フリに力入れすぎて肝心の戦ってるところが味気ない
オルガの造形は神