かつみんさんの映画レビュー・感想・評価

かつみん

かつみん

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

事故にあい目を覚ましたらシェルターにいるという、
なかなか飽きない映画でした
最後まで楽しませてくれました😀

アイ・アム・レジェンド 別エンディング(2007年製作の映画)

3.8

別エンディングあるということなので見てみました
90%くらいは前と同じなので正直セリフも分かるくらい覚えいたけど、ラスト10%のためだけにたった100円の課金はありでした!

敵のボスがなぜあんなにウ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.3

学生3人が洞窟に入り特別な力を手に入れた学園物…
ある日突然こんな力が手に入ったら楽しいだろうなって昔よく空想してた事が映画の中で現実に(笑)
もう少し上手くやれないのか😅

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.5

人の寿命を奪って若返るみたいな…まあまあ面白かったです!
ドイツ映画はBGMの音量がでかいような気がする(笑)
ラストもドイツ映画っぽいなって感想でした…

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

評価低めだけど面白かったです!
映像の見せ方などでハラハラするし退屈はしなかったです
お父さんのつまらないプライドがすべての選択を間違い家族を危険にさらしたように思います(笑)

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

中国も学歴社会やイジメ、格差社会…どこも一緒なんですね😅
イジメのシーンは昔でも胸糞悪いけど今の時代はそこにスマホで動画を撮ってるから余計に腹が立つ!
ラストのシーンで生徒と無言で寄り添って帰っている
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

俳優も豪華だしなかなか面白かったです!
殺人現場は結構グロい…
まあ最後は考えさせられる終わりかただったかなー

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

最後まで頑張ってみれば面白い!けど長い😅
主役のオリバーがときどき若い頃のビートたけしさんに見えてしまった(笑)

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.6

かなりシュールな映画でした🤣
会話がクーでなりたっていて、ジャンクヘッドを実写番で見ているようだった…
ロシア人のイメージが少し変わったかも😅

アウトフィット/アウトフィット ある仕立屋の長い夜(2022年製作の映画)

3.6

ひとつの部屋でずっと事件の説明や会話をしているんだけど、最初から物語に引き込まれました!
主役らしき店主や、店の雰囲気もよくオシャレなサスペンス映画でした!

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

大分前にドキュメンタリー番組で見てたので概ね内容は同じで過酷すぎた😅
ほとんどがスポーツをしている20代前半だったのが奇跡的な生存者数になったんだろな…

ドキュメンタリーでは生存者のほとんどが出世し
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.8

題名の恐竜はあまり関係がない…ちょっとあるか…
サムとテスの恋愛も良かったけど1人暮らしのおじいちゃんが良かった!サムが帰った後もテス達との縁は出来ただろうし寂しくはないだろう!

ヒューホの彼女はど
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

地球滅亡系の映画は好きなんだけど、これはちょっとブラックコメディーだった。
キャストが豪華でお金もかかっていそう
エンドロールの最後までいろいろあった(笑)

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

銃声だけ鳴り響いていて犯人の姿が見えず状況が分からないというのはこんなにも恐怖なのかと思いましたが…とにかくストレスが溜まりました😅
本当にあった痛ましいテロ事件が面白くても問題ありだし、あの映像の方
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

前に見てたけど大分忘れていたので面白かったです!
サラ・コナーが年を取ってもカッコいい!強化人間とT1000もいたので楽しかったです!
ジョンコナーは…

1922(2017年製作の映画)

3.0

原作がスティーブン・キングのひたすら暗くて不気味な映画だった
はでなシーンはないけど最後までは見られた。
人生の選択肢を考えさせられる映画だった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

見る前からどういう映画かは分かっている訳だけど、ちょっとイメージが違っていた…
フライトプランみたいに飛行機の中だけでの話しかと思ったらそうでもなかった…
政治絡みの映画だった…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

原作未読でseason2まで見てから本作を見たので順番を間違えたようだ😅
ただ逆だったのがかえって面白かった!話が繋がっていくのが楽しかった!
東堂葵の活躍をもう少し見たかった(笑)

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

評価が低いから不安だったが全然面白かった!
発想が面白い、常に何か起きる緊張感、SF特有の未知なる武器やアイテム
ウィル・スミスのアフターアースに似てたかな…
好みは分かれるだろうがSF好きの自分には
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.2

復習をはたすため腕のたつ仲間を集めていくSFアドベンチャー、スター・ウォーズのスピンオフみたいな感じだった…

SF好きなんだけど何か今一つ足りないというか次回作に期待したい!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

ジュリア・ロバーツ イーサン・ホークが出てたので鑑賞
前情報なしで見たのでいったい何がおきてるんだ!の連続で最後まで目が離せなかったが…それほど面白いわけでもなかった(笑)
あの鹿はいったい何だったん
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

死神の仮面をかぶった犯人が次々と若者に襲いかかってくる…王道のホラー映画
ラストサマーに雰囲気が似てたかな…

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

期待しないで見たせいか面白かった…ナレーションが池田秀一(シャアやシャンクス)で贅沢な使い方だ(笑)
人間形のゴキブリはなかなかよく出来ていた…

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ナイト・シャマラン映画だったので鑑賞
四人組の怪しい人たちが家に押し入ってきて訳の分からない事を言い始める…この辺りまではドキドキしながら見られた!
ラストに近づくにつれシャマラン映画を期待したが終わ
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.2

予想したストーリーとは若干違ってた…けどSF好き(特に宇宙船)には楽しかった!
SFが苦手な人は眠くなるかも…
最後は考えさせられる展開だった😟

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.1

ジェニファーローレンス(主人公)とピータ以外の22人も、もう少しキャラセッテイしてくれた方が面白かったかも…
設定はくだらないし続編は見ないかも…

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

派手なシーンやSFっぽいとこは無いけど徐々に引き込まれていく映画だった…
SFの未知なるものや謎めいたものが好きなら面白いかも…
🐻のタスケテーはさすがに震えた😬

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

ナチスとユダヤ映画でもシンドラーのリストとは180度雰囲気が違った…こちらはコメディー調だったけど内容は重い…
戦争映画はいつも終わった後に考えさせられる😧

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

無性にホラーが見たくなって鑑賞
音で何回もドキッとさせられた(笑)
イット・フォローズに似ているような気がしたけどちょっと違うかな…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

全体的にテンポがよくゾンビのスピードが異常に早い…
ラストの列車にしがみつくゾンビの群れは圧巻だった!

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.0

学生が夏休みに見たら最高な映画だと思う
その場合なら評価は4くらいかも…

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゲームファンとしてはなかなかいい感じだった…だがキャストがまるで似てない、特にレオンやウエスカー…下手に似せるとミラジョボビッチのバイオハザードみたくなるからわざとかも…
最後はバイオゲームの名
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

隕石落下、あってもおかしくない話だけど選抜された上級国民のみシェルターに…主役の自己中ぷりもあってたいして感動はしなかった…
地球滅亡映画は好きなんだけど(笑)

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.5

たまにはこういうスペイン映画もいいかも…
彼女のサバイバル能力に感動した!

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

たった12分のセリフもない映画なのに見入ってしまった…
普段、過激な映画を見ているのでホッコリしました…

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.0

SF好きな自分でも結構キツかった(-_-;)
眠くなる映画でした…