オカホランドさんの映画レビュー・感想・評価

オカホランド

オカホランド

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

素晴らしいアニメーション!!!!! 
シュンシュンって動く

続編も映画でやってほしいな

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

ワンカットが長いのにここまで自然な演技ができるものなのか

階段を登るシーンが好き

前作から9年後
よりアダルティに

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

ヒエエ

友達と観るのがちょうどいい
申し訳ないけどすげえ盛り上がった
Vパワー✌️

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

-

ある意味マトリックス
ソウルフルワールド好きな人は絶対好き
明日からも頑張ろう

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

元旦ソロ視聴
地震きてバカ焦った
全人類の安全を願う

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

あなたが人間ならこの映画を観た方がいい
バイブル増えた

この映画続編2つもあんの?!?!
心配になるくらい完成度高かったけど?

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

いっちばん興味なかったけどやっぱり観といてよかった
カマラがすげえかわいい

ストーリーはまあ普通
でもこっから始まる感がすごいからワクワクする
こういうのだよありがとう
これからだよmcuは

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夢みたいな映像観てるな〜って思ってたら本当に夢の話だった
観た後にネットの情報参考に考察語り合い✊がいっちゃん楽しい
観てる時は正直????ばかり

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

日本のポスターにあまりにも惹かれない
ごめんこのポスター作られた方

映画とかドラマとか観てると
たまに起こる
!?!?今の演技やば!!!!?!?!ってやつに出会えた
冴えないジムキャリー好き
演技や
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

こんなに地球の環境問題ゴリ押してくるんや
ゴキブリが1ミリだけかわいくみえた
イヴちゃんかわいい

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ブォンブォーン🏎
こんなん観たらフォード車買えんくなる

子供にカッコつけて人生観話して
よしアイスでも食い行くかって言いたい

昔父ちゃんとコンビニまで歩いてアイス買いに行ってたの思い出した

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

脇役が輝く物語はどれもおもしろい
ブーメランニキが1番輝いてた流石にブーメラン投げすぎ
テーマやら伝えたいことが割とわかりやすいので観やすい

主人公誰かに似てんなって思ったけど
101匹わんちゃんに
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

なめてた

インディの子役の方
当時の雰囲気あってとてもよい人は変わらないね

今を生きる全ての人へ
何したっていい
僕たちはみな戦士だ

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

どわーこりゃすごい
頭おかしくなるで
静かにどんよりじわじわと独特なbgmで攻められる
もう一度観るとさらに面白そうだけど2回も観れねえ

週に1度のウォッチパーチャーズ始動

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

想像よりおもろかった
dcのキャラ全然知らんなーーー
どのキャラも魅力的でかっけい

コメディ色強いのもいいね

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

こんなんかっこいいに決まってた

マトリックスとジョンウィック混ぜた感じ
ガンカタかっけえ🔫

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

ちゃんと騙された😸
主役人豪華だなーーーーー
この二人のコンビ今までやってなかったんだ
やってそうなのに

滝シーンまんまクリスタルスカルの王国やんけ

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

どうしても鎧が金属にみえないんです、、
美術さんすみません、、

GANTZの作者の奥浩哉さんが実写映画化は作者が関わった方が面白くなる的なことを言ってた
キングダムは関わっているらしい(多分)
だか
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

クスリみたいな映画
何を観せられていたんだ
いや
魅せられていたのか
正直1回だけじゃよくわからない

題名は大衆向け雑誌の犯罪小説という意味らしい

何者(2016年製作の映画)

3.8

友人に鬼推されたので
人間のきったねえ部分や綺麗な部分が就活というテーマの中で錯綜する
大学に潜入捜査でもしたんか?ってくらいこんな奴いるいるってなる
人を第一印象で決めつけて自分の中で切り捨てるのや
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

82歳でこれかーすげえなあ
あまり刺さらなかった人が多い印象だったけど自分的にはとてもよかった
観た後のご飯が本番
そこで考察を語り合うのが一番楽しかった

僕はマルチバース的な解釈をした

RRR(2022年製作の映画)

4.3

こりゃすごいスーパーパワフル
少年心を奮い立たせる演出や設定
男の子はみんな好きやろ
気になったのはちょっと雑なcgと強すぎるインド節
それも味
就業日前日に映画館で観れてよかった
吹替でも全然楽しめ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

80歳の裸体とは思えんな
これまた賛否両論ありそうな作品
インディジョーンズ感が足りない!!!
あの特有のワクワクが!!!
決してつまらないわけではない!!!
おもしろいよ!!!
若返りcgインディは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

自分は宇宙人登場にアリ派だし、
CGがお粗末と言われてもそこまで気にならない。
少年時代を彩ってくれたこの作品が大好きです。
当時仲の良かった子と映画館に観に行ってこの一作だけでインディジョーンズが好
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

-

1作目よりもインディジョーンズ感つよい

洞窟!!!トロッコ!!!
ほぼアトラクション
レイジングスピリッツや
ディズニー行きたいね

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

フラッシュかっけいなー
ドラマ観てたこともあって話がすんなり入ってきた
同日公開のスパイダーバースと対となっていてそれもまた味

cgの違和感がすごくない?こんなもん?

予習が足りなくて100%楽し
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

またこういうことするんだから!!!もう!!!
人生の楽しみを頂きありがとうございます生きていけます

この映画の映像が一番観てて飽きないずっと観ていたい素晴らしいアニメーション
君との時間が一生続けば
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

-

すげえ!
古き良き撮影方法
バチこりスタント
アガるテーマ曲
初めて1作目観たけどおもろいやん
古い映画特有のツッコミ所満載感は否めんけど

キスシーンとかキザすぎてクソ笑ってしまった
最後の沢山の箱
>>続きを読む

>|